Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione, 1932 ca.
cm 28,6 x 22,5
matita su carta applicata su cartone
PROVENIENZA
Roma, galleria La Vite
ESPOSIZIONI
Roma, Mario Sironi. Disegni, galleria La Vite, 1994
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi
Dichiarazione di W. Macchiati su fotografia
Dichiarazione di C. Gian Ferrari su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione, 1952 ca.
cm 20,2 x 37,4
tempera, tempera diluita e matita grassa su carta
Firma apocrifa in basso a destra: Sironi
Al verso Studi di figure (incompleto) a matita grassa e tempera
Lotto 3 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Forzeblocco, 1919 ca.
cm 18,4 x 20,7
tempera e matita su cartone
Firmato in basso a destra: Balla
Firmato al verso: Balla, Forzeblocco seguito dal timbro con il Pugno di Boccioni
Si ringrazia Elena Gigli per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera
PROVENIENZA
Milano, galleria del Naviglio (etichetta e timbri al retro);
Prato, galleria Falsetti (timbro al retro)
ESPOSIZIONI
Milano, Opere futuriste di Giacomo Balla, Galleria del Naviglio, aprile 1957, cat. n. 13
Lotto 4 Sibò (Pierluigi Bossi) (Milano 1907-2000) - Virata circolare, 1936
cm 70 x 70
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Sibò
PROVENIENZA
Milano, galleria Arte Centro (etichetta al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Sibò a cura di Simona Bossi
Autentica dell'Archivio Sibò su fotografia
Lotto 5 Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Composizione cosmica, 1935
cm 19,5 x 24
tarsie di marmi policromi
Firmato in basso a sinistra: Prampolini
Siglato in basso a destra: E.P.
Al verso su etichetta manoscritta dall'Autore, la dedica: Al poeta Ungaretti con ammirazione e vivissima riconoscenza. Enrico Prampolini, Composizione Cosmica, 1935
PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti
Opera registrata presso l'Archivio Prampolini, a cura di Massimo Prampolini
Lotto 6 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Motivo per stoffa, 1925/'30
cm 34 x 45
tempera e matita su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Balla Futurista seguito dal timbro con il Pugno di Boccioni
PROVENIENZA
Roma, Casa Balla (targhetta ottagonale di Casa Balla al verso, con il n. 428);
Roma, collezione Salvatore Russo;
Roma, collezione privata
ESPOSIZIONI
Torino, Giacomo Balla, Galleria Civica d'Arte Moderna, aprile 1963, n. 335 (etichette al retro dove si specifica il prestito da parte delle Signorine Balla);
Roma, Giacomo Balla, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, dicembre 1971 - febbraio 1972, n. 039-d (etichetta al retro)
Lotto 7 Vinicio Paladini (Mosca 1902-Roma 1971) - Paesaggio urbano, 1925
cm 38 x 48
tempera e collage su cartone
Firmato in basso a destra: V. Paladini
ESPOSIZIONI
Pescara, Futurism, Futurismo. Dinamismo e colore, Museo Vittoria Colonna, 2010, ripr. cat. p. 82;
Milano, Il secondo Futurismo 1918-1940, galleria Arte Centro, 2021;
Roma, Railways in Art, galleria Futurism & Co., 2023
Opera registrata presso gli Archivi Futuristi, a cura di Maurizio Scudero
Autentica degli Archivi Futuristi su fotografia
Lotto 8 Renato Di Bosso (Verona 1905-1982) - Poesia del volo, 1937/'42
cm 100 x 121
tempera su tavola
Firmato in basso a destra: Di Bosso, 1942
Firmato al verso su etichetta manoscritta dall'Autore: Renato di Bosso, Poesia del volo, Aeropittura
PROVENIENZA
Milano, galleria Arte Centro (etichetta e timbro al retro)
ESPOSIZIONI
Taipei, Futurism, Chiang Kai-Shek Memorial Hall, 2009, ripr. cat. p. 270;
Roma, Futurism senza tema, galleria Futurism & Co., 2019;
Roma, Forze del cielo, galleria Futurism & Co., 2022;
Fontanellato (Parma), Dall'alto. Aeropittura futurista, Labirinto della Masone, 2022, ripr. cat. p. 22;
Milano, Avanguardia Futurista, Lattuada gallery, 2023
Lotto 9 Sibò (Pierluigi Bossi) (Milano 1907-2000) - Compenetrazione di aerovedute, 1937
cm 72 x 50,5
tempera su cartone
Lotto 10 Antonio Marasco (Nicastro 1896-Firenze 1975) - Tindari, 1954
cm 80 x 60
olio su masonite
Firmato in basso a destra: Marasco
Firmato al verso: Marasco Tindari
BIBLIOGRAFIA
T.Sicoli, Antonio Marasco Futurista, in La Provincia di Catanzaro Anno VIII n°1, 1989 p.264, ripr.;
E.Crispolti, T.Sicoli, Marasco. Anni Dieci-Settanta da futurismo a concretismo, Mazzotta, Milano, 1995, p.65, n.51, ripr.
Lotto 11 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Complesso plastico colorato di linee - forze, 1914/1968
cm 40 x 30 x 15
perspex e fili colorati, es. 9/9
Firma, titolo e data impresse al verso
Al retro i timbri Balla Futurista e galleria dell'Obelisco
La scultura qui presentata è stata ricostruita nel 1968 per la galleria dell'Obelisco in 9 esemplari autorizzati da Luce ed Elica Balla
La sua realizzazione è basata sulla fotografia della scultura originale dispersa del 1913 eseguita in cartone, lana, filo rosso e filo giallo, riprodotta nel "Manifesto della Ricostruzione Futurista dell'Universo" (1915)
ESPOSIZIONI
Venezia, XXIV Biennale Internazionale d'Arte, 1968 (un altro esemplare esposto);
Roma, Balla tutte le sculture, galleria dell'Obelisco, 1968 (un altro esemplare esposto);
Venezia, galleria del Naviglio, 1968 (un altro esemplare esposto);
Stoccolma, galleria Pierre, 1969 (un altro esemplare esposto);
Torino, galleria La Bussola, Torino, 1969 (un altro esemplare esposto);
Livorno, galleria Peccolo, 1971 (un altro esemplare esposto);
Newcastle, Futurismo 1909-1919, Scottish Arts Council, 1972 (un altro esemplare esposto);
Dusseldorf, Futurismus 1909-1917, Stadtische Kunsthalle, 1974 (un altro esemplare esposto)
BIBLIOGRAFIA
Il Manifesto: Ricostruzione Futurista dell'Universo, 11-03-1915, pubblica fotografia dell'originale disperso;
M. Fagiolo dell'Arco, Futur Balla, ed. M. Bulzoni, Roma, 1970, p.22
Lotto 12 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Portabastoni, 1920 - 1980/'81
cm 34 x 19 x 19
multiplo in legno serigrafato, es. 28/80
Firma e data in basso a sinistra
Edizione d'apres autorizzata da Luce ed Elica Balla ed eseguita all'inizio degli Anni '80 per Milesia S.r.l.
BIBLIOGRAFIA
Progetti di Arredamento, Multipli di Giacomo Balla, ed. Milesia S.r.l., Roma, 1980/'81 ripr. col. cat. n. 6
Lotto 13 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Farfalle in movimento e fiori futuristi, (Balfiore), 1924/'25 - 1980/'81
cm 207 x 80
serigrafia su tela, es. 9/60
Firma in basso a sinistra
BIBLIOGRAFIA
Progetti di Arredamento, Multipli di Giacomo Balla, ed. Milesia S.r.l., Roma, 1980/'81 ripr. col. cat. n. 4
Lotto 14 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Farfalle in movimento e fiori futuristi, (Balfiore), 1924/'25 - 1980/'81
cm 207 x 80
serigrafia su tela, es. 9/60
Firmato in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
Lotto 15 Andrea Spadini (Roma 1912-1983) - Moro con obelisco
cm 45 x 12 x 16,5
ceramica smaltata nero e bianco
Firma incisa al retro: Spadini
Lotto 16 Maurits Cornelis Escher (Leeuwarden 1898-Laren 1972) - Il Sesto giorno della Creazione, 1926
cm 37,5 x 28 (cm 40,3 x 30,8 misure del foglio)
xilografia
Firma a matita al margine inferiore in basso a sinistra: M.C. Escher
Monogramma e data in basso a sinistra nella lastra: MCE, 3.'26 (Maurits Cornelis Escher, marzo 1926), seguito dall'indicazione: GEN.1: 24-31 (Genesi, capitolo 1, versetti 24-31).
PROVENIENZA
Acquisito direttamente dall'Autore dal padre dell'attuale proprietario nel 1935
BIBLIOGRAFIA
F.H. Bool, M.C. Escher, His Life and Complete Graphic Work, J.L.Locher/ H.N. Abrams Inc., New York, 1982, p.209 n.109 -
Lotto 17 Maurits Cornelis Escher (Leeuwarden 1898-Laren 1972) - Il Terzo giorno della Creazione, 1926
cm 37,3 x 27,8 (cm 40 x 30,9 misure del foglio)
xilografia
In basso a sinistra nella lastra la data 1-'26 (gennaio 1926), l'indicazione: GEN.1: 9-13 (Genesi, capitolo 1, versetti 9-13) seguita dal monogramma: MCE (Maurits Cornelis Escher).
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
F.H. Bool, M.C. Escher, His Life and Complete Graphic Work, J.L.Locher/ H.N. Abrams Inc., New York, 1982, p.208 n.106 -
Lotto 18 Maurits Cornelis Escher (Leeuwarden 1898-Laren 1972) - Il Quinto giorno della Creazione, 1926
cm 37,5 x 28,4 (cm 43,2 x 33,5 misure del foglio)
xilografia
In basso a sinistra nella lastra l'indicazione: GEN.1: 20-23 (Genesi, capitolo 1, versetti 20-23) seguita da monogramma e data: MCE, 2.'26 (Maurits Cornelis Escher, febbraio 1926).
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
F.H. Bool, M.C. Escher, His Life and Complete Graphic Work, J.L.Locher/ H.N. Abrams Inc., New York, 1982, p.209 n.108 -
Lotto 19 Maurits Cornelis Escher (Leeuwarden 1898-Laren 1972) - Atrani, costa di Amalfi, 1932
cm 31,6 x 23,8 (cm 34 x 26 misure del foglio)
xilografia
In basso a sinistra l'iscrizione autografa a matita: Xilografia originale
Data e monogramma in basso a sinistra nella lastra: 2-'32 MCE ( febbraio 1932 Maurits Cornelis Escher)
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
F.H. Bool, M.C. Escher, His Life and Complete Graphic Work, J.L.Locher/ H.N. Abrams Inc., New York, 1982, p.242 n.211 -
Lotto 20 Maurits Cornelis Escher (Leeuwarden 1898-Laren 1972) - L'albero del Carrubo, 1932
cm 31,9 x 23,9 (cm 35,2 x 26,1 misure del foglio)
xilografia
Monogramma e data in basso a sinistra nella lastra: MCE, 2-'32 (Maurits Cornelis Escher, febbraio 1932)
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
F.H. Bool, M.C. Escher, His Life and Complete Graphic Work, J.L.Locher/ H.N. Abrams Inc., New York, 1982, p.242 n.210 -
Lotto 21 Duilio Cambellotti (Roma 1876-1960) - I Cavalli o Nubi Invernali, 1936 (1918 ca.)
cm 126,5 x 110
vetrata policroma legata a piombo
Eseguita intorno al 1936 dalla vetreria Giuliani di Roma (già Picchiarini), su cartone originale di Duilio Cambellotti, replica l'esemplare del 1918 (esposto nel 1921 alla Seconda Mostra della Vetrata Artistica di San Salvatore in Lauro a Roma)
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
Myriam Manzella, Mario Quesada, Duilio Cambellotti. Pitture, Sculture, Opere Grafiche, Vetrate, Scenografie, edizioni Quasar, Roma, 1982, ripr. in copertina
Opera registrata presso l'Archivio Duilio Cambellotti
Autentica dell'Archivio Duilio Cambellotti su fotografia
Lotto 22 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Omini al tavolo, 1927
cm 11,3 x 8,7
grafite su carta
Firmato in basso a destra: O. Rosai 927
Lungo il margine inferiore la dedica: A Mario Puccini con la stima di Ott. Rosai
PROVENIENZA
Rome, collezione Mario Puccini
Lotto 23 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Paesaggio
cm 30 x 43
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: A. Tosi
In basso a destra, sul passepartout la dedica: Al caro Mario Puccini ricordandolo nella battagliera bottega di Monte Napoleone, Arturo Tosi
PROVENIENZA
Roma, collezione Mario Puccini
Lotto 24 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Uomo con occhiali
cm 24,5 x 11,8
grafite su carta
Firmato in basso a destra: O. Rosai
PROVENIENZA
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito