Lotto 528 SPECCHIERA
Specchiera in legno scolpito a motivi vegetali e argentato alla mecca, Piemonte, epoca Luigi XVI
127x74 -
Lotto 529 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo lastronata in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti amorino, rapaci e fiori, epoca primi anni XX secolo
Quadrante in porcellana con numeri romani -
Lotto 530 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo, XIX secolo, in legno intarsiato a quattro colonne e bronzi dorati
Quadrante in porcellana con numeri romani serigrafati, incorniciato da ghiera in ottone dorato
H. cm 48 -
Lotto 531 OROLOGIO DA TAVOLO
Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana di Sevres, fine XIX secolo. Porcellana a fondo azzurro con dipinti fiori e putti, decori in oro zecchino
Quadrante firmato "Promoli e Hausbeirg"
Ridorato
H. cm 44 -
Lotto 532 OROLOGIO A TORRE
Orologio a torre, Francia XIX secolo, corpo a forma di chitarra, in legno laccato e dipinto; quadrante
in metallo smaltato, firmato "Dubernat"
H. cm 225 -
Lotto 533 OROLOGIO DA TAVOLO
Orologio in bronzo dorato e porcellana decorato a putti e teste di caprone, fine XIX. Firmato sul quadrante " F.lli Rier Paris". In parte ridorato
H cm 74 -
Lotto 534 PIECE OFFICIER
Pièce officier, XIX secolo, a Grande Sonnerie
Ripetizione ore e quarti, sveglia; quadrante in
smalto bianco con numeri romani, recante la
scritta "Vincenzo Astrua / fornitore di S.A.R.
la Duchessa / Isabella di Genova / Torino"; entro
custodia di cuoio originale; h. cm 14,5x9,5x8,5
Da revisionare -
Lotto 535 CONSOLE CON SPECCHIERA
Console con grande specchiera a doppio ordine di specchi; in legno dorato e scolpito a volute vegetali e floreali; gambe mosse raccordate da traversa; piano sagomato in marmo bianco; fine XIX secolo
Console 99x140x59
Specchiera 260x132 -
Lotto 536 VETRINA
Vetrina mossa, Francia, epoca tardo Napoleone III, fine XIX -inizio XX secolo, in mogano ed applicazioni in bronzo dorato; gambe mosse. Sull'anta tre dipinti alla maniera di Verlaine Martin, raffiguranti scena galante e due paesaggi
166x70x36 -
Lotto 537 CREDENZA
Credenza mossa a tre ante, Francia, epoca tardo Napoleone III, inizio XX secolo, impiallacciata in mogano, intarsi in legno di frutto, applicazioni in bronzo dorato. Le ante laterali con vetri mossi, piedi a cipolla
118x188x45 -
Lotto 538 COPPIA DI APPLIQUES
Coppia di appliques a tre luci, in legno laccato e dorato, elementi in pastiglia dorata. Difetti
60x70 -
Lotto 539 STATUA LIGNEA
Statua in legno dorato e laccato, XVIII secolo, raffigurante una santa. Ridorata
H. cm 92 -
Lotto 540 DOPPIO CORPO
Doppio corpo in mogano, Inghilterra, inizi XX secolo
Parte superiore a due ante con vetri; fronte della parte inferiore lastronata in radica di mogano, a due ante. Un tiretto ribaltabile a scrittoio, ricoperto in pelle damascata; cela dieci tirettini e vani
236x121x62,5 -
Lotto 541 DOPPIO CORPO
Doppio corpo in noce e radica di noce, inizi XX sec., parti scolpite a motivi vegetali e conchiglie. Due ante nella parte superiore e due nella parte inferiore
237x142x51 -
Lotto 542 CASSETTONE
Cassettone, epoca Luigi XVI, fine XVIII, a tre tiretti in noce filettato con intarsio a scena galante, piano sagomato in marmo rosa
90x123x55 -
Lotto 543 SECRETAIRE
Secretaire, Olanda, inizi XIX secolo, in noce, interamente intarsiato in acero a motivi vegetali e scene figurate; due colonne guarnite di bronzi dorati e quattro tiretti sul fronte; parte interna della calatoia intarsiata, con quattro tiretti e vani
150x91x48 -
Lotto 544 MONETIERE
Monetière in noce lastronato ed intarsiato con immagine di rapace. Sul fronte un'anta e otto tiretti; all'interno sei tirettini
Poggiante su base con gambe a rocchetto raccordate da traverse a tortiglione
H. cm 140x61x31 -
Lotto 545 SCRIVANIA
Tavolo a scrivania in noce, XIX sec, con due tiretti sulla fascia, gambe sagomate raccordate da traverse, piedi rettangolari
78,5x182x74 -
Lotto 546 CASSETTONE
Epoca, XVIII secolo
110x122x59 -
Lotto 547 SCRITTOIO A RIBALTA
Scrittoio a ribalta, Inghilterra, inizi XX secolo, lastronato in palissandro
Parte superiore con balaustra; tre tiretti; girando a sinistra la chiave del tiretto centrale si apre la ribalta che cela lo scrittoio e due tirettini
Un tiretto nella fascia; gamba alta e mossa
122x104,5x57 -
Lotto 548 SCRITTOIO A RULLO
Scrittoio a rullo, da centro, Francia, epoca tardo Napoleone III, fine XIX inizi XX secolo, in mogano, con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Sul fronte quattro tiretti. All'interno della calatoia tre tirettini. Gambe circolari scanalate
103x82x50 -
Lotto 549 INGINOCCHIATOIO
Inginocchiatoio in noce intarsiato in acero, Piemonte XVIII sec., a un'anta, all'interno ripiano e due tirettini con pomello in osso
H. cm 92x62,5x56,5 -
Lotto 550 CASSETTONE A RIBALTA
Cassettone a ribalta, XIX secolo, in noce intarsiata a motivi vegetali; fronte a due tiretti; la calatoia cela quattro tirettini e vani
Gambe a piramide rovesciata
94x104x44 -
Lotto 551 TAVOLO
Tavolo a libro in noce bionda, epoca XIX secolo, un cassetto; gambe lavorate terminanti con zoccolo in metallo
Chiuso 82x67, aperto 135x130