Lotto 696 POMELLATO
Lotto composto da sei ciondoli firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti: un elefante, una farfalla, uno scoiattolo, un granchio, un polipo e un pesce
Peso g 6,0 -
Lotto 697 ANELLO
Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca
Peso g 3,9
Misura 14 -
Lotto 698 ANELLO
Peso g 4,3
Misura 15 -
Lotto 699 ANELLO
Anello in oro bianco con diamante centrale di ct 0,52 ca e ai lati piccoli diamanti taglio 8/8
Peso g 3,3
Misura 12 -
Lotto 700 ANELLO
Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
Peso g 4,9
Misura 15 -
Lotto 701 GIROCOLLO
Girocollo in oro bianco, al centro tre fili raccordati da barretta in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca terminante con perla australiana dal diam di mm 9,0
Peso g 6,5 -
Lotto 702 BRACCIALE
Bracciale in oro rosa e bianco con quarzi rosa e granati; piccoli diamanti taglio brillante disposti a disegnare delle coccinelle per complessivi ct 1,20 ca
Peso g 20,6 -
Lotto 703 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 12 e 12,1
sormontate da dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,22 ca
Peso g 8,9 -
Lotto 704 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità piatta, epoca primi anni '900, con al centro rubino taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca
Peso g 4,3
Misura 13 -
Lotto 705 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro rosa e bianco, a lobo, con due quarzi rosa e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca a suggerire l'immagine di una coccinella stilizzata,
Peso g 5,6 -
Lotto 706 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco a forma di bebé che gattona, interamente in pavé di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,85 ca
Chiusura con topazio rotondo pendente
Peso g 8,7 -
Lotto 707 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo e bianco, a forma di fiore, con due diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca, diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per complessivi ct 0,60 ca e due perline
Peso g 6,8 -
Lotto 708 CHARMS
Lotto composto da tre charms in oro 9 Kt, inglesi, raffiguranti: letto a baldacchino con figura femminile nuda; angolo di pub con figura maschile mobile aggrappata a un lampione; slot machine funzionante
Peso g 38 -
Lotto 709 ANELLO
Vecchio anello in oro bianco, sommità piatta, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 2,0 ca
Peso g 3,1
Misura 13 -
Lotto 710 ANELLO
Anello in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 0,95 ca
Peso g 3,5
Misura 11 -
Lotto 711 ANELLO
Vecchio anello in oro giallo, lavorato a motivi floreali, sommità con sigillo in corniola incisa con immagine di cane San Bernardo
Peso g 15,6
Misura 16 -
Lotto 712 BRACCIALE
Bracciale rigido in oro giallo, epoca fine XIX secolo, recante al centro un granato cabochon contornato da diamanti (uno mancante)
Peso gr 36
Chiusura rifatta -
Lotto 713 BRACCIALE
Bracciale rigido in oro giallo, anni '20, cesellato e lavorato a racemi vegetali con sei pietre sintetiche
di colore rosa
Peso g 26,5 -
Lotto 714 QUATTRO ANELLI
Lotto composto da quattro anelli: il primo in oro giallo, sommità rettangolare con rubino taglio ovale
e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca; il secondo in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,35 ca (scheggiato); il terzo in oro giallo con diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,15 ca contornato da rose fiamminghe; il quarto in oro giallo con diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca
Peso g 10,7
Misure17, 8, 13, 12 -
Lotto 715 GIROCOLLO
Girocollo in oro giallo recante nella parte centrale un pendente fantasia con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 2,20 ca e due perle
Peso g 14,8 -
Lotto 716 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, con due tormaline policrome incise a forma di fiore e due diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca
Peso g 16,0 -
Lotto 717 COLLANA DI PERLE
Collana composta da un filo di perle giapponesi nelle sfumature del rosa dal diam. di mm 8,9 a 9,0; chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca -
Lotto 718 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti in oro rosa composti da quattro pietre di luna taglio ovale e due petali di rosa in smalto viola
Piccole ametiste taglio rotondo a lobo
Peso g 15,5 -
Lotto 719 GABRIELLA RIVALTA
Coppia di orecchini in oro rosa, firmati "Rivalta", collezione "Floris", raffiguranti il fiore della passione in smalti policromi
Peso g 18,0