Asta di arte tirolese e varia
Lotto 393 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Nudo sdraiato, 1970;Litografia, 49 x 71 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (25/80)
Belli nr. 37 -
Lotto 394 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Conversazione a due, 1969;Acquaforte e acquatinta, 24,6 x 35 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (36/99)
Belli n. 21 -
Lotto 395 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Il tavolo, 1975;Litografia, 41,5 x 62 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (87/99)
Belli n. 136 -
Lotto 396 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Natura morta, 1972;Acquatinta, 32 x 33 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (40/40)
Belli n. 80 -
Lotto 397 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) La ragazza delusa, 1972;Litografia a colori, 44 x 28,3 cm (immagine),
in cornice; firma e data, PS
Belli n. 64 -
Lotto 398 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) La lezione, 1975;Acquaforte, 47 x 28 cm (lastra)
Firmata a mano, datata e numerata (66/100)
Belli n. 139 -
Lotto 399 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Paessaggio in Val Venosta, 1979;Acquatinta, 11 x 22,7 cm (lastra), 34,5 x 49,5 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (VII/XX)
Belli n. 196 -
Lotto 400 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Paesaggio con neve, 1981;Acquatinta, 9,7 x 16,5 cm, (lastra), 34,5 x 49,5 cm (foglio), in cornice
Firma autografa e numerazione (90/100)
Belli n. 220 -
Lotto 401 Karl Plattner Album "Original-Graphik aus Südtirol / Grafica di artisti sudtirolesi",1982;8 stampe di Rudolf Bellenzier, Karl Grasser, Heiner Gschwendt, Friedrich
Gurschler, Liselotte Plangger-Popp, Karl Plattner, Robert Scherer, Markus Vallazza
Dimensioni del foglio ca. 44 x 31 cm ciascuno
Ognuno firmato e numerato (13/40)
Edizione Galleria Goethe, Bolzano -
Lotto 402 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala)) Omaggio a Venezia, 1974/84;Albo con 11 acqueforti, 49,5 x 35 cm ciascuna
Firma e numerazione (2/XX) -
Lotto 403 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Gruppo di figure, 1964;Olio su tavola, 53,5 x 73,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 404 Erwin Bohatsch (Mürzzuschlag 1951) Tracce nella sabbia, 1979;
Tecnica mista su carta, 42,5 x 60,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 405 Hubert Schmalix (Graz 1952) Senza titolo, 1981;Acquerello, 41 x 28,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 406 Anton Bucher (Hopfgarten 1927 - Wien/Vienna 2012) Senza titolo, 1997;Collage/carta, 55 x 40 cm
Firma e data -
Lotto 407 Walter Schmögner (Wien/Vienna 1943) L’ultimo morde i cani, 1991;Tecnica mista su carta, 93 x 59,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 408 Gerhard Rühm (Wien/Vienna 1930) Melogramma, 1984;China, 29 x 39 cm (compreso il foglio di sottofondo), in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 409 Markus Prachensky (Innsbruck 1932 - Wien/Vienna 2011) Senza titolo;China su carta, 24,5 x 10 cm, in cornice
Firma -
Lotto 410 Hans Staudacher (St. Urban, Kärnten/Carinzia 1923 - Wien/Vienna 2021) Nel casinò, 1984;Tecnica mista su carta, 63 x 47 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 411 Ernst Fuchs (Wien/ Vienna 1930 - 2015) Sansone con la prostituta a Gaza, 1963;Acquatinta, 31,5 x 24,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, P.A. -
Lotto 412 Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) Su due gradini, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
(foglio), in cornice
Firma autografa e numerazione (157/300 - LX) -
Lotto 413 Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) Messaggero di Baalshem, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
(foglio), in cornice
Lotto 414 Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) Il frettoloso, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
(foglio), in cornice
Lotto 415 Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) L’acquisto, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
(foglio), in cornice
Lotto 416 Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) Le madri, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
(foglio), in cornice
Firma autografa e numerazione (157/300 - LX)