ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 26 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 360
  • Aldo Saruggia "Senza titolo" 1980
olio su tela
cm 35x30
dedicato, firmato e data
    Lotto 1572

    Aldo Saruggia (Carate Brianza 1931 - 1999)

    "Senza titolo" 1980
    olio su tela
    cm 35x30
    dedicato, firmato e datato al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Aldo Pancheri "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su compensato
cm
    Lotto 1573

    Aldo Pancheri (Trento 1940)

    "Senza titolo"
    cm 48x66
    tracce di firma in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Luigi Stradella "Paesaggio" 1979
tecnica mista su tela applicata su masonite
cm
    Lotto 1574

    Luigi Stradella (Monza 1929 - 2020)

    "Paesaggio" 1979
    cm 33x43

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • GIOVANNI MARANGHI "L'oro del mercante"
olio su tela
cm 90x90
firmato e titolato
    Lotto 1575

    GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)

    "L'oro del mercante"
    olio su tela
    cm 90x90
    firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano;

  • GIOVANNI MARANGHI "La messicana"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso a sin
    Lotto 1576

    "La messicana"
    olio su tela
    cm 100x100
    firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza

  • GIOVANNI MARANGHI "Senza titolo"
olio su tela
cm 90x120
firmato in basso a sini
    Lotto 1577

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 90x120
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • GIOVANNI MARANGHI "Giro d'Italia" 1991
olio su carta
cm 59x79
firmata e datata i
    Lotto 1578

    "Giro d'Italia" 1991
    olio su carta
    cm 59x79
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);

  • Manolo Ruiz Pipo "La table rouge"
olio su tela
cm 54x65
firmato in basso a sini
    Lotto 1579

    Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)

    "La table rouge"
    olio su tela
    cm 54x65
    firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Manolo Ruiz Pipo "Toro andaluso"
olio su tela
cm 33x41
firmato in basso a sinis
    Lotto 1580

    "Toro andaluso"
    olio su tela
    cm 33x41

    Provenienza

  • Manolo Ruiz Pipo "Il vino del contadino"
olio su tela
cm 64x53,5
firmato in bas
    Lotto 1581

    "Il vino del contadino"
    olio su tela
    cm 64x53,5

    Provenienza

  • Firma indecifrata "G. Verdi - un ballo in maschera" 1979 bozzetto di scenografi
    Lotto 1582

    Firma indecifrata "G. Verdi - un ballo in maschera" 1979 bozzetto di scenografia a matita su carta da lucido
    cm 28x42
    titolato, datato e siglato M.P in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Roberto Matta "Ninphée" 1981
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x31
    Lotto 1583

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Ninphée" 1981
    (lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 66x50)
    firmata e numerata 74/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "Quatre Dames"
litografia a colori
cm 65x50
firmata e numerata 64/
    Lotto 1584

    ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)

    "Quatre Dames"
    litografia a colori
    cm 65x50
    firmata e numerata 64/99 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "L’Enlèvement d’Europe"
litografia a colori
cm 55x75,5
firmata e n
    Lotto 1585

    "L’Enlèvement d’Europe"
    litografia a colori
    cm 55x75,5
    firmata e numerata 134/150 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 65/
    Lotto 1586

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 65/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Marc Chagall "Blue profile" 1967
poster litografico edito in occasione della mos
    Lotto 1587

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Blue profile" 1967
    poster litografico edito in occasione della mostra "Chagall. Peintures 1947 - 1967" presso la Fondation Maeght, Saint Paul, Francia (cm 86x57) stampata da Mourlot, Parigi

    Edizione di 2000 esemplari. In cornice (difetti)

    C. Sorlier "Chagall's poster. A catalogue raisonné" Crown Publishers, Inc., New York, 1975, ill. pag. 52 - 53

  • Graham Sutherland "Sun Ray Head (Poster for Menton)" 1971
serigrafia - edizione
    Lotto 1588

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

    "Sun Ray Head (Poster for Menton)" 1971
    serigrafia - edizione speciale
    cm 64x49
    firmata e numerata 27/50 in basso a matita. In cornice

    Tassi, n. 119

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" 1969
matita su carta - omaggio dell'artista in occa
    Lotto 1589

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Senza titolo" 1969
    matita su carta - omaggio dell'artista in occasione della mostra personale presso la Galleria il Salotto, Como
    cm 47x33,5
    firmato e datato in basso a destra, biografia dell'artista e dati della galleria stampati al retro (lievi difetti)

  • Fernand Leger (After)
"Profil à la fleur"
litografia a colori
cm 64x46,5
    Lotto 1590

    Fernand Leger (After)
    "Profil à la fleur"
    litografia a colori
    cm 64x46,5
    firma stampata in basso a destra, numerata 148/500 in basso a sinistra. Timbro a secco Musee Fernand Leger Biot in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ludovico Calchi Novati "Senza titolo" 1978
tecnica mista su compensato
cm 160x24
    Lotto 1591

    Ludovico Calchi Novati (Milano 1931 - 2020)

    "Senza titolo" 1978
    tecnica mista su compensato
    cm 160x240
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Ludovico Calchi Novati "Aspetto il titolo di una realtà" 1972
olio su compensato
    Lotto 1592

    "Aspetto il titolo di una realtà" 1972
    olio su compensato
    cm 124x90
    Firmato e datato in basso a destra;titolato e datato al retro, etichetta al retro "Primo concorso del lago Maggiore (omaggio a salvador Dalì)". In cornice (difetti)

  • Ludovico Calchi Novati "Particolare" 1978
tecnica mista su compensato
cm 90x90
F
    Lotto 1593

    "Particolare" 1978
    tecnica mista su compensato
    cm 90x90
    Firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Mauro Reggiani "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 61x51
firmata e numerata 8
    Lotto 1594

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 61x51
    firmata e numerata 80/85 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

serigrafia a colori
cm 60,5x49,5
firmata e numera
    Lotto 1595

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 60,5x49,5
    firmata e numerata 61/85 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

Lotti dal 73 al 96 di 360

  • 26 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1500 al lotto 1688 (1500 - 1688)
  • 26 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 1689 al lotto 1859 (1689 - 1859)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000