Lotto 73 SECAN GEORGE
Bucarest 1913 - 1987 Varese
"Paesaggio"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia con dedica ad personam -
Lotto 74 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Ovile sui monti"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 75 CAMPAGNARI OTTORINO
"Autunno in Val di Gressoney"
50x40 olio su tavoletta
Lotto 76 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Paesaggio" 3/11/1945
31x21 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 77 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Pinerolo"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a sinistra
Già atelier dell'artista (timbro al retro)
Provenienza: eredi dell'artista -
Lotto 78 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Pinerolo"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro
Lotto 79 NATALI RENATO
Livorno 1883 - 1979
"Piazza Mascagni - Livorno"
70x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 80 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Porticciolo a Chioggia" 1968
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 81 BONANOMI ARTURO
Calolziocorte (LC) 1920
"Paesaggio con contadini"
40x24 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 82 BIGAZZI PAOLO
Livorno 1945
"Paesaggio" 1976
48x33 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data -
Lotto 83 BONANOMI ARTURO
Calolziocorte (LC) 1920
"Borgo montano"
40x25 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 84 DALBESIO ADOLFO
Torino 1857 - 1914 Orbassano
"Paesaggio" anni '890
24x15 olio su tela
Già Galleria Fogliato, Torino -
Lotto 85 FERRARIS SEVERINO
Prestinone (VB) 1903 - 1979
"Prestinone in inverno" 1937
25x20,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (XV) e titolo -
Lotto 86 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Fiori"
40x30 olio su tavoletta
Lotto 87 PELLEGRINI RICCARDO
Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
"Cortile a Siviglia"
39,5x30 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Al retro, timbro di Gina Pellegrini, Crescenzago -
Lotto 88 DEPETRIS GIOVANNI
Torino 1890 - 1940
"Paesaggio montano con figure"
34x23 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro in data 16/4/1924 -
Lotto 89 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Case a Brusasco"
10x11 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 90 MICHELETTI MARIO
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Fiori" 1958
50x40 olio su tavoletta
Lotto 91 VALINOTTI DOMENICO
Torino 1899 - 1962
"Fiori e specchiera" 1960
75x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 92 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Rose tea" 1938
51x46 olio su tela applicata su cartone
Lotto 93 MARINI GIOVANNI
Gorlago (BG) 1887 - 1973 Bergamo
"Figura femminile in interno con paesaggio"
70x49 olio su cartone pressato
Lotto 94 VIOTTI GIULIO
Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino
"La sposa" 1872
40x25,5 olio su cartone
Opera siglata, firmata e dedicata (all'amico Camerana) in basso a destra
Al retro le scritte a inchiostro: G. Camerana / Torino 27 ottobre 1872 / Bozzetto di Giulio Viotti
Già collezione Giovanni Camerana, Torino
Già collezione Sen. Conte ing. Adriano Tournon, Torino
Esp.: - Città di Alessandria, "Mostra degli artisti alessandrini dell'800", giugno 1940 (etichetta al retro)
- Torino, "La Stampa", "Mostra dei pittori della Scuola di Rivara", marzo 1942 (etichetta al retro)
- Torino, "Mostra del centenario della Promotrice delle Belle Arti", 1952 (etichetta al retro) -
Lotto 95 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Ritratto di dama con collana"
38x35,2 olio su cartoncino
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 96 ZAMBELLETTI LODOVICO
Milano 1881 - 1966
"Interno, donna sdraiata"
37x28 tempera su cartoncino