lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 1003
    Lotto 624

    EBERHARD
    Orologio cronografo a due contatori modello "Extrafort" anni '70
    Diam. 38
    Cassa tonneau in due parti con fondo a vite e tasti a pompa; quadrante con indici applicati; contatore piccoli secondi al 9, minuti al 3
    Movimento a carica manuale
    Inusato, fondo di magazzino
    Corredato di astuccio

    Lotto 625

    BREITLING
    Orologio cronografo a due contatori modello "Navitimer", anni '70
    Diam 39
    Cassa in tre parti con tasti a pompa; lunetta girevole con regolo calcolatore; quadrante serigrafato; contatore minuti al 3, ore al 9; scala tachimetrica periferica
    Movimento a carica manuale calibro 7806

    Lotto 626

    TAG HEUER
    Orologio cronografo, modello "Carrera", ref.CS3113, anni '90, riedizione del celebre modello degli anni '70
    Diam 36
    Cassa in tre parti con anse lapidate, fondo a vite e tasti a pompa; quadrante bicolore con indici applicati; contatori piccoli secondi al 9, ore al 6, e 30 minuti al 3
    Movimento a carica manuale calibro base Lemania 1873
    Corredato di astuccio della Maison

    Lotto 627

    EBERHARD
    Orologio solo tempo, anni '70
    Diam 36
    Cassa in tre parti con bracciale integrato; quadrante con indici applicati
    Movimento a carica manuale

    Lotto 628

    OMEGA
    Orologio cronografo a tre contatori Modello "Speedmaster Day Date" anni 2000
    Diam 39
    Cassa in tre parti con anse ad elica; lunetta serigrafata con scala tachimetrica; quadrante serigrafato; contatore minuti, mese e data al 12, piccoli secondi e indicazione 24 ore al 9, ore al 6
    Movimento automatico calibro 3606

    Lotto 629

    BAUME & MERCIER
    Orologio cronografo a tre contatori modello "Capeland" serie recente
    Diam 41
    Cassa in tre parti con fondo e corona a vite; lunetta girevole incisa a rilievo; bracciale con chiusura personalizzata; quadrante con indici applicati; contatore minuti al 12, piccoli secondi al 6, ore al 12
    Movimento automatico calibro BM13750

    Lotto 630

    CHIMENTO
    Girocollo in oro giallo e bianco lavorato a maglie, firmato "Chimento"
    Peso g 39,7

    Lotto 631

    CIONDOLO
    Ciondolo in oro giallo a forma di tartaruga marina, impreziosita con zaffiri, rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,20 ca
    Peso g 9,7

    Lotto 632

    SPILLA
    Spilla in oro giallo a forma di carretto siciliano trainato da cavallo; decorata con smalti policromi
    Peso g 11,2

    Lotto 633

    DEMI-PARURE
    Demi -parure composta da coppia di orecchini ed anello in oro giallo con zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso g 6.5
    Misura 12

    Lotto 634

    CHIMENTO
    Bracciale in oro giallo e bianco lavorato a maglia, firmato "Chimento"
    Peso g 21,1

    Lotto 635

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo e bianco, di forma tonda con pavè di diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 1, 20 ca
    Peso g 13,7

    Lotto 636

    ANELLO
    Anello in oro giallo e bianco, lavorato a pizzo con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca, al centro zaffiro taglio ovale
    Peso g 10,9
    Misura 20

    Lotto 637

    ANELLO
    Anello in oro bianco satinato con applicazioni e bordo in oro giallo
    Peso g 10,2
    Misura 18

    Lotto 638

    ANELLO
    Anello in oro giallo composto da due file di diamanti taglio brillante trattenenti fascia centrale a forma di fiori stilizzati in diamanti taglio brillante; complessivi ct 1,30 ca
    Peso g 11,3
    Misura 17

    Lotto 639

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro rosa lucido e satinato, a forma di cerchio: parte anteriore lavorata con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca
    Peso g 25,4

    Lotto 640

    COLLANA DI PERLE
    Collana composta da un filo di perle giapponesi dal diam. di mm 7,9 a 8,4; chiusura ad anello in oro bianco e giallo con piccoli diamanti taglio brillante

    Lotto 641

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo composto da quindici cerchi lavorati
    Peso g 43

    Lotto 642

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo parte superiore decorata a fili, nella parte centrale entro elemento geometrico, tormaline di colore verde e rosa; piccoli diamantini taglio brillante
    Peso g 17

    Lotto 643

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità a forma di cuore, interamente con pietre fini di vari colori taglio rotondo
    Peso g 15,4

    Lotto 644

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, con una luna, una stella ed un cuore in pavé di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,36 ca
    Peso g 18,7
    Misura 12

    Lotto 645

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro smeraldo taglio briolette e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca
    Peso g 4,9
    Misura 13

    Lotto 646

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità con smeraldo taglio rettangolare e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca
    Peso g 6,9
    Misura 13

    Lotto 647

    ANELLO
    Anello in oro rosa, sommità recante pendente a forma di campanello, con piccoli diamanti taglio brillante
    Peso g 11,6
    Misura 14

Lotti dal 625 al 648 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22