Lotto 673 DUE BASTONI in vetro di Murano.
Murano XX secolo.
cm Alt. 87 – cm Alt. 89. -
Lotto 674 DUE BASTONI in vetro di Murano.
Murano XX secolo.
cm Alt. 88 – cm Alt. 87. -
Lotto 675 DUE BASTONI in vetro di Murano.
Murano XX secolo.
cm Alt. 80 – cm Alt. 90. -
Lotto 676 MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
cm Alt. 95. -
Lotto 677 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del trasparente, celeste e rosa.
XX secolo.
cm Alt. 50. -
Lotto 678 MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO
Gruppo in porcellana policroma decorata e dipinta raffigurante "Figure Orientali".
cm Alt. 14,5. -
Lotto 679 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di sculture in porcellana vecchia Parigi raffiguranti "Bambini in costume con animali".
cm Alt. 38. -
Lotto 680 MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO
Gruppo in porcellana raffigurante "Figure con animali" (usure e mancanze).
cm Alt. 20. -
Lotto 681 COPPIA DI VASI stile Impero in porcellana bianca dipinta nei toni del blu e decorata raffigurante "Cavalieri con cavalli", lumeggiature in oro (usure).
Francia XX secolo.
cm Alt. 22. -
Lotto 682 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800
Coppia di vasi Impero a cratere in porcellana bianca con lumeggiature in oro (usure).
cm Alt. 35. -
Lotto 683 COPPIA DI VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo mitologico (restauro).
Italia XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lotto 684 HEREND
Vaso in porcellana decorata a motivo naturalistico.
XX secolo.
cm Alt. 37. -
Lotto 685 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII/XIX SECOLO
Quattro zuppiere in ceramica smaltata e decorata (rotture, usure e mancanze).
cm 30 x 21 Alt. 23 – cm Ø 31 Alt. 24 – cm Ø 26 Alt. 24 – cm 28 x 23 Alt. 23. -
Lotto 686 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Coppia di vasi in ceramica smaltata e decorata guarnita da fiori e foglie, periodo Liberty (usure e mancanze).
cm alt. 59. -
Lotto 687 CAPODIMONTE
Due anfore con coperchio ed un piatto in porcellana smaltata e dipinta.
Italia XX secolo.
cm Ø 46 Alt. 7 – cm Alt. 60. -
Lotto 688 RICHARD GINORI
Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con decori composto da: zuppiera, insalatiera, alzata, salsiera, 2 raviere, 6 tazze da caffè con piattini, 14 piatti piani, 10 piatti frutta (rotture nella salsiera, 10 piatti piani e 2 piatti frutta sbeccature).
Seconda metà XX secolo. -
Lotto 689 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Candelabro Luigi Filippo a sei fiamme, base con scultura in biscuit raffigurante "Figura indigena".
cm Alt. 62. -
Lotto 690 LUME in bronzo raffigurante "Figura femminile", fusione a cera persa con base in marmo nero venato e boccia in vetro.
Francia XX secolo.
cm Alt. 76. -
Lotto 691 LAMPADA da tavolo in bronzo con base in marmo raffigurante "Aquila su colonna".
Italia XX secolo.
cm 42 x 35 Alt. 64. -
Lotto 692 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Lume a tre luci con scultura in schiuma di gesso raffigurante "Nudo femminile" alla base e bracci in ferro laccato e decorato a motivo floreale con bocce in vetro, periodo Liberty.
cm Alt. 122. -
Lotto 693 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
(Trapani 1653 - Palermo 1718)
Contadini
Due sculture in cartapesta e terracotta (difetti e mancanze).
cm Alt. 14,5 – cm Alt. 12. -
Lotto 694 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
(Trapani 1653 - Palermo 1718)
Donna seduta - Bambino
cm Alt. 11 – cm Alt. 10. -
Lotto 695 MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Coppia di torcieri elettrificati in legno dorato con ventole in tessuto e basi in legno rivestite in tessuto.
cm Alt. 106 , ( cm Alt. 132 con base ). -
Lotto 696 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di torcieri elettrificati in legno scolpito e dorato ad argento a mecca con paralumi.
cm Alt. 156.