#107: Arte moderna 10days estiva
Lotto 266 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Venditore di pesce, 1995 H cm 69,5x90 - in cornice H cm 82x102,5 Litografia a colori 27/120, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di autenticita' e provenienza della Galleria d'Arte Mediterranea, Trapani.
Lotto 267 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Arabi e somala H cm 60x80 Litografia a colori su cartoncino 64/150. Firmato in basso a destra.
Lotto 268 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Patroclo H cm 68x74 - in cornice H cm 80x95,5 Acquaforte e acquatinta Esemplare 7/100, in basso a sinistra. Firma in basso a destra.
Lotto 269 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Centauro H cm 55x36 - in cornice H cm 77x58 Litografia a colori Esemplare 43/75. Firmata in basso a destra.
Lotto 270 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Nudo di donna matura H cm 49x35 - in cornice H cm 58x43 Incisione ad acquaforte 26/30, in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra.
Lotto 271 Porto di Catania con nave S.Giuseppe, Salvatore Quattrocchi cm 30x50 in cornice cm 50x71 Disegno a inchiostro bruno e nero Firmato in basso a sinistra e datato Catania 1934
Lotto 272 Raimondo Guarino (Roma 1956) - Coppia di incisioni con nudo di donna h cm 24X20 cadauna su support h cm 30X48 Incisione Firmate e datate in basso. entrambe copia unica
Lotto 273 Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957) - N°3 incisioni nature morte
Lotto 274 Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957) - N°4 incisioni di personaggi e paesaggi
Lotto 275 Carlo Casanova (1871-1950) - Paesaggio montano cm 24X34 in cornice 40X50 Olio su tavola Con attribuzione sul retro della figlia Fioranna Casanova
Lotto 276 Timur Mambet - Via Crociferi, 2006 cm 46x54 Olio su compensato Firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 277 Timur Mambet - Castello Ursino, 2006 cm 46x54 Olio su compensato Firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 278 Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Paesaggio con donne con scialle rosso cm 29X19 in cornice 50X40
Lotto 279 Dino Sarà (Cuneo 1939-Borgo San Dalmazzo 2013) - Case di paese h cm 59X44 in cornice 6oX54 olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Sul retro targhetta della galleria "La Tavolozza" Cuneo
Lotto 280 Natura morta di vaso con fiori 90X60 in cornice 108X75 olio su tela Firmato e datato in basso a destra Minoliti
Lotto 281 Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Paesaggio con donne con scialle rosso cm 19X29 in cornice 40X50
Lotto 282 Emilio Kalchschmidt (Novara 1902-1983) - Chiesa di San Lazzaro, Milan, 1962 H cm 60x50 - in cornice H cm 76x86 Olio su cartone Firmato al fronte a sinistra. Al retro timbro del pittore e titolo
Lotto 283 Giovanni Izzo (Milano 1945) - Paesaggio, 1965 cm 50X70 in cornice 65X84 Olio su tela Firmato in basso a destra. Firmato e datato sul retro
Lotto 284 Andrea Vizzini (Grotte 1949) - Viso di ragazza di profilo h cm 63X39 in cornice h cm 83X59
Lotto 285 Uomo accovacciato Dipinto firmato e datato in basso a destra Dipinto firmato e datato in basso a destra
Lotto 286 Vicolo con passanti H cm 30x16 - in cornice H cm 55x43 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 287 Modella in posa in cornice h cm 109X85
Lotto 288 Armando Albini (Roma 1911-Catania 1993) - Senza Titolo cm 39X29 in cornice cm 58X47 Tempera su tavola Firmato e datato in basso a destra
Lotto 289 Fiori rossi tempera h cm 80X60 in cornice 95X76