#110: Asta Eclettica

#110: Asta Eclettica

venerdì 13 settembre 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 428
  • Ventaglio con stecche in simil madreperla e con merletto nero dipinto a mano, 20° secolo
    Lotto 265

    Ventaglio con stecche in simil madreperla e con merletto nero dipinto a mano, 20° secolo cm 40x70 In ventaglieraIn ventagliera

  • Ventaglio con stecche in bachelite bianca e merletto bianco dipinto a fiori
    Lotto 266

    Ventaglio con stecche in bachelite bianca e merletto bianco dipinto a fiori cm 33x53 In ventaglieraIn ventagliera

  • Ventaglio con stecche di legno e merletto Sangallo bianco in ventagliera rettangolare, metà 20° secolo
    Lotto 267

    Ventaglio con stecche di legno e merletto Sangallo bianco in ventagliera rettangolare, metà 20° secolo H cm 39x57

  • Ventaglio con stecche in simil madreperla con merletto bianco dipinto a mano a motivi floreali, metà 20° secolo
    Lotto 268

    Ventaglio con stecche in simil madreperla con merletto bianco dipinto a mano a motivi floreali, metà 20° secolo H cm 40x70 In ventaglieraIn ventagliera

  • Ventaglio con stecche lacchate nere e dipinto a fiori, 20° secolo
    Lotto 269

    Ventaglio con stecche lacchate nere e dipinto a fiori, 20° secolo H cm 33x53 In ventaglieraIn ventagliera

  • Coppia di piastre in porcellana smaltata  con bordo in metallo sbalzato nello stile rinascimentale, fine 19° secolo
    Lotto 270

    Coppia di piastre in porcellana smaltata con bordo in metallo sbalzato nello stile rinascimentale, fine 19° secolo 1) piatto in porcellana cm 15,5 diametro totale cm 30 2) cm 13 diametro totale cm 30 I piatti raffigurano uno una donna con cappello arancione e bianco e l'altro una donna con collana e cappello scuro con piuma bianca e abito magenta.I piatti raffigurano uno una donna con cappello arancione e bianco e l'altro una donna con collana e cappello scuro con piuma bianca e abito magenta.

  • Mortaio con stemma nobiliare sul fronte in bronzo dorato con pestello
    Lotto 271

    Mortaio con stemma nobiliare sul fronte in bronzo dorato con pestello cm 12

  • Lume a petrolio in porcellana nei toni del rosa
    Lotto 272

    Lume a petrolio in porcellana nei toni del rosa h cm 60 Dipinto con smalti al centro policromi e dorati su base bianca. Diffusore in vetro satinatoDipinto con smalti al centro policromi e dorati su base bianca. Diffusore in vetro satinato

  • Lume a petrolio bordeaux
    Lotto 273

    Lume a petrolio bordeaux H cm 67

  • Lume in porcellana stile Sevres con dipinti di bambini e fiori ,senza boccia
    Lotto 274

    Lume in porcellana stile Sevres con dipinti di bambini e fiori ,senza boccia H cm 56

  • Portacandele tripode a 5 luci  in ferro battuto
    Lotto 275

    Portacandele tripode a 5 luci in ferro battuto cm 54X28

  • Napoleone, statua in porcellana, 20° secolo
    Lotto 276

    Napoleone, statua in porcellana, 20° secolo H cm 23

  • Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953)  - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante Napoleone, nineteen° secolo
    Lotto 277

    Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante Napoleone, nineteen° secolo H cm 15,5 Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Napoleon". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura.Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Napoleon". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura.

  • Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953)  - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napoleonico, nineteen° secolo
    Lotto 278

    Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napoleonico, nineteen° secolo H cm 15,5 Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Musicien". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura. Pennacchio sbeccato.Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Musicien". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura. Pennacchio sbeccato.

    Lotto 279

    Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napoleonico, nineteen° secolo H cm 15,5 Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Veteran". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura.Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Veteran". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura.

  • Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte di soldato
    Lotto 280

    Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte di soldato H cm 21 Incisione "Washingtons Independent Company" e data "1775/83". Marchio alla base. Cappello leggermente sbeccato.Incisione "Washingtons Independent Company" e data "1775/83". Marchio alla base. Cappello leggermente sbeccato.

  • Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte del Capitano Legione Truppe Leggere 1776. Guardia di finanza
    Lotto 281

    Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte del Capitano Legione Truppe Leggere 1776. Guardia di finanza H cm 20,8 Piedistallo a base circolare con cartiglio descrittivo. Marchio alla base.Piedistallo a base circolare con cartiglio descrittivo. Marchio alla base.

  • Coppia di fregi in legno dorato
    Lotto 282

    Coppia di fregi in legno dorato Lievi segni di usura.Lievi segni di usura.

  • Set da boudoir in vetro ed argento, 1920/1930
    Lotto 283

    Set da boudoir in vetro ed argento, 1920/1930 Piccola mancanza e minima filatura. Piccola mancanza e minima filatura.

  • Lampadario con brindoli a 6 luci
    Lotto 284

    Lampadario con brindoli a 6 luci cm 98X68

  • Lampadario 12 luci, First half of the 19° secolo Sicilia
    Lotto 285

    Lampadario 12 luci, First half of the 19° secolo Sicilia H cm 102 x 85 Con brindoli a mandorla lungo il fusto , molati a mano , raccogli cera a stella con brindoli a punta piramidale , elettrificazione esternaCon brindoli a mandorla lungo il fusto , molati a mano , raccogli cera a stella con brindoli a punta piramidale , elettrificazione esterna

  • Due plafone da tetto a cinque luci con brindoli
    Lotto 286

    Due plafone da tetto a cinque luci con brindoli cm 31X47

  • Lampadario a 24 candele, nineteen° secolo
    Lotto 287

    Lampadario a 24 candele, nineteen° secolo H cm 100x90 Con struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oroCon struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oro

  • Sospensione a petrolio a 10 luci, nineteen° secolo
    Lotto 288

    Sospensione a petrolio a 10 luci, nineteen° secolo Cm 115x60 Con campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipintaCon campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipinta

Lotti dal 265 al 288 di 428

#110: Asta Eclettica

Ven 13 Settembre 2024

  • 13 settembre 2024 ore 16:30 #110: Asta Eclettica (1 - 428)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000