Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Frammenti capitolini, 1963
cm 35 x 33
china e vernice argento su carta
Firmato lungo il margine inferiore: Franco Angeli, 1963, Frammenti Capitolini "l'unica organizzazione politica rimasta in piedi è la Chiesa"
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli
Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo, 1972
cm 45 x 25
emulsione fotografica su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Rotella, 72
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 147 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Senza titolo, 1967
cm 70 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci 67
Lotto 148 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Bandiera Rossa, late 60s
cm 99,6 x 70 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 14/90
Firma a matita in basso a destra
Lotto 149 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, second half of the 1970s
cm 100 x 70
acquarello e matita su carta
Firmato in basso a destra: Franco Angeli
Lotto 150 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Sole a Fregene
cm 35 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Turcato
Titolo iscritto al verso: Sole Fregene
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come iscritto al verso del foglio
Lotto 151 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Paesaggio Picasso
cm 70 x 50
tecnica mista e vernice argento su carta
Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni
Al verso, uno studio di volto femminile eseguito con vernice argento, firmato: Giosetta
Lotto 152 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, Finestra, 1978
cm 100 x 70
smalto su tela
Firmato in basso a destra: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lotto 153 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Grattacielo, 1980
cm 60 x 60
smalto su tela
Firmato al verso: Titina Maselli, Grattacielo, Roma 1980
Lotto 154 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Adrianopoli
cm 100 x 130
smalto su tela
Firmato al verso: Angeli, Adrianopoli
PROVENIENZA
Roma, galleria M. Arte (timbro al retro)
Lotto 155 Peter Dechar (New York 1942) - Pears, 1966
cm 91 x 138
olio su tela
Firmato in basso a destra: Dechar 66
Titolo iscritto al verso: Pears
PROVENIENZA
New York, Cordier & Ekstrom gallery (etichetta al retro)
Lotto 156 Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Frammento di corpo di donna 2, 1974
cm 75 x 100
olio su tela
Firmato al verso: Carlo Maria Mariani, Frammento di corpo di donna 2, 1974 con una dedica ad personam
Lotto 157 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Ombre Rosse, 2004
cm 140 x 101,5
décollage su tela
Firmato in basso a destra: Rotella
Titolo e data al verso: Ombre rosse, 2004
Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella (etichetta al retro)
Lotto 158 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Volo cancellato, 1985
cm 25 x 35
tecnica mista, vernice argento e collage su carta
Firmato in basso a destra: Angeli
ESPOSIZIONI
Roma, Franco Angeli. La bianchezza della carta, galleria dei Greci, ottobre 1985;
Roma, Franco Angeli. Opere su carta. 1985, galleria dei Greci, gennaio 1991
Lotto 159 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Oriente, 1985
cm 25 x 35
ESPOSIZIONI
Lotto 160 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Nave, 1985
cm 25 x 35
ESPOSIZIONI
Lotto 161 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Edera 1/5, 1985
cm 26,5 x 30
Scritta autografa in basso a sinistra: 1/5
ESPOSIZIONI
Lotto 162 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Composizione n°98, 2000
cm 52 x 36
ferro e cemento
Firmato al verso: Uncini, n°98, 2000 con una dedica ad personam
Lotto 163 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Frammenti
cm 160 x 130
smalto su tela
Firmato al verso: Franco Angeli, Frammenti
PROVENIENZA
Miramare di Rimini, galleria Principe di Piemonte (dichiarazione di provenienza su fotografia);
già collezione Livio Collina
Lotto 164 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Chiodofisso, 1971
cm 16 x 10,5 x 8
bronzo, es. 3/3
Firma incisa sotto la base: CC 71
ESPOSIZIONI
Milano, Claudio Cintoli, galleria Cadario, aprile - maggio 1971
Lotto 165 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Nella piazza di Como..., 1972
cm 49 x 64
riporto fotografico su carta
Firmato in basso a destra: Chiari
Firmato al verso: Chiari 72
PROVENIENZA
Roma, galleria del Cortile (etichetta al retro)
Lotto 166 Richard Hamilton (Londra 1922-Northend 2011) Marcel Duchamp (Blainville-Crevon 1887-Neuilly-sur-Seine 1968) - Sieves, 1971
cm 52 x 63,5 x 20
serigrafia a colori e polveri tra due vetri sorretti da base in alluminio, es. 31/50
Firmato in basso a destra
Editore Petersburg Press, Londra & New York
BIBLIOGRAFIA
E. Lullin, R. Hamilton, S. Coppel, Richard Hamilton Prints and Multiples 1939 - 2002, ed. Ricthter, 1999, n° M7 -
Lotto 167 Claudio D'Angelo (Tripoli 1938-Ascoli Piceno 2011) - Progetto di spazio 3/3, 1973
cm 60 x 100
acrilico su tela
Firmato al verso: C. D'Angelo 73
Firmato al verso, sul telaio: Claudio D'Angelo, Progetto di spazio 3/3, 1973 con il timbro dell'atelier dell'Autore
PROVENIENZA
Roma, galleria Marcon IV (etichetta al retro) -
Lotto 168 Carlo Nangeroni (New York 1922-Calice Ligure 2018) - Composizione, 1975
cm 38,5 x 56
acquarello e matita su carta
Firmato in basso a destra: Carlo Nangeroni '75
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito