Lotto 1 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Senza titolo"
30,5x48 litografia a colori
Stampatore: Murlot, Paris -
Lotto 2 CHAGALL MARC
"Le plafond de l'Opera de Paris" 1965
32,7x24,3 litografia a colori
Tavola fuori testo per "Le plafond de l'Opera de Paris", Parigi 1965
Stampatore Mourlot Frerès, Parigi; editore, André Sauret -
Lotto 3 CHAGALL MARC
"Le chartier embourbé" 1927/1930 ed. 1952
29x23,5 acquaforte , es. 67/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso al centro (a matita sul foglio)
Editore Tériade, 1952
Già Galleria La Colomba, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 4 CHAGALL MARC
"Le cirque d'Izis"
31,6x24,1 litografia a otto colori
Editore André Sauret, Parigi -
Lotto 5 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Personaggi"
Cartella di sei acqueforti/acquetinte
a puntasecca, su fogli 100x70. Tre esemplari 14/50, due 14/25, uno XX/XXV
Stamperia d'Arte Il Cigno
(timbro a secco in basso a destra sui fogli) -
Lotto 6 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Bunter reiter" 1975
80x56 litografia a colori, es. 13/75
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - "Marino Marini - Opera grafica completa
1914/75", pag. 132 -
Lotto 7 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Ballerino"
64x48 acquaforte/acquatinta a 14 colori,
es. 18/75 (foglio 100x70)
Opera firmata in basso a destra, numerata
Stamperia d'Arte Il Cigno (timbro a secco
in basso a destra sul foglio) -
Lotto 8 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"The umbrellas" 1991
50x97 manifesto fotografico
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 9 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"The umbrellas" 1984-1991
62,5x92,5 manifesto fotografico
Opera firmata in basso a sinistra
Rottura in corrispondenza del lato sinistro a mezza altezza -
Lotto 10 CHRISTO ET JEAN CLAUDE
Gabrovo 1935
"Wrapped coast, Little Bay - Australia" 1969
63x97 manifesto fotografico
Lotto 11 CHRISTO ET JEAN CLAUDE
Gabrovo 1935
"Wrapped Reichag (Berlin)"
69X79 manifesto fotografico
Opera frmata in alto a destra -
Lotto 12 CHRISTO ET JEAN CLAUDE
Gabrovo 1935
"Running fence - Sonoma and Marin Counties - California" 1976
62,5x93,5 manifesto fotografico
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 13 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"Wrapped walk way, Loose Park, Kansas City - Missouri" 1977-78
63x93 manifesto fotografico
Opera firmata in basso a sinistra (su lastra) -
Lotto 14 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"Wrapped Reichstag (Project for Berlin)"
84x53,5 manifesto
Opera firmata (in lastra) in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e al centro -
Lotto 15 ONTANI LUIGI
Vergato (BO) 1943
"Gloria in excelsis Deo" 1984
63,5x 47 foglio, 44x28,5 litografia a colori (ovale), es. 38/90
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 16 KANDINSKY WASSILY
Russia 1866 - 1944
"Derier le miroir" 1924
33x27 litografia a colori
Opera siglata e datata in basso a sinistra (in lastra)
Editore: Maeght, Paris -
Lotto 17 DOVA GIANNI
Roma 1925 - 1991 Milano
"Senza titolo"
70x50 foglio, 50x37 litografia es. 7/100
Lotto 18 KANDINSKY WASSILY
Russia 1866 - 1944
"Derrièr le miroir" 1923
27x27 litografia a colori
Editore: Maeght, Paris -
Lotto 19 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003 Vergiate
"Matilde di Canossa"
70x60 serigrafia su tela con applicazioni
Opera firmata al retro
Bibl.: - Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples, vol. 1970-1973, pubbl. a pag, 101, n. 33 -
Lotto 20 DEL PEZZO LUCIO
Napoli 1933
"Senza titolo"
36x66x3 multiplo in legno dipinto, es. 17/75
Opera firmata e numerata in basso al centro -
Lotto 21 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Hierapolis" 1983
50x70 litografia a colori su carta
Opera firmata e datata a matita in basso al centro -
Lotto 22 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Senza titolo" 1991
49x69 foglio, 33x50 litografia, es.36/150
Lotto 23 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Rovine romane"
52x84 incisione rielaborata al computer, esemplare es. 147/150
Opera firmata in basso a destra ( a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra ( a matita sul foglio) -
Lotto 24 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Senza titolo" 1990
49,2x69 foglio,32,8x42,5 litografia, es.24/150