Lotto 49 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Elegante in nero" 1952
33,5x24,5 acquerello su carta
Opera siglata in basso a destra, intitolata e datata al retro -
Lotto 50 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Faraglione e rosa"
68x68 foglio, 58x58 litografia a colori, p.a.
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 51 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Natura morta con rosa, bottiglie e farfalle sotto la luna"
Lotto 52 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Pensieri a forma di donna" 2002
38x39 acquerello su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 53 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Parigina" 1947
30x19 tecnica mista su carta
Lotto 54 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"La giacca rossa" 1955
33,5x23 tecnica mista su carta
Lotto 55 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Riccardo Wagner" 1960
26,5x21 tecnica mista su carta
Lotto 56 CREMONA ITALO
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Nudo di maniera nello studio" 1956
50x26 olio su tela applicata su cartone
Opera siglata in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona in data 03/06/2003 con il n. 371.3 -
Lotto 57 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Fanciullo"
40x30 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro -
Lotto 58 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Gatto azzurro"
78x57 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 59 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Fiori su fondo verde" 1990
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso al centro, in alto a destra e al retro con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - Torino, Salone "Giovanni Agnelli" di Torino Esposizioni, 21 aprile/1° maggio 1990, "Fiori - Artisti contemporanei a confronto", a cura di A. Mistrangelo, ripr. a colori pag. 49 -
Lotto 60 DA MILANO GIULIO
F 1895 - 1990 Torino
"Nudo femminile"
50x35 tempera su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 61 AIME TINO
Cuneo 1931
"Gente alla finestra"
81x67 olio su tavola con finestra applicata
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro -
Lotto 62 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Cine Club Torino" 1951
67x48 manifesto litografico
Il Cine Club Torino fu fondato il 12/12/1951 -
Lotto 63 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
Bozzetto originale per manifesto: "III Mostra
del mare - Giugno triestino 1935.XIII"
100x70 tempera su carta rintelata
Autentica del Prof. Mauro Pratesi su fotografia -
Lotto 64 POLITI ERMANNO
"Forme in movimento" 1969
70x54 tecnica mista su tela
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia -
Lotto 65 LEPRI STANISLAO
Roma 1905 - 1980 Parigi
"Figure"
45,4x29 china e acquerello su carta
Lotto 66 PIRANDELLO FAUSTO
Roma 1899 - 1975
"Bagnanti" 1957
21x14 disegno su carta
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già Bottega d'Arte Risorgimento, Fino Mornasco (etichetta al retro) -
Lotto 67 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003 Vergiate
"La favorita del presidente" 1992
40x30 scultura in ceramica
Opera firmata e dedicata ad personam al retro
Realizzata nella Bottega d'Arte Gatti di Faenza, timbro in ceramica al retro -
Lotto 68 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Vecchio mulino"
80x110 olio su tela -
Lotto 69 TERZOLO CARLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Colline del Monferrato" 1933
49x58 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 70 REVIGLIONE MARIO
Torino 1883 - 1965
"Mattino ventoso presso Dobbiaco" 1933
38x44 olio su cartone
Lotto 71 SECAN GEORGE
Bucarest 1913 - 1987 Varese
"Paesaggio"
70x100 olio su tela
Lotto 72 SECAN GEORGE
Bucarest 1913 - 1987 Varese
"Paesaggio"
38x55 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra