DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie -
Lotto 122 Sarai Sherman
SUGGELLO DI PACE
acquaforte-acquatinta su carta, cm 32x41,7, su foglio cm 49,5x65; es. IX/X
firma -
Lotto 123 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 22/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 124 Lorenzo Tornabuoni
FIGURA DI SCHIENA
serigrafia su carta, cm 50x35; es. a.p.
l'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 125 Dolfino
DANTE ALIGHIERI
litografia su carta, cm 14,6x10,8
firma e titolo in lastra
Tratta da libro Vite e Ritratti degli Uomini Celebri
Stampato dalla Tipografia di Gaetano Nobile in Napoli
edito nel 1841
difetti -
Lotto 126 Polastri
CARICA DI TORI
tempera su cartone telato, cm 27x40
danni -
Lotto 127 Roberto Poletti
FUOCHI D'ARTIFICIO, 1969
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 128 Anonimo
acrilico su tela, cm 40x30
danni -
Lotto 129 Ignoto
COMPOSIZIONE
olio su cartoncino, cm 23x38 -
Lotto 130 Emanuele Paraito
tecnica mista su carta, cm 50x60
firma e data
eseguita nel 1993
l'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 131 Ignoto
MASCHERA
penna a feltro su carta, cm 29,5x21 -
Lotto 132 Mario Soave
BOZZETTO
penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5
firma -
Lotto 133 Appendino
GRANDE MURAGLIA
tecnica mista su carta, cm 32x25
firma -
Lotto 134 Ignoto
BOEING B 747-400, 1992
incisione su carta, cm 20x30 su foglio 40x45; es. 93/99
firma, data e tiratura -
Lotto 135 Pietro Andrea Mattioli
DITTAMO BIANCO
xilografia acquarellata, cm 50x35 -
Lotto 136 Ugo Armaroli
MC LOUGHIN 1884 USA
olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
al retro: titolo, firma data -
Lotto 137 Ugo Armaroli
DISKRET 1899 GERMANIA
al retro: titolo, firma data