lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 1003
    Lotto 672

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 9,5
    sormontate da quattro piccole foglie in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    Peso g 5,5

    Lotto 673

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con sei perle australiane dal diam da mm 8,5 a 8,7 disposte a grappolo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso g 9,4

    Lotto 674

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro bianco a forma di barretta in madreperla e quattro zaffiri taglio rotondo ai lati
    Peso g 6,5

    Lotto 675

    COLLANA DI PERLE
    Collana composta da perle di acqua dolce alternate a sfere in lapislazzulo; al centro ovale in lapislazzulo
    Chiusura in oro giallo a barilotto

    Lotto 676

    POMELLATO
    Ciondolo in oro giallo, firmato “Pomellato” con vetro satinato di colore blu a forma di cuore
    Peso g 23,6

    Lotto 677

    POMELLATO
    Ciondolo in argento 925/1000, firmato “Pomellato”, modello “Dodo”, a forma di cuore
    Peso g 46,8

    Lotto 678

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità a cupola, con al centro perla, sostenuta da zaffiri taglio carrè (uno mancante) e festoni in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,40 ca
    Peso g 12,2
    Misura 15

    Lotto 679

    ANELLO
    Anello in palladio con zaffiro centrale di forma ovale di ct. 4,00 ca piccola frattura interna, contornato da sedici brillanti per complessivi ct. 1 ca
    Peso g 6,1
    Misura 12

    Lotto 680

    CAPELLO
    Anello in platino, satinato, firmato "Capello", a forma di spirale, con sommità decorata da piccoli fiori, due smeraldi taglio triangolare, diamanti taglio brillante di colore giallo incassati all'incontrario; al centro uno zaffiro taglio ovale
    Peso g 37,6
    Misura 17

    Lotto 681

    FASANO
    Scatola in oro giallo e smalti neri e rossi, di forma rettangolare, firmata "Fasano"
    Peso g 39,3

    Lotto 682

    FASANO
    Scatola in oro giallo e smalti policromi, a forma di chiocciola, firmata "Fasano"; un diamante taglio brillante di ct 0,25 ca
    Peso g 45

    Lotto 683

    LORGNETTE
    Lorgnette in oro giallo con catena lavorata, Francia, epoca inizio XX secolo
    Peso lordo g 56,7

    Lotto 684

    CARTIER
    Accendino firmato "Cartier", laminato in oro giallo con smalto rosso.
    Corredato di scatola e garanzia
    (Da revisionare)

    Lotto 685

    LORGNETTE
    Lorgnette in oro a bassa caratura, struttura incisa e decorata con motivi geometrici

    Lotto 686

    SCATOLA
    Scatola in oro giallo di forma ovale con smalti marroni e gialli
    Peso g 43,5

    Lotto 687

    CONIAZIONE
    Coniazione in oro giallo 917 millesimi, emessa dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, "Stella del 2000" con diamante taglio brillante di ct 0,15 colore G (analisi laboratorio AN di Roma)
    Peso gr 31,1
    Entro scatola originale

    Lotto 688

    CARTIER
    Penna a sfera, firmata "Cartier", modello "Must", laminata in oro giallo. Corredata di scatola originale e certificati

    Lotto 689

    POMELLATO
    Girocollo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", composto da grani e tre ciondoli modello "Dodo", raffiguranti una rondine, un maiale e un bue
    Peso (Dodo) g 6

    Lotto 690

    POMELLATO
    Catena in oro rosa con ciondoli firmati “Pomellato”, modello “Dodo”, raffiguranti due quadrifogli in oro rosa e in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca; grani in argento 925/1000, dischi e pepite in oro rosa
    Peso g 18,4

    Lotto 691

    POMELLATO
    Catena in oro brunito, firmata "Pomellato", con ciondolo a forma di cornetto portafortuna in oro rosa, modello "Dodo"
    Peso gr 5,2

    Lotto 692

    POMELLATO
    Lotto composto da quattro ciondoli in oro giallo e rosa, firmati “Pomellato”, modello “Dodo” raffiguranti: una stella, un serpente, un’aquila, una capra e una moneta con il simbolo del Dodo
    Peso g 5,1

    Lotto 693

    POMELLATO
    Lotto composto da cinque ciondoli in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Dodo” raffiguranti:
    un serpente, un dinosauro, un polipo, un pinguino e un cavallo
    Peso g 10

    Lotto 694

    POMELLATO
    Lotto composto da cinque ciondoli in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Dodo”, raffiguranti:
    un serpente, una stella, un gatto, una farfalla e un cavalluccio marino
    Peso g 5,0

    Lotto 695

    POMELLATO
    Lotto composto da sei ciondoli firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti: una stella, una ranocchia, una foca, una farfalla, una balena e un pellicano
    Peso g 6,0

Lotti dal 673 al 696 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22