Lotto 720 ANELLO
Anello in oro bianco, modello contrarié, con due perle del diam di mm 10,7 e 11,0 e diamanti taglio 8/8 disposti a semicerchio per complessivi ct 0,25 ca
Peso g 14,4
Misura 15 -
Lotto 721 ANELLO
Anello in oro giallo con grande ametista centrale taglio ovale, trattenuta da due volute laterali
Peso g 32,2 -
Lotto 722 SPILLA
Spilla in oro giallo a forma di farfalla con ali satinate, impreziosite da piccoli rubini, zaffiri e diamanti
taglio brillante -
Lotto 723 GIROCOLLO
Girocollo in oro giallo, lavorato a sfere, con otto charms pendenti raffiguranti Biancaneve e i sette nani con pietre fini di vari colori
Peso g 46,1 -
Lotto 724 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo, a clips, con semisfere e gocce di corallo mediterraneo
Peso g 11,4 -
Lotto 725 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo con due gocce in quarzo rutilato; diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,35 ca
Peso g 9,1 -
Lotto 726 POMELLATO
Orecchini in oro giallo, a monachella, firmati “Pomellato”, modello “M'ama non m'ama”, con due semisfere di rodolite
Peso g 4,1 -
Lotto 727 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo, modello tennis, composto da cinquantotto rubini taglio rotondo
Peso g 15,4 -
Lotto 728 ANELLO
Anello in oro bianco
con rubino centrale (piccola scheggiatura) di ct 4 ca, contornato da dieci brillanti rotondi per complessivi ct. 0.95 ca e due brillanti taglio baguette per complessivi ct. 0,40 ca
Peso g 4,00 -
Lotto 729 REPOSSI
Anello in oro giallo, firmato "Repossi", sommità fantasia con zaffiri e rubini taglio rotondo ed ovale, tre fasce in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
Peso g 12,6
Misura 12 -
Lotto 730 ANELLO
Anello in oro giallo, firmato "Paolo Piovan", a forma di serpente con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e rubini taglio cabochon e baguette
Peso g 10,6
Misura 13 -
Lotto 731 ANELLO
Anello in oro bianco con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca disposti a suggerire l'idea di una pietra unica
Peso g 3,6
Misura 13 -
Lotto 732 BULGARI
Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", modello trilogy con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
Peso g 3,7
Misura14 -
Lotto 733 ANELLO
Anello in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
Peso g 4,0
Misura 13 -
Lotto 734 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco con perla australiana del diam. di mm 13,0 sormontata da tre dischi disposti in verticale in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,22 ca
Peso g 6,4 -
Lotto 735 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità a quattro fili, recante due farfalle in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
Peso g 9,5
Misura 14 -
Lotto 736 CIONDOLO
Ciondolo in oro bianco con diamante taglio a cuore di ct 0,80 ca
Peso g 0,9 -
Lotto 737 SALVINI
Catena con ciondolo in oro bianco, firmata "Salvini", a forma di croce con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,32 ca
Peso g 7,6 -
Lotto 738 BRACCIALE
Bracciale in oro bianco composto da anelli alternati a doppie barrette in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca
Peso g 16,3 -
Lotto 739 BRACCIALE
Bracciale in oro bianco, modello tennis, con cinquanta diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,60 ca
Peso g 15,2 -
Lotto 740 ANELLO
Anello in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,90 ca
Peso g 4,0
Misura13 -
Lotto 741 SPILLA
Spilla in oro bianco, di forma ovale, prima metà XX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,20 ca e due rubini taglio ovale
Peso g 7,7 -
Lotto 742 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante sul fronte e ai lati per complessivi ct 1,35 ca
Peso g 8,5 -
Lotto 743 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 9,9 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,24 ca
Peso g 5,2