Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 12 settembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 243
  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Cartella contenente cinque incisioni, 1970.
    Lotto 226

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Cartella contenente cinque incisioni, 1970. Maniera allo zucchero. Di cui quattro numerate a matita in basso a sinistra 64/80, una numerata a matita in basso a sinistra 68/80. Tutte firmate a matita in basso a destra Guidi. Note Facenti parte del Libro d'Artista Dieci incisioni e quattro poesie inedite di Virgilio Guidi. Cm foglio 50x60. Lastra da 37x49 a 32x49.

  • Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927). Miura, 1968.
    Lotto 227

    Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927). Miura, 1968. Olio su tela. Titolato, firmato e datato in basso a destra. Con cornice.

    Cm. 52x58. In cornice cm. 65,5x70,5.

  • Giuseppe Manfredi (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987). I due cavalli.
    Lotto 228

    Giuseppe Manfredi (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987). I due cavalli. Olio su tela. Firmato in basso a destra G. Manfredi. Con cornice. Cm. 60x50. In cornice cm. 75x65.

  • Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno.
    Lotto 229

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno. Olio su tavola. Firmato in basso a destra R. Natali. Cm. 30x50. In cornice cm. 50,5x65,5.

  • Arnaldo Gentili (Bologna 1890 - 1988). Colline primaverili.
    Lotto 230

    Arnaldo Gentili (Bologna 1890 - 1988). Colline primaverili. Olio su faesite. Firmato e datato in basso a destra A. Gentili 61. Cm. 47x32. In cornice cm. 66x51.

  • Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Senza titolo.
    Lotto 231

    Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Senza titolo. Olio su cartone. Firmato in basso a destra. Al verso presente dedica ed estratto biografico. Cm. 36,5x47,5. In cornice cm. 48,5x58,5.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre autunnale.
    Lotto 232

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre autunnale. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Cm. 50,5x76,5. In cornice cm. 63x88,5.

  • Giorgio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010).  Senza titolo, 1960.
    Lotto 233

    Giorgio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010). Senza titolo, 1960. Olio su tela. Firmato e datato al verso. in basso a destra. Cm. 60x50. In cornice cm. 80x70.

  • Narcisse Guilbert (Bouville 1878 - Rouen 1942), attrib., “Ritratto di ragazzo con fagotto”.
    Lotto 234

    Narcisse Guilbert (Bouville 1878 - Rouen 1942), attrib., “Ritratto di ragazzo con fagotto”.

    Cm. 65x53.

    Olio su tela. Firmato in basso a destra Guilbert.

  • Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera.
    Lotto 235

    Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera.

    Cm. 42x33,5.

    Olio su tela. In cornice.

  • Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata.
    Lotto 236

    Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata.

    Cm. 45x63.

    Da Clough Bromley (circa1850-1904). Olio su tela. In cornice. Lievi difetti.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.
    Lotto 237

    Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.

    Cm. 39x40.

    Olio su tela. Lievi difetti.

  • Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.
    Lotto 238

    Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.

    Cm 11,6x17,9.

    Olio su tavola.

  • Pittore del XIX secolo. Figura femminile in piedi in un interno.
    Lotto 239

    Pittore del XIX secolo. Figura femminile in piedi in un interno.

    Cm. 60x43.

    Olio su tela.

  • Pittore del XX secolo. Bambino in grigio.
    Lotto 240

    Pittore del XX secolo. Bambino in grigio.

    Cm. 40x28.

    Olio su cartone. Firmato Alberoni in alto a destra. Al retro etichetta descrittiva e attribuzione in basso a destra.

  • Pittore del XIX secolo. Velieri.
    Lotto 241

    Pittore del XIX secolo. Velieri.

    Cm. 16x22

    Olio su tavola. In cornice.

  • Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina.
    Lotto 242

    Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina.

    Cm. 14,5x8.

    Olio su cartone. In cornice.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio fluviale.
    Lotto 243

    Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio fluviale.

    Cm. 15x17.

    Olio su cartone. Alcuni difetti.

  • Pittore del XIX secolo. Viandanti sul mare.
    Lotto 244

    Pittore del XIX secolo. Viandanti sul mare.

    Cm. 43x29.

    Olio su tela. Lievi difetti. In cornice.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Spiaggia con personaggi.
    Lotto 245

    Pittore della prima metà del XX secolo. Spiaggia con personaggi.

    Cm. 26x33.

    Olio su cartone. In cornice.

  • Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.
    Lotto 246

    Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.

    Cm. 60x45.

    Olio su tela. In cornice.

  • Édouard Joseph Alexandre Agneessens (Bruxelles 1842 - Uccle, 1885). Ritratto femminile di profilo.
    Lotto 247

    Édouard Joseph Alexandre Agneessens (Bruxelles 1842 - Uccle, 1885). Ritratto femminile di profilo. Olio su tela. Al verso timbro sul telaio. Cm. 44x29.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Donna nuda che si pettina (da Edouard Manet).
    Lotto 248

    Pittore tra XIX e XX secolo. Donna nuda che si pettina (da Edouard Manet). Olio su faesite. Al retro etichetta probabilmente francese. Cm. 35x27.

  • Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978). Senza titolo, 1960.
    Lotto 249

    Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978). Senza titolo, 1960. Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a sinistra Cintoli 2.6.60. Autentica su fotografia del fratello Vittorio. Cm 32x44. In cornice cm 51x69.

Lotti dal 217 al 240 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 58

Arte Moderna e Contemporanea

Asta Online e Telefonica

Giovedì 12 agosto 2024 dalle ore 16:00 CEST

Lotti visibili solo su appuntamento dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 settembre 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 252)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000