lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 1003
    Lotto 552

    LOTTO DI DUE MOBILI
    Scrittoio in noce, Piemonte, inizi XVIII sec., a due tiretti, gambe a rocchetto raccordate da traverse. Difetti sul piano e sulla fodera posteriore. Lo scrittoio è accompagnato da una sedia in legno ebanizzato, epoca Luigi Filippo, seconda metà XIX sec.
    Scrittoio 79,5x110x54,5
    Sedia 66x46x45

    Lotto 553

    TAVOLINI
    Tavolini a cicogna composti da quattro elementi, fine XIX secolo, laccati a fondo nero e dorato a motivi orientali
    Il tavolino più grande 69x50x31

    Lotto 554

    RIBALTA
    Cassettone a ribalta in noce, epoca Impero, inizi XIX sec. fronte lastronato in piuma di noce e quattro tiretti, ai lati colonne guarnite da bronzi. Piedi rettangolari. All'interno della calatoia quattro tirettini e due colonnine. Difetti alla calatoia.
    102x115x56

    Lotto 555

    TAVOLINO
    Tavolino rettangolare, Sorrento, II metà XIX sec., lastronato in noce, piano intarsiato a rappresentare due uccellini su un ramo. Piantone centrale poggiante su tre gambe
    74,5x80,5x53,5

    Lotto 556

    CASSETTONE
    Cassettone in noce, epoca Impero, sul fronte quattro cassetti, ai lati colonne ebanizzate guarnite di bronzi dorati
    96,5x128x56

    Lotto 557

    LOTTO DI QUATTRO SEDIE
    Lotto composto da quattro sedie orientali, laccate rosso, parti scolpite a motivi vegetali e personaggi.
    Presentano piccole differenze tra di loro
    77-80x39; 43x32-33

    Lotto 558

    MOBILE
    Mobile orientale laccato rosso e scolpito sul fronte con scene di personaggi; sul fronte
    due ante e uno sportello che si apre verso l'alto
    123x86x55

    Lotto 559

    LOTTO DI TRE SEDIE
    Tre sedie in noce, Piemonte XVIII sec, gambe a rocchetto raccordate da traverse, piedi a cipolla
    Cm 116x57x64

    Lotto 560

    MOBILE
    Mobile orientale a due corpi, realizzato in legni vari. Parte superiore a due ante e quattro tirettini, parte inferiore a due ante, applicazioni in metallo.
    137,5x92x41

    Lotto 561

    TAVOLINO A BANDELLE
    Tavolino a bandelle in mogano e piuma di mogano; Francia, fine XIX secolo, da un lato due tiretti; dall'altro uno sportello. Gambe scanalate
    70x 37(chiuso); (aperto) 74x 53

    Lotto 562

    PICCOLA CREDENZA
    Piccola credenza a due ante ed un piano giapponese inizi XX sec., laccato a fondo e dorato con applicazioni in avorio e madre perla a raffigurare personaggi
    94x57,5x26

    Lotto 563

    PARAVENTO
    Paravento inizi XX secolo, a quattro segmenti in noce. Nella parte superiore dipinti su vetro a scene
    marine; nella parte inferiore tre pannelli presentano dipinti floreali e di uccelli; il quarto pannello è a tre piani scolpiti e dipinti.
    163x 196 (aperto), 49 (chiuso)

    Lotto 564

    LIBRERIA
    Libreria bassa, Inghilterra, inizi XX sec., in mogano filettato in legno di seta. Tre ante in vetro con applicazioni simmetriche in mogano. All'interno due piani in mogano filettati in legno di seta. Sei piedini a cono scanalato rovesciato.
    121x168x43,5

    Lotto 565

    TAVOLINO DA GIOCO
    73x86,5x46 (aperto 92)
    Da restaurare

    Lotto 566

    TAVOLO
    Tavolo di forma polilobata, epoca XIX secolo, piano in radica con due tirettini nella fascia; piantone in noce, scolpito, poggiante su quattro piedi. Rialzo in mogano
    70x119x79

    Lotto 567

    TAVOLINO
    Tavolino in legno argentato con piano rettangolare con specchi
    52x102x53

    Lotto 568

    TAVOLO
    Grande tavolo di forma rotonda, in noce, a cestello, epoca XX secolo
    77,5x148x150

    Lotto 569

    TAVOLO
    Tavolo di forma ovale in radica di tuia, Inghilterra, seconda metà XIX sec. Piantone centrale con quattro gambe poggianti su rotelle
    74x146x108

    Lotto 570

    CASSETTONE
    Piccolo cassettone in noce, epoca fine XVIII secolo, filettato, a tre cassetti
    Difetti
    80x60x36

  • TAPPETO Tappeto persiano, Senneh, seconda metà XIX secolo. 750x110
    Lotto 571

    TAPPETO
    Tappeto persiano, Senneh, seconda metà XIX secolo.
    750x110

    Lotto 572

    TAPPETO
    Tappeto Kirman a fondo avorio decorato a volute a motivi vegetali, XIX sec., difetti
    Cm. 386x336

  • TABRIZ Tappeto, Tabriz, metà '800 cm 580x400
    Lotto 573

    TABRIZ
    Tappeto, Tabriz, metà '800
    cm 580x400

  • TAPPETO Tappeto turco Kaissary, in seta, anni '970 140x90
    Lotto 574

    TAPPETO
    Tappeto turco Kaissary, in seta, anni '970
    140x90

    Lotto 575

    TANKA
    Antica tanka tibetana raffigurante scena religiosa buddista
    Dimensioni pittura 67x47
    Dimensioni con stoffe 122x74

Lotti dal 553 al 576 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22