Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 250 Alfonso Nicola Vaccari (Forlì 1961). Piazza Saffi fremita al crepuscolo, 2005. Olio su tela. Titolato, dimensione e tecnica al verso. Al verso firmato e datato Alfonso Nicola Vaccari 2005. Cm. 100x120.
Lotto 251 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Autoritratto, 1970. Pastelli su carta. Firmato, datato e titolato in basso a destra Piero Manai 70 / autoritratto. Con cornice originale.
Esposizioni
Piero Manai, novembre 1970, Galleria Estense, Ferrara. A corredo dell'opera brochure originale dell'esposizione.
Cm 94x61. In cornice cm 101x68.
Lotto 252 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Particolare / Studio di figura,1970. Pastelli su carta. Firmato, datato e titolato in basso a destra Piero Manai 1970 / Particolare. Con cornice originale.
Esposizioni
Piero Manai, novembre 1970, Galleria Estense, Ferrara. A corredo dell'opera brochure dell'esposizione.
Cm 86x58. In cornice cm 105x77.