Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 12 settembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 243
  • Luigi Volpi (Lodi 1937). Nature vive, 1986.
    Lotto 202

    Luigi Volpi (Lodi 1937). Nature vive, 1986. Acquaforte su lastra in zinco. Numerata a matita in basso a sinistra 135/150. Firmata a matita in basso a destra. Stampata con torchio a braccia su carta a mano. Tiratura totale di 150 copie più 10 prove d'autore. Tutte le matrici distrutte dall'artista a stampa ultimata. Con cornice e vetro. Cm. 50x70 (foglio).

  • Turi Simeti (Alcamo 1929). Senza titolo.
    Lotto 203

    Turi Simeti (Alcamo 1929). Senza titolo. Serigrafia su carta. Firmata in basso a destra Simeti. Numerata in basso a sinistra p.a. Con cornice e vetro. Cm. 50x70.

    Provenienza

    Importante collezione privata, Bologna

  • Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937). Jimmy Carter / Particolare Ingrandito 316 volte.
    Lotto 204

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937). Jimmy Carter / Particolare Ingrandito 316 volte. Serigrafia su carta. Firmata a matita in basso a destra Isgrò. Numerata a matita in basso a sinistra 10 P.A. Con cornice e vetro. Cm. 50x70.

    Provenienza

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986).  Tramatura, 1971.
    Lotto 205

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986). Tramatura, 1971. Serigrafia a tre colori. Esemplare PA. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra Scanavino. Con cornice. Cm. 45x65.

  • Gerhard Fritz Hensel (Germania 1910 - 1986). Fiore, fine anni '60.
    Lotto 206

    Gerhard Fritz Hensel (Germania 1910 - 1986). Fiore, fine anni '60. Esemplare 10/150. Firmata a matita in basso a destra. Cornice di alluminio. Cm. 19x16. In cornice cm. 27x29.

  • Gerhard Fritz Hensel (Germania 1910 - 1986). Senza titolo, fine anni '60.
    Lotto 207

    Gerhard Fritz Hensel (Germania 1910 - 1986). Senza titolo, fine anni '60. Xilografia non numerata. Firmata a matita al centro. Cornice di alluminio. Accompagnata da brochure originale mostra Schutze Druck-Julius Muller, Verlag, Die Tide, Flensburg. Cm. 11x21. In cornice cm. 22x31.

  • Massimo Iosa Ghini per Naj-Oleari. Servizio da tè e caffè, 1985.
    Lotto 208

    Massimo Iosa Ghini per Naj-Oleari. Servizio da tè e caffè, 1985. In ceramica nei toni del colore verde menta all'esterno e del giallo dorato all'interno. Composto da 4 tazze alte con 4 piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera.

  • Alessandro Kokocinsky Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017). Il fascismo è la negazione della vita, 1972.
    Lotto 209

    Alessandro Kokocinsky Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017). Il fascismo è la negazione della vita, 1972. Manifesto. Stampa offset. Probabilmente presentato alla Biennale di Venezia 1972. Con cornice e vetro. Cm. 34x48. Con cornice 47x57.

  • Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943). Impronte 43.
    Lotto 210

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943). Impronte 43. Cartella completa contenente 43 impronte uguali. Testo di Vincenzo Agnetti. Accompagnato da testo Operazione Terra di Claudio Parmiggiani.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto.
    Lotto 211

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto. Acquaforte numerata in basso a sinistra 81/125. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro. L'opera fa parte del catalogo I Promessi Sposi, edito da Edizioni Brixia, Milano. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e XXX esemplari in numeri romani. Tiratura su carta Magnani e timbro dell'editore. Cornice artigianale. e vetro. Cm. 50x35. Con cornice cm. 60x45.

  • Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992). Arco di Giano, Roma.
    Lotto 212

    Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992). Arco di Giano, Roma. Acquarello su carta. Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato in basso a destra. Cm. 21x30.

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa.
    Lotto 213

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa. Acquaforte su carta. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Lastra cm. 20x27.

  • Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure.
    Lotto 214

    Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra. Al verso presente dedica ed estratto biografico. Cm. 14,5x20.

  • Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiume Reno.
    Lotto 215

    Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiume Reno. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice. Cm. 30x40.

  • Giorgio Bompadre (1929 - 2005). Wo, 1964.
    Lotto 216

    Giorgio Bompadre (1929 - 2005). Wo, 1964. Calcografia su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra 10/25. Cm. 10x12.

  • Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986). Lotto composto da due incisioni su carta.
    Lotto 217

    Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986). Lotto composto da due incisioni su carta. 1. Marzaiola, 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. Firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Numeri di tiratura in basso a sinistra Seconda prova. Titolata in basso al centro Marzaiola. Al verso etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.

    2. Senza titolo, 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10. Foglio: cm 70x50. Firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Numeri di tiratura in basso a sinistra Terza prova. Al verso etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Montecchio Marconi dal fiume Reno, sponda sinistra, 1959.
    Lotto 218

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Montecchio Marconi dal fiume Reno, sponda sinistra, 1959. Studio n. 3. Olio su tela applicata su tavola. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso numeri probabilmente di collezione. Con cornice. Cm. 39,5x57,5.

  • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa.
    Lotto 219

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa. Disegno a sanguigna su carta. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia dell'artista Ornella in data 1979.

    In cornice con fascia intagliata e dorata, con mascheroni posti ai centri e motivi fitomorfi agli angoli. Cm. 23x14.

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana.
    Lotto 220

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana. Olio su compensato. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Cm. 10x15.

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano.
    Lotto 221

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano. Olio su faesite. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Al verso timbro e firma poco leggibili. Cm. 24x36,5.

  • Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio.
    Lotto 222

    Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con cornice. Leggeri difetti alla tela. Cm. 75x112.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione.
    Lotto 223

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Cantatore. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 4/50. Cm. 70x50.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto di bambina.
    Lotto 224

    Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto di bambina. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice. Cm. 95x66.

  • Vandino Daolio (1920 - 2005). Lepre all'imbrunire.
    Lotto 225

    Vandino Daolio (1920 - 2005). Lepre all'imbrunire. Olio su faesite. Firmato in basso a destra Van D. Al verso firmato e autenticato dall'artista Vandino Daolio / Unico Allievo di Antonio Ligabue. Cm 30x40.

Lotti dal 193 al 216 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 58

Arte Moderna e Contemporanea

Asta Online e Telefonica

Giovedì 12 agosto 2024 dalle ore 16:00 CEST

Lotti visibili solo su appuntamento dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 settembre 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 252)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000