Lotto 121 Mone Gigia
SOLITU IN GENOVA
acquaforte su carta Fabriano, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma, titolo e data
eseguita nel 1988
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 122 G. Moreno
PORTA SOPRANA (XXI SEC.) GENOVA, 1932
incisione, cm 29x18,5, su foglio cm 44x33; es. s.t.
firma, firma in lastra, titolo e data in lastra -
Lotto 123 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199
retro: timbro Galleria Accademia
Lotto 124 Mario Vellani MArchi
PORTICCIOLO, 1966
stampa fotolitografica su carta, cm 28x21
sigla e data in lastra
lievi difetti -
Lotto 125 Anonimo
VEDUTA CITTADINA
incisione su carta, cm 19x24 -
Lotto 126 Giuseppe Ajmone
PAESAGGIO
litografia su carta, cm 50x70, es. 89/125
Lotto 127 Luigi Delleani
IL MANISCALCO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su foglio 50x35; es. 5/10
firma e data
eseguita nel 1984 -
Lotto 128 Ignoto
VEDUTA DI VENEZIA
litografia, cm 42x30
firmato -
Lotto 129 Piero Garino
PAESAGGIO URBANO
litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
esemplare senza tiratura
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 130 Ugo Gieri
PAGLIAIO DELLE MARCHE
serigrafia su carta, cm 50,5x35; es. 94/99
Lotto 131 Renzo Biasion
L'INCISIONE DELLA BARACCA
acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
al retro: cartellino di garanzia della Edizioni Bora -
Lotto 132 Cabot
NATURA MORTA CON TEIERA
acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24); es. 2/70
sul fronte: firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins
L'opera presenta diffuse macchie di umidit� -
Lotto 133 Ignoto
RAMO IN FIORE SU SEDIA
serigrafia su carta, cm 68,5x48,5; es. 59/120
firma non leggibile, tiratura e timbro a secco Edizioni dメarte Cantini -
Lotto 134 Ignoto
TEGLIO - LA TORRE
serigrafia su carta, cm 36x25,5
titolo in lastra -
Lotto 135 Giorgio Buffa
IL BORGO
litografia su carta, cm 48,5x34
firma -
Lotto 136 Luigi Delleani
LA SEDIA
incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio 35x25; es. 2/10
firma e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 137 Ignoto
TORRE - LA TAGLIOLA
serigrafia su carta, cm 34x25,5
titolo in lastra -
Lotto 138 Daun
VELIERO IN TEMPESTA
incisione su carta, battuta cm 15x10, su foglio cm 35x25; es. P.A.
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1994
Lotto 139 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 140 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 141 Fiorini
ALBERI
firma, tiratura e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 142 Celso Tempia
PAESAGGIO BIELLESE
litografia su carta, cm 50x35, es. P.A.
firma -
Lotto 143 Giovanni Gromo
eseguita nel 1980
L'opera presenta tre strappi al margine superiore -
Lotto 144 Francesco Monzeglio
PRIMAVERA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma e data
eseguita nel 1973