giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 691
  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Torciere da terra
    Lotto 697

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Torciere da terra elettrificato in legno dorato ad oro zecchino con paralume in tessuto.
    cm Alt. 177.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lotto 698

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in alabastro con quadrante in metallo dorato e numeri romani (usure).
    cm 20 x 12 Alt. 37.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL'900, Scultura in alabastro
    Lotto 699

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL'900
    Scultura in alabastro raffigurante "Figura femminile" con base in marmo rosso venato, periodo Liberty.
    cm 38,5 x 16 Alt. 35.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800, Orologio
    Lotto 700

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800
    Orologio Impero in bronzo dorato a mercurio con figura neoclassica.
    cm 26 x 10 Alt. 39.

  • SCULTORE SICILIANANO DEGLI INIZI XIX SECOLO, Scultura marmo
    Lotto 701

    SCULTORE SICILIANANO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Scultura in marmo raffigurante "Mezzo busto femminile" di gusto neoclassico.
    cm 32 x 20 Alt. 45.

    Lotto 702

    Orologio in metallo dorato con figura femminile seduta (usure).
    cm 38 x 17 Alt. 31.

  • MANIFATTURA ITALIANA FINE DEL XIX SECOLO, Alzata in alabastro
    Lotto 703

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Alzata in alabastro con base in marmo verde delle alpi, anse e borchie in bronzo.
    cm Alt. 61.

    Lotto 704

    Orologio in bronzo dorato con scultura raffigurante "Suonatore di flauto".
    cm 26 x 12 Alt. 40.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Portaspilli e cofanetto
    Lotto 705

    Portaspilli con scultura raffigurante "Aquila" in bronzo e cofanetto in legno contenente due bottiglie rivestite in metallo dorato.
    cm 15 x 10 Alt. 11 – cm Alt. 15.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Pendola con putto
    Lotto 706

    Pendola in marmo verde venato con bronzo dorato raffigurante "Putto".
    cm 23 x 23 Alt. 60.

  • MANIFATTURA ITALIANA FINE XVIII SECOLO, Coppia di reliquiari
    Lotto 707

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di reliquiari in legno intagliato e laccato.
    cm Alt. 69.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Pendola da tavola
    Lotto 708

    Pendola da tavola in bronzo rivestita da malachite con putti nella parte superiore.
    cm 45 x 15 Alt. 32.

  • COPPIA DI APPLIQUE a tre fiamme
    Lotto 709

    COPPIA DI APPLIQUE a tre fiamme in metallo con piattini in vetro, catene e ottagoni.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 80.

  • PENDOLA da tavolo
    Lotto 710

    PENDOLA DA TAVOLO in cloisonné e placche in porcellana dipinta raffigurante "Figure femminili".
    Inghilterra XX secolo.
    cm 20 x 18 Alt. 45.

  • COPPIA DI CANDELABRI a cinque fiamme
    Lotto 711

    COPPIA DI CANDELABRI stile Impero a cinque fiamme in bronzo dorato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 62.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Trittico
    Lotto 712

    Trittico composto da orologio e 2 alzate in alabastro con riquadri in bronzo dorato e decori nei toni del blu e dell'oro (difetti e rotture).
    cm 31 x 15 Alt. 38 – cm 15 x 9 Alt. 21.

  • SCACCHIERA in bronzo e marmo
    Lotto 713

    SCACCHIERA in bronzo e marmo, pedine in bronzo argentato e dorato, fusione a cera persa.
    Italia XX secolo.
    cm 46 x 46 Alt. 9.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL'800, Pendola
    Lotto 714

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL'800
    Pendola in metallo brunito con quadrante in ceramica smaltata e decorata, base raffigurante "Aquila" e parte superiore raffigurante "Putti".
    cm Alt. 57.

  • COPPIA DI CANDELABRI
    Lotto 715

    COPPIA DI CANDELABRI a sette fiamme in bronzo e metallo smaltato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 60.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL'800, Trittico
    Lotto 716

    Trittico composto da orologio a modo di tempietto e due candelabri a tre fiamme in marmo e bronzo brunito.
    cm 23 x 12 Alt. 42 – cm Alt. 31.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Porta reliquie
    Lotto 718

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Porta reliquie con composizione floreale a microperline entro teca in legno di ulivo.
    cm 48 x 44 - cm 22 x 17.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Presepe con Re Magi
    Lotto 719

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Presepe con Re Magi in ceroplastica entro campana in vetro.
    cm 30 x 14 Alt. 37.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Scultura terracotta
    Lotto 720

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in terracotta dipinta e dorata raffigurante "Testa di putto alato" (mancanze).
    cm 28 x 9 Alt. 23,5.

  • DUE PERSONAGGI DA PRESEPE
    Lotto 721

    DUE PERSONAGGI DA PRESEPE
    Angioletto in legno e personaggio da presepe in cartapesta (usure).
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 20 – cm Alt. 14.

Lotti dal 337 al 360 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000