lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 1003
    Lotto 696

    POMELLATO
    Lotto composto da sei ciondoli firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti: un elefante, una farfalla, uno scoiattolo, un granchio, un polipo e un pesce
    Peso g 6,0

    Lotto 697

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca
    Peso g 3,9
    Misura 14

    Lotto 698

    ANELLO
    Peso g 4,3
    Misura 15

    Lotto 699

    ANELLO
    Anello in oro bianco con diamante centrale di ct 0,52 ca e ai lati piccoli diamanti taglio 8/8
    Peso g 3,3
    Misura 12

    Lotto 700

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
    Peso g 4,9
    Misura 15

    Lotto 701

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, al centro tre fili raccordati da barretta in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca terminante con perla australiana dal diam di mm 9,0
    Peso g 6,5

    Lotto 702

    BRACCIALE
    Bracciale in oro rosa e bianco con quarzi rosa e granati; piccoli diamanti taglio brillante disposti a disegnare delle coccinelle per complessivi ct 1,20 ca
    Peso g 20,6

    Lotto 703

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 12 e 12,1
    sormontate da dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,22 ca
    Peso g 8,9

    Lotto 704

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità piatta, epoca primi anni '900, con al centro rubino taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca
    Peso g 4,3
    Misura 13

    Lotto 705

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro rosa e bianco, a lobo, con due quarzi rosa e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca a suggerire l'immagine di una coccinella stilizzata,
    Peso g 5,6

    Lotto 706

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di bebé che gattona, interamente in pavé di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,85 ca
    Chiusura con topazio rotondo pendente
    Peso g 8,7

    Lotto 707

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo e bianco, a forma di fiore, con due diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca, diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per complessivi ct 0,60 ca e due perline
    Peso g 6,8

    Lotto 708

    CHARMS
    Lotto composto da tre charms in oro 9 Kt, inglesi, raffiguranti: letto a baldacchino con figura femminile nuda; angolo di pub con figura maschile mobile aggrappata a un lampione; slot machine funzionante
    Peso g 38

    Lotto 709

    ANELLO
    Vecchio anello in oro bianco, sommità piatta, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 2,0 ca
    Peso g 3,1
    Misura 13

    Lotto 710

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 0,95 ca
    Peso g 3,5
    Misura 11

    Lotto 711

    ANELLO
    Vecchio anello in oro giallo, lavorato a motivi floreali, sommità con sigillo in corniola incisa con immagine di cane San Bernardo
    Peso g 15,6
    Misura 16

    Lotto 712

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo, epoca fine XIX secolo, recante al centro un granato cabochon contornato da diamanti (uno mancante)
    Peso gr 36
    Chiusura rifatta

    Lotto 713

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo, anni '20, cesellato e lavorato a racemi vegetali con sei pietre sintetiche
    di colore rosa
    Peso g 26,5

    Lotto 714

    QUATTRO ANELLI
    Lotto composto da quattro anelli: il primo in oro giallo, sommità rettangolare con rubino taglio ovale
    e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca; il secondo in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,35 ca (scheggiato); il terzo in oro giallo con diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,15 ca contornato da rose fiamminghe; il quarto in oro giallo con diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca
    Peso g 10,7
    Misure17, 8, 13, 12

    Lotto 715

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro giallo recante nella parte centrale un pendente fantasia con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 2,20 ca e due perle
    Peso g 14,8

    Lotto 716

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, con due tormaline policrome incise a forma di fiore e due diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca
    Peso g 16,0

    Lotto 717

    COLLANA DI PERLE
    Collana composta da un filo di perle giapponesi nelle sfumature del rosa dal diam. di mm 8,9 a 9,0; chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca

    Lotto 718

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro rosa composti da quattro pietre di luna taglio ovale e due petali di rosa in smalto viola
    Piccole ametiste taglio rotondo a lobo
    Peso g 15,5

    Lotto 719

    GABRIELLA RIVALTA
    Coppia di orecchini in oro rosa, firmati "Rivalta", collezione "Floris", raffiguranti il fiore della passione in smalti policromi
    Peso g 18,0

Lotti dal 697 al 720 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22