Lotto 672 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 9,5
sormontate da quattro piccole foglie in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
Peso g 5,5 -
Lotto 673 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con sei perle australiane dal diam da mm 8,5 a 8,7 disposte a grappolo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
Peso g 9,4 -
Lotto 674 GEMELLI
Coppia di gemelli in oro bianco a forma di barretta in madreperla e quattro zaffiri taglio rotondo ai lati
Peso g 6,5 -
Lotto 675 COLLANA DI PERLE
Collana composta da perle di acqua dolce alternate a sfere in lapislazzulo; al centro ovale in lapislazzulo
Chiusura in oro giallo a barilotto -
Lotto 676 POMELLATO
Ciondolo in oro giallo, firmato “Pomellato” con vetro satinato di colore blu a forma di cuore
Peso g 23,6 -
Lotto 677 POMELLATO
Ciondolo in argento 925/1000, firmato “Pomellato”, modello “Dodo”, a forma di cuore
Peso g 46,8 -
Lotto 678 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità a cupola, con al centro perla, sostenuta da zaffiri taglio carrè (uno mancante) e festoni in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,40 ca
Peso g 12,2
Misura 15 -
Lotto 679 ANELLO
Anello in palladio con zaffiro centrale di forma ovale di ct. 4,00 ca piccola frattura interna, contornato da sedici brillanti per complessivi ct. 1 ca
Peso g 6,1
Misura 12 -
Lotto 680 CAPELLO
Anello in platino, satinato, firmato "Capello", a forma di spirale, con sommità decorata da piccoli fiori, due smeraldi taglio triangolare, diamanti taglio brillante di colore giallo incassati all'incontrario; al centro uno zaffiro taglio ovale
Peso g 37,6
Misura 17 -
Lotto 681 FASANO
Scatola in oro giallo e smalti neri e rossi, di forma rettangolare, firmata "Fasano"
Peso g 39,3 -
Lotto 682 FASANO
Scatola in oro giallo e smalti policromi, a forma di chiocciola, firmata "Fasano"; un diamante taglio brillante di ct 0,25 ca
Peso g 45 -
Lotto 683 LORGNETTE
Lorgnette in oro giallo con catena lavorata, Francia, epoca inizio XX secolo
Peso lordo g 56,7 -
Lotto 684 CARTIER
Accendino firmato "Cartier", laminato in oro giallo con smalto rosso.
Corredato di scatola e garanzia
(Da revisionare) -
Lotto 685 LORGNETTE
Lorgnette in oro a bassa caratura, struttura incisa e decorata con motivi geometrici -
Lotto 686 SCATOLA
Scatola in oro giallo di forma ovale con smalti marroni e gialli
Peso g 43,5 -
Lotto 687 CONIAZIONE
Coniazione in oro giallo 917 millesimi, emessa dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, "Stella del 2000" con diamante taglio brillante di ct 0,15 colore G (analisi laboratorio AN di Roma)
Peso gr 31,1
Entro scatola originale -
Lotto 688 CARTIER
Penna a sfera, firmata "Cartier", modello "Must", laminata in oro giallo. Corredata di scatola originale e certificati -
Lotto 689 POMELLATO
Girocollo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", composto da grani e tre ciondoli modello "Dodo", raffiguranti una rondine, un maiale e un bue
Peso (Dodo) g 6 -
Lotto 690 POMELLATO
Catena in oro rosa con ciondoli firmati “Pomellato”, modello “Dodo”, raffiguranti due quadrifogli in oro rosa e in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca; grani in argento 925/1000, dischi e pepite in oro rosa
Peso g 18,4 -
Lotto 691 POMELLATO
Catena in oro brunito, firmata "Pomellato", con ciondolo a forma di cornetto portafortuna in oro rosa, modello "Dodo"
Peso gr 5,2 -
Lotto 692 POMELLATO
Lotto composto da quattro ciondoli in oro giallo e rosa, firmati “Pomellato”, modello “Dodo” raffiguranti: una stella, un serpente, un’aquila, una capra e una moneta con il simbolo del Dodo
Peso g 5,1 -
Lotto 693 POMELLATO
Lotto composto da cinque ciondoli in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Dodo” raffiguranti:
un serpente, un dinosauro, un polipo, un pinguino e un cavallo
Peso g 10 -
Lotto 694 POMELLATO
Lotto composto da cinque ciondoli in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Dodo”, raffiguranti:
un serpente, una stella, un gatto, una farfalla e un cavalluccio marino
Peso g 5,0 -
Lotto 695 POMELLATO
Lotto composto da sei ciondoli firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti: una stella, una ranocchia, una foca, una farfalla, una balena e un pellicano
Peso g 6,0