lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1003
    Lotto 121

    BURRUNI ILIO
    Ghilarza (OR) 1917
    "Saint-Tropez" 1967
    68x48 olio su cartone
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 122

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "I curiosi di fronte al baraccone"
    23x19,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 123

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "In San Pietro in Vincoli" 29/09/1929
    27x25 olio su cartoncino
    Opera siglata "E.D," in basso a destra

    Lotto 124

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Colli fiorentini" 14 maggio 1927
    26x24 olio su cartoncino
    Firma non decifrabile in basso a sinistra, data e titolo al retro

    Lotto 125

    RAIMONDI ALDO
    Roma 1902 - 1998
    "La vecchia carrozzella"
    33x51 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 126

    BECCHIS MARIO
    Chialamberto (TO) 1905
    "Natura morta" 1942
    52x70 tempera su cartone telato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 127

    RAIMONDI ALDO
    Roma 1902 - 1998
    "Chioccia e pulcini"
    48x34 acquerello su carta

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Suonatori" 33x22 olio su cartoncino
    Lotto 128

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Suonatori"
    33x22 olio su cartoncino

    Lotto 129

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Signora seduta" 1913
    41,5x27 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 130

    RIVA GIOVANNI
    Torino 1890 - 1973
    "Nuda"
    H. cm 43,5 scultura in bronzo, es. I/II p.a.
    Opera firmata e numerata in corrisponenza della base

    Lotto 131

    RIVA GIOVANNI
    Torino 1890 - 1973
    "Nuda in piedi"
    H. cm 45,5 scultura in bronzo, pezzo unico, es. 3/3
    Opera firmata e numerata in corrispondenza della base

    Lotto 132

    RIVA GIOVANNI
    Torino 1890 - 1973
    "Nuda danzante"
    H. cm 43 scultura in bronzo, pezzo unico, es. 4/8

    Lotto 133

    RIVA GIOVANNI
    Torino 1890 - 1973
    "Nuda accosciata"
    H. cm 35,5 scultura in gesso patinato
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 134

    STEFANELLI ROMANO
    Firenze 1931
    "Figura seduta" 1993
    H. cm 27 scultura in bronzo
    Opera firmata e datata in corrispondenza della base

    Lotto 135

    PANZERI LUIGI
    1865 - 1939
    "Bambina con fiori"
    H. cm 44 scultura in bronzo

    Lotto 136

    SALA ELISEO
    Milano 1813 - 1879 Triuggio (MI)
    "Se è vero che il mondo gira"
    H. cm 33.5 scultura in bronzo

    Lotto 137

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Il bacio"
    H. cm 39 scultura in bronzo

    Lotto 138

    SANTIANO CESAR
    Buenos Aires 1886 - 1919 Torino
    "Testa di Bimbo"
    H. cm 26,5 scultura in bronzo su base in marmo
    Opera firmata sulla spalla sinistra

    Lotto 139

    GEMITO VINCENZO
    Napoli 1852 - 1929
    "Scugnizzo"
    H. cm 32 scultura in bronzo
    La fusione reca due piccoli timbri della Fonderia Gemito e altro timbro di fonderia recante la scritta "Gemito Napoli Merca di Fabbrica"

    Lotto 140

    CERAGIOLI GIORGIO
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Serva me servabo te"
    29,5x20 bassorilievo in metallo
    Opera siglata in basso al centro, intitolata in basso a destra

    Lotto 141

    SANTIANO CESAR
    "Giovinezza" 1916/1918 ca
    H. cm 65 scultura in gesso

    Lotto 142

    CERIBELLI CESAR COSTANTINO R.
    1841-1918
    "Cherubino con cane"
    H. cm 60 scultura in bronzo

  • SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO "Figura" H. cm 36 scultura in bronzo
    Lotto 143

    SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
    "Figura"
    H. cm 36 scultura in bronzo

    Lotto 144

    SCULTORE ANONIMO PIEMONTESE
    Primi anni del XX secolo
    "Cane da caccia"
    H. cm 15,5 scultura in bronzo

Lotti dal 121 al 144 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22