Lotto 145 Prototipo del reattore, Giordani Bologna cm 12x38x22 costruito a mano nel 1955, in latta. E' l'unico esemplare del prototipo del reattore, costruito a mano nel 1955 dalla storica casa Giordani, specializzata nella costruzione di automobiline per bambini.
Pubblicato nel volume che illustra il mito delle auto a pedali della Giordani (Bibliografia: Gigi Soldano e Piero Pini, "Giordani. Il mito della uto a pedali- The pedal car legend", GiorgioNeda editore, 2023).
Lotto 146 Grande lotto di figure di presepe. Da cm. 11x13 a cm. 31x14. Di vario genere, in terracotta, cartapesta e stoffa. 17 esemplari di Angela Tripi (XXI secolo) e 2 di Roberto Barbato. (XXI secolo).
Lotto 147 Pittore del XX secolo. Nudo femminile disteso en plein-air. Olio su tela. Cm. 30x40.
Lotto 148 Acquerello su carta. Cm 32x19. Reca firma indecifrata in basso a sinistra e data 1856.
Lotto 149 Maestro barocco europeo tra XVII e XVIII secolo. Giovane nobile con cane. Cm. 63x76. Olio su tela.
Lotto 150 Gino Romiti (Livorno, 1881-1967). Paesaggio agreste con covoni di paglia e galline. Olio su faesite. Cm. 30x40. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Sul retro scritte e numeri.
Lotto 151 Icona raffigurante Madonna con Bambino. Romania, XVIII - XIX secolo. Cm 31.5x27x2.5.
Lotto 152 Maestro del XVII secolo. Natura morta con fiori, frutta e pappagallo. Olio su tela. Cm. 59x69. Difetti.
Lotto 153 Maestro del XVII secolo. Natura morta con fiori, frutta e cane. Olio su tela. Cm. 59x69. Difetti.
Lotto 154 Maestro del XVIII secolo. Ritratto maschile. Olio su tela. Cm. 55x41.
Lotto 155 Maestro tra XVII e XVIII secolo. Sant'Antonio da Padova con il Bambino. Olio su tela. Cm. 69x51.
Lotto 156 Maestro della seconda meta' del XVII secolo. Scena biblica. Olio su tela di lino, cm. 85,5x147,5. Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone.
Lotto 157 Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con S. Giovannino". Olio su tela. Cm 74x96.5.
Lotto 158 Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo. Immacolata Concezione in gloria di dodici angeli. Cm. 199x133. Probabile ambito di Luca Giordano.
Lotto 159 Émile Gallè (1846-1904), Francia Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo. Cm. 20, diam cm. 15. Decoro di fiori e foglie nei toni del porpora su fondo nei toni del giallo e del bianco, fimato Gallè.
Lotto 160 Émile Gallè (1846-1904), Francia. Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo. Cm. 17, diam cm. 10. Decoro di Iris di colore purpureo su fondo bianco, firmato Gallè
Lotto 161 Lampada da tavolo. Francia. Cm. 40, diam complessivo cm. 16. Base in ferro battuto e motivi a tralci di edera; Paralume in pasta di vetro a forma di calice di fiore rovesciato, nelle gradazioni del giallo e del colore castagna; reca firma Degué su paralume
Lotto 162 Cachepot a tre anse in maiolica blu, LUNEVILLE. Francia. Cm. 34, diam complessivo 42. Decori floreali a smalti bianchi e stilizzati in una fascia color oro. Firmato sotto la base KG Lunéville France
Lotto 163 Umberto Ziveri (Milano 1891-1971). Firenze fuori città. Olio su tela, cm 43x63. Reca firma in basso a destra Ziveri U.
Lotto 164 Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Madonna in adorazione. Tondo. Olio su tavola. Diam. cm. 23.
Lotto 165 Maestro del XVIII secolo. Autoritratto giovanile di Rembrandt van Rijn (copia da). Olio su tela. Cm. 24x18.
Lotto 166 Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo. Olio su tela. Cm. 42x30.
Lotto 167 Pittore del XIX secolo. Madonna con il Bambino. Olio su juta. Cm. 101x75. Al retro iscrizioni e cartiglio con numeri.