Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 226 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Cartella contenente cinque incisioni, 1970. Maniera allo zucchero. Di cui quattro numerate a matita in basso a sinistra 64/80, una numerata a matita in basso a sinistra 68/80. Tutte firmate a matita in basso a destra Guidi. Note Facenti parte del Libro d'Artista Dieci incisioni e quattro poesie inedite di Virgilio Guidi. Cm foglio 50x60. Lastra da 37x49 a 32x49.
Lotto 227 Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927). Miura, 1968. Olio su tela. Titolato, firmato e datato in basso a destra. Con cornice.
Cm. 52x58. In cornice cm. 65,5x70,5.
Lotto 228 Giuseppe Manfredi (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987). I due cavalli. Olio su tela. Firmato in basso a destra G. Manfredi. Con cornice. Cm. 60x50. In cornice cm. 75x65.
Lotto 229 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno. Olio su tavola. Firmato in basso a destra R. Natali. Cm. 30x50. In cornice cm. 50,5x65,5.
Lotto 230 Arnaldo Gentili (Bologna 1890 - 1988). Colline primaverili. Olio su faesite. Firmato e datato in basso a destra A. Gentili 61. Cm. 47x32. In cornice cm. 66x51.
Lotto 231 Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Senza titolo. Olio su cartone. Firmato in basso a destra. Al verso presente dedica ed estratto biografico. Cm. 36,5x47,5. In cornice cm. 48,5x58,5.
Lotto 232 Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre autunnale. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Cm. 50,5x76,5. In cornice cm. 63x88,5.
Lotto 233 Giorgio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010). Senza titolo, 1960. Olio su tela. Firmato e datato al verso. in basso a destra. Cm. 60x50. In cornice cm. 80x70.
Lotto 234 Narcisse Guilbert (Bouville 1878 - Rouen 1942), attrib., “Ritratto di ragazzo con fagotto”.
Cm. 65x53.
Olio su tela. Firmato in basso a destra Guilbert.
Lotto 235 Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera.
Cm. 42x33,5.
Olio su tela. In cornice.
Lotto 236 Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata.
Cm. 45x63.
Da Clough Bromley (circa1850-1904). Olio su tela. In cornice. Lievi difetti.
Lotto 237 Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.
Cm. 39x40.
Olio su tela. Lievi difetti.
Lotto 238 Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.
Cm 11,6x17,9.
Olio su tavola.
Lotto 239 Pittore del XIX secolo. Figura femminile in piedi in un interno.
Cm. 60x43.
Olio su tela.
Lotto 240 Pittore del XX secolo. Bambino in grigio.
Cm. 40x28.
Olio su cartone. Firmato Alberoni in alto a destra. Al retro etichetta descrittiva e attribuzione in basso a destra.
Lotto 241 Pittore del XIX secolo. Velieri.
Cm. 16x22
Olio su tavola. In cornice.
Lotto 242 Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina.
Cm. 14,5x8.
Olio su cartone. In cornice.
Lotto 243 Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio fluviale.
Cm. 15x17.
Olio su cartone. Alcuni difetti.
Lotto 244 Pittore del XIX secolo. Viandanti sul mare.
Cm. 43x29.
Olio su tela. Lievi difetti. In cornice.
Lotto 245 Pittore della prima metà del XX secolo. Spiaggia con personaggi.
Cm. 26x33.
Olio su cartone. In cornice.
Lotto 246 Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.
Cm. 60x45.
Olio su tela. In cornice.
Lotto 247 Édouard Joseph Alexandre Agneessens (Bruxelles 1842 - Uccle, 1885). Ritratto femminile di profilo. Olio su tela. Al verso timbro sul telaio. Cm. 44x29.
Lotto 248 Pittore tra XIX e XX secolo. Donna nuda che si pettina (da Edouard Manet). Olio su faesite. Al retro etichetta probabilmente francese. Cm. 35x27.
Lotto 249 Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978). Senza titolo, 1960. Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a sinistra Cintoli 2.6.60. Autentica su fotografia del fratello Vittorio. Cm 32x44. In cornice cm 51x69.