#110: Asta Eclettica
Lotto 265 Ventaglio con stecche in simil madreperla e con merletto nero dipinto a mano, 20° secolo cm 40x70 In ventaglieraIn ventagliera
Lotto 266 Ventaglio con stecche in bachelite bianca e merletto bianco dipinto a fiori cm 33x53 In ventaglieraIn ventagliera
Lotto 267 Ventaglio con stecche di legno e merletto Sangallo bianco in ventagliera rettangolare, metà 20° secolo H cm 39x57
Lotto 268 Ventaglio con stecche in simil madreperla con merletto bianco dipinto a mano a motivi floreali, metà 20° secolo H cm 40x70 In ventaglieraIn ventagliera
Lotto 269 Ventaglio con stecche lacchate nere e dipinto a fiori, 20° secolo H cm 33x53 In ventaglieraIn ventagliera
Lotto 270 Coppia di piastre in porcellana smaltata con bordo in metallo sbalzato nello stile rinascimentale, fine 19° secolo 1) piatto in porcellana cm 15,5 diametro totale cm 30 2) cm 13 diametro totale cm 30 I piatti raffigurano uno una donna con cappello arancione e bianco e l'altro una donna con collana e cappello scuro con piuma bianca e abito magenta.I piatti raffigurano uno una donna con cappello arancione e bianco e l'altro una donna con collana e cappello scuro con piuma bianca e abito magenta.
Lotto 271 Mortaio con stemma nobiliare sul fronte in bronzo dorato con pestello cm 12
Lotto 272 Lume a petrolio in porcellana nei toni del rosa h cm 60 Dipinto con smalti al centro policromi e dorati su base bianca. Diffusore in vetro satinatoDipinto con smalti al centro policromi e dorati su base bianca. Diffusore in vetro satinato
Lotto 273 Lume a petrolio bordeaux H cm 67
Lotto 274 Lume in porcellana stile Sevres con dipinti di bambini e fiori ,senza boccia H cm 56
Lotto 275 Portacandele tripode a 5 luci in ferro battuto cm 54X28
Lotto 276 Napoleone, statua in porcellana, 20° secolo H cm 23
Lotto 277 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante Napoleone, nineteen° secolo H cm 15,5 Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Napoleon". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura.Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Napoleon". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura.
Lotto 278 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napoleonico, nineteen° secolo H cm 15,5 Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Musicien". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura. Pennacchio sbeccato.Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Musicien". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura. Pennacchio sbeccato.
Lotto 279 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napoleonico, nineteen° secolo H cm 15,5 Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Veteran". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura.Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Veteran". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura.
Lotto 280 Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte di soldato H cm 21 Incisione "Washingtons Independent Company" e data "1775/83". Marchio alla base. Cappello leggermente sbeccato.Incisione "Washingtons Independent Company" e data "1775/83". Marchio alla base. Cappello leggermente sbeccato.
Lotto 281 Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte del Capitano Legione Truppe Leggere 1776. Guardia di finanza H cm 20,8 Piedistallo a base circolare con cartiglio descrittivo. Marchio alla base.Piedistallo a base circolare con cartiglio descrittivo. Marchio alla base.
Lotto 282 Coppia di fregi in legno dorato Lievi segni di usura.Lievi segni di usura.
Lotto 283 Set da boudoir in vetro ed argento, 1920/1930 Piccola mancanza e minima filatura. Piccola mancanza e minima filatura.
Lotto 284 Lampadario con brindoli a 6 luci cm 98X68
Lotto 285 Lampadario 12 luci, First half of the 19° secolo Sicilia H cm 102 x 85 Con brindoli a mandorla lungo il fusto , molati a mano , raccogli cera a stella con brindoli a punta piramidale , elettrificazione esternaCon brindoli a mandorla lungo il fusto , molati a mano , raccogli cera a stella con brindoli a punta piramidale , elettrificazione esterna
Lotto 286 Due plafone da tetto a cinque luci con brindoli cm 31X47
Lotto 287 Lampadario a 24 candele, nineteen° secolo H cm 100x90 Con struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oroCon struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oro
Lotto 288 Sospensione a petrolio a 10 luci, nineteen° secolo Cm 115x60 Con campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipintaCon campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipinta