lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 1003
    Lotto 600

    CARTIER
    Orologio "Must de Cartier Tank" anni '90
    30x24
    Cassa di forma in due corpi in argento 925, laminato oro giallo; quadrante smaltato
    Movimento a carica manuale

    Lotto 601

    CARTIER
    Orologio "Must de Cartier Vendome" anni '90
    Diam 30
    Cassa in oro giallo in due parti; quadrante serigrafato con numerazione romana; minuteria a binario; lancette azzurrate

    Lotto 602

    CARTIER
    Orologio "Must de Cartier Tank", anni '80
    30x25
    Cassa placcata in oro giallo in due parti con inserti in legno sulle anse; quadrante in legno con indici applicati
    Movimento a carica manuale

    Lotto 603

    BAUME & MERCIER
    Orologio solo tempo anni '90
    Diam 33
    Cassa in oro giallo in due parti; quadrante smaltato con numerazione romana
    Movimento al quarzo

    Lotto 604

    ERNEST BOREL
    Orologio solo tempo, anni '60
    Diam 36
    Cassa in oro giallo in due parti; quadrante con indici applicati
    Movimento a carica manuale

    Lotto 605

    LONGINES
    Orologio solo tempo anni '90
    Diam 34
    Cassa in oro giallo in due corpi; quadrante serigrafato
    Movimento al quarzo

    Lotto 606

    BAUME & MERCIER
    Orologio modello "Riviera" anni '80
    Diam 31
    Cassa in tre parti con lunetta e maglia centrale del bracciale laminata oro giallo; quadrante serigrafato con indici applicati
    Movimento al quarzo

    Lotto 607

    OMEGA
    Orologio modello "Seamaster Cosmic", anni '70
    Diam 38
    Cassa in due parti; quadrante serigrafato con indici applicati
    Movimento automatico

    Lotto 608

    GIRARD PERREGAUX
    Orologio solo tempo, anni '70
    28x28
    Cassa di forma in due parti in oro giallo; quadrante con indici applicati
    Movimento a carica manuale
    Corredato di astuccio della Maison

    Lotto 609

    ANONIMO
    Orologio gioiello anni '20
    30x17
    Doppia cassa di forma trapezoidale in platino, finemente cesellata, impreziosita da diamanti taglio brillante; quadrante serigrafato con numerazione araba
    Movimento a carica manuale

    Lotto 610

    ASTRUA TORINO
    Orologio gioiello "Duo Plan", anni '30
    31x11
    Cassa di forma Déco in platino impreziosita da diamanti taglio rosetta e baguette; quadrante serigrafato con numerazione araba
    Movimento a carica manuale

    Lotto 611

    LUGRAN
    Orologio gioiello anni '50
    Diam 15
    Cassa in due parti in oro bianco; lunetta in diamanti taglio brillante; bracciale in oro lavorato a tessuto

    Lotto 612

    OMEGA
    Orologio gioiello modello "De Ville" anni '60
    Diam 32
    Cassa in due parti in oro bianco con lunetta in diamanti taglio brillante; bracciale in oro bianco integrato lavorato a tessuto; quadrante in lapislazzulo
    Movimento a carica manuale

    Lotto 613

    BUCHERER
    Orologio gioiello anni '60
    19x15
    Cassa di forma in oro giallo con bracciale integrato lavorato a tessuto; quadrante con indici applicati Movimento a carica manuale

    Lotto 614

    OROLOGIO DA POLSO
    Orologio solo tempo anni '90
    Diam 27
    Cassa in oro giallo in due parti; bracciale a segmenti cilindrici in oro; quadrante con indici applicati
    Movimento al quarzo

    Lotto 615

    BERGEON LOCLE
    Orologio da tasca denominato "occhio di bue", fine XX secolo
    Diam 45
    Tripla cassa in oro; quadrante in smalto (danneggiato, privo dello sferino dei secondi), con numerazione romana

    Lotto 616

    WALTHAM
    Orologio da tasca inizi XX secolo
    Diam 48
    Tripla cassa in oro incisa a rilievo; quadrante in smalto con numerazione romana

    Lotto 617

    NEW YORK STANDARD WATCH
    Orologio da tasca, inizi XX secolo
    Diam 41
    Tripla cassa in oro rosa finemente incisa; quadrante in smalto con numerazione romana e minuteria a binario

    Lotto 618

    BERTHOUD FRERES
    Orologio da tasca fine XIX secolo
    Diam 46
    Tripla cassa in oro giallo finemente incisa a rilievo con stemma sabaudo; quadrante in smalto

    Lotto 619

    INTERNATIONAL WATCH
    Orologio da tasca denominato "occhio di bue", inizi XX secolo
    Diam 40
    Tripla cassa in oro giallo con oblò ed incisione smaltata con numerazione romana; quadrante in smalto che riprende la numerazione esterna

    Lotto 620

    VACHERON & CONSTANTIN
    Diam 45
    Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione araba e minuteria a binario

    Lotto 621

    OROLOGIO DA TASCA
    Diam 48
    Tripla cassa in oro giallo finemente cesellata sui profili, con particolare scena di caccia in smalti policromi; quadrante in smalto personalizzato con scritta in cirillico, numerazione araba

    Lotto 622

    IWC
    Diam 47
    Tripla cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numeri e lancette breguet

    Lotto 623

    LONGINES
    Diam 50
    Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione araba; corredato di catena in oro giallo ed astuccio dell'epoca

Lotti dal 601 al 624 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22