ASTA N.8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Arturo Carmassi, Senza titolo, 1995-1999, olio su tela, cm 50x70, autentica a cura dell'artista, presenza di caratteristico craquelè.
Lotto 74 Franco Villoresi, Affinità famigliari, 1962, olio su tela, cm 60x120
Lotto 75 Luigi Montanarini, Composizione, 1965, pigmenti su carta intelata, cm 80x60, opere registrata presso l'Archivio Luigi Montanarini
Lotto 76 Luigi Montanarini, Albero, 1980-1982, acrilico su carta intelata, cm 30x20, opera registrata presso l'Archivio Montanarini
Lotto 77 Franca Pisani, Un salto nel futuro - Alga uncinata Heterobranchia, 2022, canvas, ossidi su tela, cm 100x100, autentica a cura dell'artista
Lotto 78 Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2017, collage su tela, cm 38x38
Lotto 79 Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2018, collage su tela, cm 40x50
Lotto 80 IMK 71, Senza titolo, 2023, monotipo su carta, cm 70x50, autentica a cura dell'artista
Lotto 81 IMK 71, Heart beat, 2023, airbrush, cm 52, autentica a cura dell'artista, esemplare 2/9
Lotto 82 Sagrasse, Take my Heart , 2023, resina e polvere di marmo cromata, cm 24x23, esemplare n. 4/499
Lotto 83 Mauro Drudi, LEI, 2017, acrilici su tavola, cm 50x45
Lotto 84 Giosetta Fioroni, Senza titolo, 2020, tecnica mista su carta, cm 35x25, autentica a cura dell'artista
Lotto 85 Franco Angeli, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 24x32, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli
Lotto 86 Mario Schifano, Paesaggio Tv, prima metà anni Settanta, fotografia, stampa ai Sali d'argento su carta baritata, cm 26,5x39,5, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Lotto 87 Mario Schifano, Senza titolo, 1966, monotipo su tela con interventi a smalto, cm 70x100, provenienza Mazzoli, stamperia Volpini, lettera accompagnatoria dell'archivio MS
Lotto 88 Hermann Nitsch, Senza titolo, 2007, tecnica mista su tela, cm 50x50, lievi difetti, provenienza René Schmitt Arteficium, Kunstagentur.
Lotto 89 Enzo Cacciola, 12-3-1976, 1976, cemento su tela, cm 50x70, autentica a cura dell'artista
Lotto 90 Emilio Scanavino, Composizione, anni Settanta, acrilico su cartone, cm 60x50, provenienza Asta Brerarte
Lotto 91 César Baldaccini, Dessin, 1960, inchiostro su carta, cm 65x50, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand - Ruel con N.8076
Lotto 92 Lucio Bulgarelli, A Eugenia per il Natale 1994, 1994, olio su tela, cm 50x40, autentica a cura dell'Archivio Lucio Bulgarelli
Lotto 93 Marco Abisso, Event Horizon, 2018, vernice e catramina spray su tela, cm 80x130, autentica a cura dell'artista
Lotto 95 Marta Mezynska, Dietro cancello di ferro I, 2017, olio su tela, cm 50x50, autentica a cura dell'artista
Lotto 96 Carlo Cane, Officina con cisterna, 2004, tecnica mista su tela, cm 45x90
Lotto 97 Pino Deodato, Senza titolo, anni Duemila, olio su tela, cm 130x97