giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 691
  • TAPPETO KAZAK ANATOLICO
    Lotto 393

    TAPPETO KAZAK ANATOLICO
    trama, ordito e vello in lana.
    Turchia prima metà XX secolo.
    cm 202 x 123.

  • DUE TAPPETI
    Lotto 394

    DUE TAPPETI
    Tappeto Hamedan, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Tappeto Shiraz, trama, ordito e vello in lana.
    Persia XX secolo.
    cm 228 x 124 - cm 209 x 176.

  • DUE TAPPETI
    Lotto 395

    DUE TAPPETI
    Tappeto Meskabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Tappeto Baktiary, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Persia XX secolo.
    cm 187 x 140 - cm 200 x 135.

  • TAPPETO SARUQ
    Lotto 396

    TAPPETO SARUQ
    trama ed ordito in cotone, vello in lana (difetti strutturali).
    Persia primi '900.
    cm 450 x 313.

  • TAPPETO KERMAN
    Lotto 397

    TAPPETO KERMAN
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Persia primi '900.
    cm 400 x 330.

  • TAPPETO SINKIANG
    Lotto 398

    TAPPETO SINKIANG
    Cina XX secolo.
    cm 180 x 120.

  • TAPPETO YAGCIBEDIR
    Lotto 399

    TAPPETO YAGCIBEDIR
    Anatolia XX secolo.
    cm 171 x 109.

  • TAPPETO YAGCIBEDIR
    Lotto 400

    TAPPETO YAGCIBEDIR
    Anatolia XX secolo.
    cm 190 x 105.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Donne di Calabria, Olio su tela
    Lotto 561

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Donne di Calabria - 1983
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 48 x 38.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela - Olio su cartone telato
    Lotto 562

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Veduta di Monte Pellegrino con barche a secco - Casa sul lago
    Olio su tela - Olio su cartone telato
    Firma in basso a destra e sinistra.
    cm 29,5 x 39 – cm 15 x 20.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Due oli
    Lotto 563

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Casa e barca a secco - Capanna e barca a secco
    Olio su tela - olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 22 x 28 – cm 29 x 19.

  • NICOLO’ DI CRISTINA (XX SECOLO), Particolare di torciere
    Lotto 564

    NICOLO’ DI CRISTINA (XX SECOLO)
    Particolare di torciere - 1923
    Matita su carta
    Firma in alto a destra.
    cm 29 x 17.

  • NICOLO’ DI CRISTINA (XX secolo), Studio di un prospetto
    Lotto 565

    NICOLO’ DI CRISTINA (XX secolo)
    Studio di prospetto - 1952
    Matita su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 20.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 566

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Mezzobusto di ragazzo
    Olio su tela applicata su tavoletta
    Entro cornice coeva.
    cm 43 x 33.

  • E. GRECO, Contadina, Olio su vetro
    Lotto 567

    E. GRECO (XX secolo)
    Contadina
    Olio su vetro
    Firma in basso a destra.
    cm 53,5 x 43,5.

  • ROBERTO ZACCARDELLI, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 568

    ROBERTO ZACCARDELLI (XX secolo)
    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 569

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio marino con barche
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 60.

  • ANTONIO RICCIO, Paesaggio costiero con barche, Olio su tela
    Lotto 570

    ANTONIO RICCIO (XX secolo)
    Paesaggio costiero con barche
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 571

    PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Figura femminile con bambini
    Olio su tavoletta
    Firma e data nel retro
    Cornice dorata coeva.
    cm 15 x 10.

  • SALVATORE MANZELLA, Caseggiati, Olio su tavoletta
    Lotto 572

    SALVATORE MANZELLA (XX secolo)
    Caseggiati - 1972
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 22.

  • PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO, Due oli su tela
    Lotto 573

    PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Due oli su tela
    Cornice in legno laccato (usure).
    cm 30 x 40.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figura femminile, Olio su cartoncino
    Lotto 574

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile
    Olio su cartoncino
    Firma in alto a sinistra.
    cm 12 x 15,5.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL'900, Olio su tavola
    Lotto 575

    PITTORE DEI PRIMI DEL'900
    Natura morta con fichi
    Olio su tavola.
    cm 22 x 40.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Grotta azzurra, Gouache
    Lotto 576

    ANONIMO DEL XX SECOLO

    Grotta azzurra

    Gouache.

    cm 40 x 70.

Lotti dal 193 al 216 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000