ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1548 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 69x49
Lotto 1549 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Figura in rosso"
tecnica mista su carta
cm 69x49,5
firmata in basso a sinistra; titolata e iscritta al retro R/S N. 79/N T.M. 3. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1550 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 48,5x33,5
firmata in basso a sinistra; iscritta a matita al retro 26/VII T.M. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1551 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53,7x75,5
Firmata e numerata 83/125 (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1552 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 91x65,5
firmata e numerata 13/145 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1553 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Due litografie a colori
cm 100x70
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1554 Sergio Bonfantini (Novara 1910 - 1989)
"Bicchiere con uva" 1963
tecnica mista su cartoncino
cm 50x64. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari (etichetta al retro);
collezione privata -
Lotto 1555 Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007)
Due tecniche miste, una su compensato l'altra su carta, di soggetto e misure diverse
misura max cm 38x32
firmate e datate in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1556 Marco Carnà (Passirano Di Carnate 1929)
"Studio di ritratto" 1960
tecnica mista su carta intelata
cm 70x50
Lotto 1557 Duilio Rossoni (Roma 1931 - 2011)
"Tre donne" 1959
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 14,5x9; foglio cm 35,5x20,5)
firmata, datata, numerata P.A. 2/12 e timbro a secco Galleria Prandi Reggio Emilia in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1558 Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)
"Case a Parigi" 1958
olio su tela
cm 60x40
Lotto 1559 Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)
"Le olandesi e fiori rossi" 1969
olio su tela
cm 120x60
firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro (difetti) -
Lotto 1560 Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)
"Senza titolo" 1973
olio su tela
cm 80x60
firmato in basso a sinistra e firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1561 Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)
"Le colline" e "Interno - esterno"
due oli su tela
cm 50x40 e cm 45x55
uno firmato, datato 1968 e titolato al retro, l'altro con timbro Galleria Gian ferrari, Milano (difetti)
Provenienza
"Galleria Gian Ferrari, Milano;
collezione privata, Milano -
Lotto 1562 Francesco Casorati (1934 - 2013)
"La morte del gigante" 1970
tempera su compensato
cm 50x70
firmata e datata in basso a sinistra; titolata, datata, timbro ed etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano al retro (difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 1563 Francesco Casorati (1934 - 2013)
"Salvataggio" 1968
tempera su cartoncino
cm 68,5x48
firmato in basso a destra; titolata, datata, firmata ed etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano;
collezione privata, Milano -
Lotto 1564 Enrico Allimandi (Torino 1910 - 1984)
"Il fanciullo inquieto" 1966
olio su cartone telato
cm 33x55,5
firmato e datata in basso al centro; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 1565 Carlos Forns Bada (Madrid 1956)
"Eslabones" 1990
acrilici su carta intelata
cm 53x80
siglato FB e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano
Esposizioni
"Forns Bada" Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, 24 gennaio - 23 marzo 1991 -
Lotto 1566 Carlos Forns Bada (Madrid 1956)
"Eslabones" 1990
acrilici su carta intelata
cm 53x60
siglato FB e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano
Esposizioni
"Forns Bada" Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, 24 gennaio - 23 marzo 1992 -
Lotto 1567 Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)
"Uccello morto" 1966
olio su tela
cm 40x50
firmato, datato, titolato e timbro della Galleria Gian ferrari, Milano al retro (difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 1568 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1984
acrilico su tela
cm 40x50
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria D'Arte Pace, Milano -
Lotto 1569 Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)
"Fiori che nascono" 1965
olio su tela
cm 70x60
firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 1570 Ignoto
"Senza titolo" china su carta
cm 21x27. In cornice (difetti) -
Lotto 1571 Firma indecifrata "Elzeviro"
tecnica mista su carta
cm 35x50,5
firmata e titolata al retro. Foglio di protezione con dedica a Claudia (Gian Ferrari) firmata e datata 92 dall'artista (lievi difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano