DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 14 maggio 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 137 di 137
Mostra
Cancella
  • Michelangelo Tomarchio Levi COMPOSIZIONE penna su carta applicata su...
    Lotto 121

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie

  • Sarai Sherman SUGGELLO DI PACE acquaforte-acquatinta su carta, cm 32x41,7, su...
    Lotto 122

    Sarai Sherman
    SUGGELLO DI PACE
    acquaforte-acquatinta su carta, cm 32x41,7, su foglio cm 49,5x65; es. IX/X
    firma

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lotto 123

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 22/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Lorenzo Tornabuoni FIGURA DI SCHIENA serigrafia su carta, cm 50x35; es. a.p....
    Lotto 124

    Lorenzo Tornabuoni
    FIGURA DI SCHIENA
    serigrafia su carta, cm 50x35; es. a.p.
    firma

    l'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • Dolfino DANTE ALIGHIERI litografia su carta, cm 14,6x10,8 firma e titolo in...
    Lotto 125

    Dolfino
    DANTE ALIGHIERI
    litografia su carta, cm 14,6x10,8
    firma e titolo in lastra

    Tratta da libro Vite e Ritratti degli Uomini Celebri
    Stampato dalla Tipografia di Gaetano Nobile in Napoli
    edito nel 1841

    difetti

  • Polastri CARICA DI TORI tempera su cartone telato, cm 27x40 firma danni
    Lotto 126

    Polastri
    CARICA DI TORI
    tempera su cartone telato, cm 27x40
    firma

    danni

  • Roberto Poletti FUOCHI D'ARTIFICIO, 1969 olio su tela, cm 70x50 firma sul...
    Lotto 127

    Roberto Poletti
    FUOCHI D'ARTIFICIO, 1969
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

  • Anonimo SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 40x30 danni
    Lotto 128

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 40x30

    danni

  • Ignoto COMPOSIZIONE olio su cartoncino, cm 23x38
    Lotto 129

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    olio su cartoncino, cm 23x38

  • Emanuele Paraito SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x60 firma e data...
    Lotto 130

    Emanuele Paraito
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    firma e data

    eseguita nel 1993

    l'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Ignoto MASCHERA penna a feltro su carta, cm 29,5x21
    Lotto 131

    Ignoto
    MASCHERA
    penna a feltro su carta, cm 29,5x21

  • Mario Soave BOZZETTO penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5 firma
    Lotto 132

    Mario Soave
    BOZZETTO
    penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5
    firma

  • Appendino GRANDE MURAGLIA tecnica mista su carta, cm 32x25 firma
    Lotto 133

    Appendino
    GRANDE MURAGLIA
    tecnica mista su carta, cm 32x25
    firma

  • Ignoto BOEING B 747-400, 1992 incisione su carta, cm 20x30 su foglio 40x45;...
    Lotto 134

    Ignoto
    BOEING B 747-400, 1992
    incisione su carta, cm 20x30 su foglio 40x45; es. 93/99
    firma, data e tiratura

  • Pietro Andrea Mattioli DITTAMO BIANCO xilografia acquarellata, cm 50x35
    Lotto 135

    Pietro Andrea Mattioli
    DITTAMO BIANCO
    xilografia acquarellata, cm 50x35

  • Ugo Armaroli MC LOUGHIN 1884 USA olio su tela applicata su tavola, cm 30x30...
    Lotto 136

    Ugo Armaroli
    MC LOUGHIN 1884 USA
    olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Ugo Armaroli DISKRET 1899 GERMANIA olio su tela applicata su tavola, cm 30x30...
    Lotto 137

    Ugo Armaroli
    DISKRET 1899 GERMANIA
    olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

Lotti dal 121 al 137 di 137
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 14 maggio 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 137)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000