Lotto 552 LOTTO DI DUE MOBILI
Scrittoio in noce, Piemonte, inizi XVIII sec., a due tiretti, gambe a rocchetto raccordate da traverse. Difetti sul piano e sulla fodera posteriore. Lo scrittoio è accompagnato da una sedia in legno ebanizzato, epoca Luigi Filippo, seconda metà XIX sec.
Scrittoio 79,5x110x54,5
Sedia 66x46x45 -
Lotto 553 TAVOLINI
Tavolini a cicogna composti da quattro elementi, fine XIX secolo, laccati a fondo nero e dorato a motivi orientali
Il tavolino più grande 69x50x31 -
Lotto 554 RIBALTA
Cassettone a ribalta in noce, epoca Impero, inizi XIX sec. fronte lastronato in piuma di noce e quattro tiretti, ai lati colonne guarnite da bronzi. Piedi rettangolari. All'interno della calatoia quattro tirettini e due colonnine. Difetti alla calatoia.
102x115x56 -
Lotto 555 TAVOLINO
Tavolino rettangolare, Sorrento, II metà XIX sec., lastronato in noce, piano intarsiato a rappresentare due uccellini su un ramo. Piantone centrale poggiante su tre gambe
74,5x80,5x53,5 -
Lotto 556 CASSETTONE
Cassettone in noce, epoca Impero, sul fronte quattro cassetti, ai lati colonne ebanizzate guarnite di bronzi dorati
96,5x128x56 -
Lotto 557 LOTTO DI QUATTRO SEDIE
Lotto composto da quattro sedie orientali, laccate rosso, parti scolpite a motivi vegetali e personaggi.
Presentano piccole differenze tra di loro
77-80x39; 43x32-33 -
Lotto 558 MOBILE
Mobile orientale laccato rosso e scolpito sul fronte con scene di personaggi; sul fronte
due ante e uno sportello che si apre verso l'alto
123x86x55 -
Lotto 559 LOTTO DI TRE SEDIE
Tre sedie in noce, Piemonte XVIII sec, gambe a rocchetto raccordate da traverse, piedi a cipolla
Cm 116x57x64 -
Lotto 560 MOBILE
Mobile orientale a due corpi, realizzato in legni vari. Parte superiore a due ante e quattro tirettini, parte inferiore a due ante, applicazioni in metallo.
137,5x92x41 -
Lotto 561 TAVOLINO A BANDELLE
Tavolino a bandelle in mogano e piuma di mogano; Francia, fine XIX secolo, da un lato due tiretti; dall'altro uno sportello. Gambe scanalate
70x 37(chiuso); (aperto) 74x 53 -
Lotto 562 PICCOLA CREDENZA
Piccola credenza a due ante ed un piano giapponese inizi XX sec., laccato a fondo e dorato con applicazioni in avorio e madre perla a raffigurare personaggi
94x57,5x26 -
Lotto 563 PARAVENTO
Paravento inizi XX secolo, a quattro segmenti in noce. Nella parte superiore dipinti su vetro a scene
marine; nella parte inferiore tre pannelli presentano dipinti floreali e di uccelli; il quarto pannello è a tre piani scolpiti e dipinti.
163x 196 (aperto), 49 (chiuso) -
Lotto 564 LIBRERIA
Libreria bassa, Inghilterra, inizi XX sec., in mogano filettato in legno di seta. Tre ante in vetro con applicazioni simmetriche in mogano. All'interno due piani in mogano filettati in legno di seta. Sei piedini a cono scanalato rovesciato.
121x168x43,5 -
Lotto 565 TAVOLINO DA GIOCO
73x86,5x46 (aperto 92)
Da restaurare -
Lotto 566 TAVOLO
Tavolo di forma polilobata, epoca XIX secolo, piano in radica con due tirettini nella fascia; piantone in noce, scolpito, poggiante su quattro piedi. Rialzo in mogano
70x119x79 -
Lotto 567 TAVOLINO
Tavolino in legno argentato con piano rettangolare con specchi
52x102x53 -
Lotto 568 TAVOLO
Grande tavolo di forma rotonda, in noce, a cestello, epoca XX secolo
77,5x148x150 -
Lotto 569 TAVOLO
Tavolo di forma ovale in radica di tuia, Inghilterra, seconda metà XIX sec. Piantone centrale con quattro gambe poggianti su rotelle
74x146x108 -
Lotto 570 CASSETTONE
Piccolo cassettone in noce, epoca fine XVIII secolo, filettato, a tre cassetti
Difetti
80x60x36 -
Lotto 571 TAPPETO
Tappeto persiano, Senneh, seconda metà XIX secolo.
750x110 -
Lotto 572 TAPPETO
Tappeto Kirman a fondo avorio decorato a volute a motivi vegetali, XIX sec., difetti
Cm. 386x336 -
Lotto 573 TABRIZ
Tappeto, Tabriz, metà '800
cm 580x400 -
Lotto 574 TAPPETO
Tappeto turco Kaissary, in seta, anni '970
140x90 -
Lotto 575 TANKA
Antica tanka tibetana raffigurante scena religiosa buddista
Dimensioni pittura 67x47
Dimensioni con stoffe 122x74