Argenti Antichi e da Collezione
Lotto 169 Cinque piatti diversi in argento quattro con volute e perline lungo il perimetro, il quinto liscio diametro cm 19,5 - peso complessivo gr. 720
Lotto 170 Cestino in argento di forma squadrata costituito da fasce intrecciate cm 4,5x21,5x21,5 - gr. 260
Lotto 171 Scatola porta orologio in lamina d'argento, pelle e velluto blu, Birmingham, 1912 cm 9x9
Lotto 172 Piccola zuccheriera in argento corpo sferico con coperchio sormontato da un amorino cm 10x9x7 - gr. 150
Lotto 173 Piccola fioriera da tavolo in argento e vetro cm 5x10 - gr. 65
Lotto 174 Piccolo vassoio ovale in argento profilo con volute vegetali e conchiglie riportate su tesa ruvida cm 19,5x26 - gr. 310
Lotto 175 Piccola caffettiera napoletana in argento manici in legno nero altezza cm 13 - gr. 200 lordi
Lotto 176 Due piattini circolari diversi in argento uno con bolli della città di Londra e datario 1909 (argentiere consunto), l'altro con profilo percorso da palmette diametro cm 11 - gr. 70
Lotto 177 Tre piattini in argento con profilo a palmette (coppia diam. cm 16 + 1 cm 9,5) - peso complessivo gr. 120
Lotto 178 Vaschetta ovale in argento 800/000 superficie battuta a mano a simulare una corolla; orlo sagomato cm 3,5x21,5x16,5 - gr. 140
Lotto 179 Alzatina in argento 800/000 vaschetta circolare poggiante su tre piedini a sfera; orlo sottolineato da volute riportate cm 4,5x24 - gr. 290
Lotto 180 Centrotavola ovale in argento 800/000 decorato da tralci d'uva sbalzati cm 8x28x21 - gr. 570
Lotto 181 Porta gioie in argento a forma di cuore, Milano Anni Sessanta decorato sul coperchio da figure di amorino danzanti; tutt'intono una cornice di cartigli, volute e corolle, motivi decorativi ripresi, differentemente, lungo la fascia, emergenti dal fondo bulinato cm 2,5x9x8 - gr. 170
Lotto 182 Salvadanaio in argento e fermacarte con pulcino altezza cm 12, gr. 290 e cm 7x7,5
Lotto 183 Lotto composto da piccoli oggetti in argento coppia di vasetti percorsi da sottili nervature (altezza cm 4,5); anforetta con tre gemme cabochon (altezza cm 12); tredici portapillole (fogge e misure diverse) ed uno composto da conchiglia (cm 7,5x5); un copri accendino da tasca modello "bic" ed un piccolo portafoto a libretto peso complessivo gr. 450
Lotto 184 Lotto di argenteria sfusa composto da: calzascarpe e tiralacci, limetta e pinzette, paletta, uncino, otto piattini diversi, coppia di cucchiaini da saliera, otto targhette diverse, ventaglio in miniatura, una sagoma di apache, copri scatola da fiammiferi, porta uovo, piccolo tastevin, sette anelli portatovagliolo diversi, un mestolo, una tazzina con manico ed una vaschetta danneggiata con coperchio peso complessivo gr. 580
Lotto 185 Granchio in argento 800/000, argenteria Roselli, Anni Cinquanta realisticamente reso con quattro paia di arti e chele affrontate. Firmato sul fianco: Roselli cm 3,5x8x6 - gr. 112
Lotto 186 Scatola in porcellana avorio e argento, Elfenbein Rosenthal, Kronach, Germania
di forma quadrangolare sorretta da piedi angolari a mensola, decorata sul coperchio da una figura sulla cui testa poggia una cesta ricolma di frutta da cui discendono tralci di vite e di ciliegie.
Questa decorazione prevede l'applicazione dei decori in lamina d’argento sulla porcellana a temperature molto elevate, in modo che il metallo stesso, una volta raffreddatosi, si stabilizzi permanentemente sulla porcellana. La difficoltà di esecuzione di questa tecnica sta nella produzione della porcellana che deve essere sufficientemente robusta per resistere alla morsa delle decorazioni d’argento che vi si aggrappano raffreddandosi, ma allo stesso tempo, a lavoro ultimato, deve presentare la tradizionale levità, avvertibile sia visivamente che al tatto, che costituisce una prerogativa imprescindibile della produzione Rosenthal
cm 4,5x12x12 -
Lotto 187 Portacarte con dedica cm 13x7,5 - gr. 130 argento 800/000
Lotto 188 Campanello da banco decorato da riserve traforate a motivi vegetali; non funzionante cm 7x8 argento 800/000
Lotto 189 Flacone in vetro con tappo in argento sbalzato decorato da una scena galante su sfondo di giardino, racchiusa da volute vegetali cm 8,5x3,5 - gr. 6
Lotto 190 Macinapepe Arfasatti, Firenze cm 13,5x6,5 argento
Lotto 191 Antico specchio da parete in lamina d'argento sbalzata, Turchia di forma circolare con stella raggiata centrale da cui si dipartono sei petali decorati da moschee con minareti alternati a composizioni fiorite; profilo centinato e bordura percorsa da volute vegetali e fiori. Difetti allo specchio diametro cm 26
Lotto 192 Cinque cornici da tavolo diverse in lamina d'argento tre rettangolari di cui una coppia, una quadrata ed una circolare. Supporti in legno e in velluto. Difetti misure diverse