Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 56 x 75 ca. (misure del foglio)
serigrafia, es. P.A.
Firma a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Senza titolo
cm 49,6 x 69,7
tecnica mista su carta
Firmato al centro a destra: Cassinari
Timbro al verso dello Studio Cassinari
Lotto 51 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Testa di donna
cm 35 x 25
acquerello su carta
Firmato in basso a destra: Guidi
PROVENIENZA
Modena, Galleria d'Arte La Sfera (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 52 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Nudo di donna
cm 70,5 x 85
litografia a colori, es. 70/150
Lotto 53 Ellen Gronemayer (Fulda 1979) - Senza titolo (figura)
cm 40,5 x 30,5
tecnica mista su tela non intelaiata
Lotto 54 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Senza titolo
cm 40 x 31 ca.
china su carta
Firmato in basso a destra: C. Maugeri
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri;
collezione privata.
Lotto 55 Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Senza titolo, 1959
cm 48 x 33,5
pennarello su carta
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini Roma 1959
Lotto 56 Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Senza titolo, 1930
cm 23,8 x 28
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 1930
Lotto 57 Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Senza titolo, 1933
cm 19,5 x 29,2
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 4 933
Lotto 58 Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Lido, 1938
cm 32,7 x 50,2
acquerello su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 1938
Titolato in basso a sinistra: Lido
Lotto 59 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura con libro (recto) ; Studi a china (verso), 1930 around
cm 31 x 21
tempera, tempera diluita e matita grassa su carta
Firma apocrifa in basso a destra: Sironi
Al verso: Studi, a china, firma apocrifa in basso a destra: Sironi, databile 1920 ca
Lotto 60 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Senza titolo, 1971
cm 70 x 50 ca. (misure del foglio)
pastelli su base litografica, es. p.d.st. 15/20
Firma e data a matita in basso a destra
ESPOSIZIONI
Roma, Associazione Nazionale Partigiani d'Italia Comitato Nazionale, Mostra Arti Figurative, 1974.
Lotto 61 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio con cascina
cm 25,5 x 36,5
olio su cartone
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Firmato al verso: G. Omiccioli
Lotto 62 Giuseppe Malagodi (Cento 1890-Roma 1968) - Giocatori di carte , 1967
cm 30 x 35
olio su tavoletta
Firmato, iscritto e datato al verso: G. Malagodi...1967
PROVENIENZA
Galleria L'incontro Fiuggi Fonte (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 63 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Senza titolo
cm 49 x 64,5
olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Lotto 64 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo
cm 46 x 65 ca
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Sassu
Opera registrata presso l'Archivio Aligi Sassu, Monza.
Autentica su fotografia dell'Archivio Aligi Sassu, Monza.
Lotto 65 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Paesaggio romano, 1934
cm 26 x 35
tempera su carta
Monogrammato e datato in basso a sinistra: O.T. 34
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Piacenza, Galleria Biffi Arte, Ungà. Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo, 13 dicembre 2014-8 febbraio 2015.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo. Ventisettesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2008, n. 49 (riprodotto);
A. Madesani (a cura di), Ungà. Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo, catalogo della mostra (Galleria Biffi Arte, Piacenza, Nomos Edizioni, Busto Arsizio 2014 (riprodotto).
Lotto 66 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo
cm 39,5 x 58,5 (misure della lastra) ; cm 62 x 88 ca. (misure del foglio)
litografia a colori, es. XVII/XXX
Timbro a secco in basso a destra: Fiume Controlled
Lotto 67 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Senza titolo
acquaforte, acquatinta, es. 46/125
cm 25 x 20 (misure della lastra) ; cm 49,5 x 34,5 (misure del foglio) (sc)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 68 Tonino Caputo (Lecce 1993-Lecce 2021) - Bandiera Bianca
cm 60 x 80
olio su tela
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 69 Saverio Terruso (Monreale 1939-Milano 2003) - Composizione
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Terruso
Firmato e titolato al verso: Saverio Terruso "Composizione"
Autenticato al verso dall'Artista.
Lotto 70 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Senza titolo, 1968
cm 24 x 29 (misure della lastra)
acquaforte, acquatinta, es. 15/35
Lotto 71 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Senza titolo, 1959
cm 16,5 x 16 (misure del foglio)
acquaforte colorata a mano, es. p.a.
Lotto 72 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Le pareti di Dian, 1976 ca.
cm 74 x 84
olio su tavola
Firmato in basso a destra: F. Clerici
Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti
Autentica di G. Renzetti su fotografia