Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 202 Luigi Volpi (Lodi 1937). Nature vive, 1986. Acquaforte su lastra in zinco. Numerata a matita in basso a sinistra 135/150. Firmata a matita in basso a destra. Stampata con torchio a braccia su carta a mano. Tiratura totale di 150 copie più 10 prove d'autore. Tutte le matrici distrutte dall'artista a stampa ultimata. Con cornice e vetro. Cm. 50x70 (foglio).
Lotto 203 Turi Simeti (Alcamo 1929). Senza titolo. Serigrafia su carta. Firmata in basso a destra Simeti. Numerata in basso a sinistra p.a. Con cornice e vetro. Cm. 50x70.
Provenienza
Importante collezione privata, Bologna
Lotto 204 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937). Jimmy Carter / Particolare Ingrandito 316 volte. Serigrafia su carta. Firmata a matita in basso a destra Isgrò. Numerata a matita in basso a sinistra 10 P.A. Con cornice e vetro. Cm. 50x70.
Provenienza
Lotto 205 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986). Tramatura, 1971. Serigrafia a tre colori. Esemplare PA. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra Scanavino. Con cornice. Cm. 45x65.
Lotto 206 Gerhard Fritz Hensel (Germania 1910 - 1986). Fiore, fine anni '60. Esemplare 10/150. Firmata a matita in basso a destra. Cornice di alluminio. Cm. 19x16. In cornice cm. 27x29.
Lotto 207 Gerhard Fritz Hensel (Germania 1910 - 1986). Senza titolo, fine anni '60. Xilografia non numerata. Firmata a matita al centro. Cornice di alluminio. Accompagnata da brochure originale mostra Schutze Druck-Julius Muller, Verlag, Die Tide, Flensburg. Cm. 11x21. In cornice cm. 22x31.
Lotto 208 Massimo Iosa Ghini per Naj-Oleari. Servizio da tè e caffè, 1985. In ceramica nei toni del colore verde menta all'esterno e del giallo dorato all'interno. Composto da 4 tazze alte con 4 piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera.
Lotto 209 Alessandro Kokocinsky Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017). Il fascismo è la negazione della vita, 1972. Manifesto. Stampa offset. Probabilmente presentato alla Biennale di Venezia 1972. Con cornice e vetro. Cm. 34x48. Con cornice 47x57.
Lotto 210 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943). Impronte 43. Cartella completa contenente 43 impronte uguali. Testo di Vincenzo Agnetti. Accompagnato da testo Operazione Terra di Claudio Parmiggiani.
Lotto 211 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto. Acquaforte numerata in basso a sinistra 81/125. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro. L'opera fa parte del catalogo I Promessi Sposi, edito da Edizioni Brixia, Milano. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e XXX esemplari in numeri romani. Tiratura su carta Magnani e timbro dell'editore. Cornice artigianale. e vetro. Cm. 50x35. Con cornice cm. 60x45.
Lotto 212 Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992). Arco di Giano, Roma. Acquarello su carta. Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato in basso a destra. Cm. 21x30.
Lotto 213 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa. Acquaforte su carta. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Lastra cm. 20x27.
Lotto 214 Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra. Al verso presente dedica ed estratto biografico. Cm. 14,5x20.
Lotto 215 Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiume Reno. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice. Cm. 30x40.
Lotto 216 Giorgio Bompadre (1929 - 2005). Wo, 1964. Calcografia su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra 10/25. Cm. 10x12.
Lotto 217 Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986). Lotto composto da due incisioni su carta. 1. Marzaiola, 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. Firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Numeri di tiratura in basso a sinistra Seconda prova. Titolata in basso al centro Marzaiola. Al verso etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.
2. Senza titolo, 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10. Foglio: cm 70x50. Firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Numeri di tiratura in basso a sinistra Terza prova. Al verso etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.
Lotto 218 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Montecchio Marconi dal fiume Reno, sponda sinistra, 1959. Studio n. 3. Olio su tela applicata su tavola. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso numeri probabilmente di collezione. Con cornice. Cm. 39,5x57,5.
Lotto 219 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa. Disegno a sanguigna su carta. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia dell'artista Ornella in data 1979.
In cornice con fascia intagliata e dorata, con mascheroni posti ai centri e motivi fitomorfi agli angoli. Cm. 23x14.
Lotto 220 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana. Olio su compensato. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Cm. 10x15.
Lotto 221 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano. Olio su faesite. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Al verso timbro e firma poco leggibili. Cm. 24x36,5.
Lotto 222 Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con cornice. Leggeri difetti alla tela. Cm. 75x112.
Lotto 223 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Cantatore. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 4/50. Cm. 70x50.
Lotto 224 Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto di bambina. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice. Cm. 95x66.
Lotto 225 Vandino Daolio (1920 - 2005). Lepre all'imbrunire. Olio su faesite. Firmato in basso a destra Van D. Al verso firmato e autenticato dall'artista Vandino Daolio / Unico Allievo di Antonio Ligabue. Cm 30x40.