ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1572 Aldo Saruggia (Carate Brianza 1931 - 1999)
"Senza titolo" 1980
olio su tela
cm 35x30
dedicato, firmato e datato al retro (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano;
collezione privata, Milano -
Lotto 1573 Aldo Pancheri (Trento 1940)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su compensato
cm 48x66
tracce di firma in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 1574 Luigi Stradella (Monza 1929 - 2020)
"Paesaggio" 1979
tecnica mista su tela applicata su masonite
cm 33x43
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 1575 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"L'oro del mercante"
olio su tela
cm 90x90
firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1576 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"La messicana"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1577 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 90x120
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1578 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"Giro d'Italia" 1991
olio su carta
cm 59x79
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lotto 1579 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"La table rouge"
olio su tela
cm 54x65
firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1580 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Toro andaluso"
olio su tela
cm 33x41
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1581 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Il vino del contadino"
olio su tela
cm 64x53,5
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1582 Firma indecifrata "G. Verdi - un ballo in maschera" 1979 bozzetto di scenografia a matita su carta da lucido
cm 28x42
titolato, datato e siglato M.P in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1583 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Ninphée" 1981
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 74/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1584 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Quatre Dames"
litografia a colori
cm 65x50
firmata e numerata 64/99 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1585 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"L’Enlèvement d’Europe"
litografia a colori
cm 55x75,5
firmata e numerata 134/150 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1586 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 65/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1587 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Blue profile" 1967
poster litografico edito in occasione della mostra "Chagall. Peintures 1947 - 1967" presso la Fondation Maeght, Saint Paul, Francia (cm 86x57) stampata da Mourlot, Parigi
Edizione di 2000 esemplari. In cornice (difetti)
C. Sorlier "Chagall's poster. A catalogue raisonné" Crown Publishers, Inc., New York, 1975, ill. pag. 52 - 53 -
Lotto 1588 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"Sun Ray Head (Poster for Menton)" 1971
serigrafia - edizione speciale
cm 64x49
firmata e numerata 27/50 in basso a matita. In cornice
Tassi, n. 119 -
Lotto 1589 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo" 1969
matita su carta - omaggio dell'artista in occasione della mostra personale presso la Galleria il Salotto, Como
cm 47x33,5
firmato e datato in basso a destra, biografia dell'artista e dati della galleria stampati al retro (lievi difetti) -
Lotto 1590 Fernand Leger (After)
"Profil à la fleur"
litografia a colori
cm 64x46,5
firma stampata in basso a destra, numerata 148/500 in basso a sinistra. Timbro a secco Musee Fernand Leger Biot in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1591 Ludovico Calchi Novati (Milano 1931 - 2020)
"Senza titolo" 1978
tecnica mista su compensato
cm 160x240
firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1592 Ludovico Calchi Novati (Milano 1931 - 2020)
"Aspetto il titolo di una realtà" 1972
olio su compensato
cm 124x90
Firmato e datato in basso a destra;titolato e datato al retro, etichetta al retro "Primo concorso del lago Maggiore (omaggio a salvador Dalì)". In cornice (difetti) -
Lotto 1593 Ludovico Calchi Novati (Milano 1931 - 2020)
"Particolare" 1978
tecnica mista su compensato
cm 90x90
Firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1594 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 61x51
firmata e numerata 80/85 in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 1595 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 60,5x49,5
firmata e numerata 61/85 in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano