Lotto 121 BURRUNI ILIO
Ghilarza (OR) 1917
"Saint-Tropez" 1967
68x48 olio su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 122 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"I curiosi di fronte al baraccone"
23x19,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 123 AUTORE NON IDENTIFICATO
"In San Pietro in Vincoli" 29/09/1929
27x25 olio su cartoncino
Opera siglata "E.D," in basso a destra -
Lotto 124 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Colli fiorentini" 14 maggio 1927
26x24 olio su cartoncino
Firma non decifrabile in basso a sinistra, data e titolo al retro -
Lotto 125 RAIMONDI ALDO
Roma 1902 - 1998
"La vecchia carrozzella"
33x51 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 126 BECCHIS MARIO
Chialamberto (TO) 1905
"Natura morta" 1942
52x70 tempera su cartone telato
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 127 RAIMONDI ALDO
Roma 1902 - 1998
"Chioccia e pulcini"
48x34 acquerello su carta
Lotto 128 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Suonatori"
33x22 olio su cartoncino -
Lotto 129 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Signora seduta" 1913
41,5x27 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 130 RIVA GIOVANNI
Torino 1890 - 1973
"Nuda"
H. cm 43,5 scultura in bronzo, es. I/II p.a.
Opera firmata e numerata in corrisponenza della base -
Lotto 131 RIVA GIOVANNI
Torino 1890 - 1973
"Nuda in piedi"
H. cm 45,5 scultura in bronzo, pezzo unico, es. 3/3
Opera firmata e numerata in corrispondenza della base -
Lotto 132 RIVA GIOVANNI
Torino 1890 - 1973
"Nuda danzante"
H. cm 43 scultura in bronzo, pezzo unico, es. 4/8
Lotto 133 RIVA GIOVANNI
Torino 1890 - 1973
"Nuda accosciata"
H. cm 35,5 scultura in gesso patinato
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lotto 134 STEFANELLI ROMANO
Firenze 1931
"Figura seduta" 1993
H. cm 27 scultura in bronzo
Opera firmata e datata in corrispondenza della base -
Lotto 135 PANZERI LUIGI
1865 - 1939
"Bambina con fiori"
H. cm 44 scultura in bronzo
Lotto 136 SALA ELISEO
Milano 1813 - 1879 Triuggio (MI)
"Se è vero che il mondo gira"
H. cm 33.5 scultura in bronzo
Lotto 137 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Il bacio"
H. cm 39 scultura in bronzo
Lotto 138 SANTIANO CESAR
Buenos Aires 1886 - 1919 Torino
"Testa di Bimbo"
H. cm 26,5 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata sulla spalla sinistra -
Lotto 139 GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929
"Scugnizzo"
H. cm 32 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base
La fusione reca due piccoli timbri della Fonderia Gemito e altro timbro di fonderia recante la scritta "Gemito Napoli Merca di Fabbrica" -
Lotto 140 CERAGIOLI GIORGIO
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Serva me servabo te"
29,5x20 bassorilievo in metallo
Opera siglata in basso al centro, intitolata in basso a destra -
Lotto 141 SANTIANO CESAR
"Giovinezza" 1916/1918 ca
H. cm 65 scultura in gesso -
Lotto 142 CERIBELLI CESAR COSTANTINO R.
1841-1918
"Cherubino con cane"
H. cm 60 scultura in bronzo
Lotto 143 SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
"Figura"
H. cm 36 scultura in bronzo -
Lotto 144 SCULTORE ANONIMO PIEMONTESE
Primi anni del XX secolo
"Cane da caccia"
H. cm 15,5 scultura in bronzo