ASTA N° 16 OPERE MULTIPLE, SCULTURE, OPERE UNICHE ANTICHE MODERNE E CONTEMPORANEE
Lotto 193 REMO BRINDISI
(Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
Pastore, 1993
Olio su tela cm 70x50
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti firma e autentica manoscritta rilasciata dal Maestro
L'opera è stata usata come immagine rappresentativa dell'esposizione "Remo Brindisi, Opere pittoriche dal 1946-1993" - Galleria A&C Portomaggiore, Settembre 1993
Opera in cornice -
Lotto 194 REMO BRINDISI
Mitria, 1984
Tempera su mitria del 1700.
La Mitria, conservata presso il convento Antoniano di Bologna, appartenva ad un Vescovo in missione in Emila Romagna, fu donata dal Padre economo al Dott. Giulio Dotto e in seguito dipinta dal Maestro.
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Opera in cornice -
Lotto 195 GIUSEPPE CESETTI
(Tuscania 1902 – 1990)
Buoi
Olio su tela cm 40x50
Firma in basso a sinistra
Sul retro dell'opera è presente il timbro della Galleria Sire di Milano Marittima e una dichiarazione di autenticità monoscritta (firma non decifrabile).
Autentica su fotografia siglata dalle gallerie:
- Giulio Cesare, Rimini
- Sire, Milano Marittima
Opera in cornice. -
Lotto 196 NICOLA BOLLA
(Saluzzo 1963)
Rebus, 1999
Olio su tela cm 100x150
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera -
Lotto 197 NICOLA BOLLA
(Saluzzo 1963)
Rebus, 1999
Olio su tela cm 100x150
Lotto 198 MARCO JANNOTTA
(Ferrara 1954 - 2019)
Acrilico su tavola di legno cm 245x190
Opera non firmata
Il supporto pittorico dell'opera è composto da due tavole in legno sovrapposte. -
Lotto 199 BARTOLOMEO MIGLIORE
(Santena 1960)
Nothing, 1997
Tecnica mista su tela cm 85x100x3,5
Lotto 200 GIANNI BORTA
(Udine, 1941)
Le monde des fleurs sauvages
Olio su tela cm 80x60
Firma in basso a destra
Firma e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice