ASTA N.8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Adriano Desarlo, Senza titolo, 2016, smalto gel antiruggine su tela, cm 50x40
Lotto 50 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, cm 70x50 - Tecnica: serigrafia materica, tiratura HC 1/100, opera senza cornice
Lotto 51 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.335, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano.
Lotto 52 Giovanni Cappelli, Bimbo sul terrazzo, 1988, litografia colorata a mano, cm 45x60, tiratura XV/XXX, opera senza cornice
Lotto 53 Giovanni Cappelli, Senza titolo, 1988, litografia colorata a mano, cm 60x45, tiratura XXVII/XXX, opera senza cornice
Lotto 54 Luca Pignatelli, Senza titolo, 2009, serigrafia, cm 80x60, esemplare D/E, opera senza cornice
Lotto 55 Renato Guttuso, Senza titolo (Autoritratto), anni Settanta, litografia, cm 50x35, tiratura 74/99, opera senza cornice
Lotto 56 Remo Brindisi, Senza titolo, anni Ottanta, litografia su carta, cm 90x63, tiratura 12/125, opera senza cornice
Lotto 57 Gaetano Pompa, Senza titolo, 1969, litografia su carta, cm 50x70, tiratura 40/90, opera senza cornice
Lotto 58 Gaetano Pompa, Senza titolo, 1969, litografia su carta, cm 50x70, tiratura 40/90, opera senza cornice
Lotto 59 Alberto Sughi, Senza titolo, anni Settanta, litografia su carta, cm 69x49, tiratura 75/90, opera senza cornice
Lotto 60 Giovan Francesco Gonzaga, Carica dei corazzieri, anni Novanta, litografia a colori, cm 85x65, esemplare 40/150
Lotto 61 Sergio Vacchi, Fiammetta, 1983, tecnica mista su carta, cm 29x21, autentica a cura dell'artista
Lotto 62 Sergio Dangelo, Scritto nel bosco, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 20x28, autentica a cura dell'artista
Lotto 63 Gaetano Pompa, Senza titolo, 1979, tecnica mista su carta, cm 40x26, autentica a cura di Adriano Pompa
Lotto 64 Concetto Pozzati, Impossibile paesaggio , 1992-1995, tecnica mista su carta, cm 23x31, opera esposta alla 52. Biennale di Venezia con timbro e cartiglio al retro
Lotto 65 Ennio Finzi, Senza titolo, 1980, tecnica mista su carta intelata, cm 70x100, autentica a cura dell’artista
Lotto 66 Ennio Finzi, Trasposizione musicale, 1980, tecnica mista su carta intelata, cm 70x100, autentica a cura dell'artista
Lotto 67 Giuseppe Chiari, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su cartoncino, cm 70x100, autentica a cura dell'artista
Lotto 68 Alfredo Rapetti, Damasco è a Venezia B.V.2, 2007, immagini digitali su tela, cm 50x50, autentica a cura dell'artista, opera pubblicata in 'Alfredo Rapetti. Sulle vie di Damasco' a cura di Duccio Trombadori, Biennale 2007 - Padiglione della Repubblica Araba Siriana, pag. 26-27
Lotto 69 Andrea Raccagni, Vortice, 1957-1958, olio materico su tela, cm 70x90
Lotto 70 Pino Pinelli, Angolo morbido - ciclo delle tipologie, 1972, acrilico e smalto su tela, cm 100x70, autentica a cura dell'artista
Lotto 71 Beppe Bonetti, Variazione su un errore di Parmenide, 1996, acrilico su tela, cm 80x80, pubblicato in Catalogo Biennale di Venezia, pag. 45
Lotto 72 Arturo Carmassi, Senza titolo, anni Ottanta, tecnica mista su tela, cm 90x90, autentica a cura dell'artista