Lotto 393 TAPPETO KAZAK ANATOLICO
trama, ordito e vello in lana.
Turchia prima metà XX secolo.
cm 202 x 123. -
Lotto 394 DUE TAPPETI
Tappeto Hamedan, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Shiraz, trama, ordito e vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 228 x 124 - cm 209 x 176. -
Lotto 395 DUE TAPPETI
Tappeto Meskabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Baktiary, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 187 x 140 - cm 200 x 135. -
Lotto 396 TAPPETO SARUQ
trama ed ordito in cotone, vello in lana (difetti strutturali).
Persia primi '900.
cm 450 x 313. -
Lotto 397 TAPPETO KERMAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia primi '900.
cm 400 x 330. -
Lotto 398 TAPPETO SINKIANG
Cina XX secolo.
cm 180 x 120. -
Lotto 399 TAPPETO YAGCIBEDIR
Anatolia XX secolo.
cm 171 x 109. -
Lotto 400 TAPPETO YAGCIBEDIR
Anatolia XX secolo.
cm 190 x 105. -
Lotto 561 PITTORE DEL XX SECOLO
Donne di Calabria - 1983
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 48 x 38. -
Lotto 562 PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Monte Pellegrino con barche a secco - Casa sul lago
Olio su tela - Olio su cartone telato
Firma in basso a destra e sinistra.
cm 29,5 x 39 – cm 15 x 20. -
Lotto 563 PITTORE DEL XX SECOLO
Casa e barca a secco - Capanna e barca a secco
Olio su tela - olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 22 x 28 – cm 29 x 19. -
Lotto 564 NICOLO’ DI CRISTINA (XX SECOLO)
Particolare di torciere - 1923
Matita su carta
Firma in alto a destra.
cm 29 x 17. -
Lotto 565 NICOLO’ DI CRISTINA (XX secolo)
Studio di prospetto - 1952
Matita su carta
Firma in basso a destra.
cm 25 x 20. -
Lotto 566 ANONIMO DEL XX SECOLO
Mezzobusto di ragazzo
Olio su tela applicata su tavoletta
Entro cornice coeva.
cm 43 x 33. -
Lotto 567 E. GRECO (XX secolo)
Contadina
Olio su vetro
Firma in basso a destra.
cm 53,5 x 43,5. -
Lotto 568 ROBERTO ZACCARDELLI (XX secolo)
Natura morta
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 569 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio marino con barche
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 40 x 60. -
Lotto 570 ANTONIO RICCIO (XX secolo)
Paesaggio costiero con barche
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lotto 571 PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con bambini
Olio su tavoletta
Firma e data nel retro
Cornice dorata coeva.
cm 15 x 10. -
Lotto 572 SALVATORE MANZELLA (XX secolo)
Caseggiati - 1972
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 32 x 22. -
Lotto 573 PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO
Natura morta
Due oli su tela
Cornice in legno laccato (usure).
cm 30 x 40. -
Lotto 574 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Olio su cartoncino
Firma in alto a sinistra.
cm 12 x 15,5. -
Lotto 575 PITTORE DEI PRIMI DEL'900
Natura morta con fichi
Olio su tavola.
cm 22 x 40. -
Lotto 576 ANONIMO DEL XX SECOLO
Grotta azzurra
Gouache.
cm 40 x 70.