Dipinti del XIX secolo
Lotto 502 Luigi Crisconio
(Napoli 1893-Portici 1946)
Costiera sorrentina olio su tavoletta cm 30x40 - in cornice cm 39x49 Firmato in basso a destra "L. Crisconio" -
Lotto 503 Felice Vellan
(1889-1976)
Laguna veneta tempera su carta cm 45x52 - in cornice 51x57,5 Firmato in basso a sinistra "Felice Vellan"; titolato in basso a destra -
Lotto 505 Carlo Follini
(Domodossola 1848-Pegli 1938)
Tramonto ligure olio su tavola cm 50x70 - in cornice cm 65x85 Firmato in basso a destra "C Follini" -
Lotto 506 Willem Alexander Knip
(Amsterdam 1883-Blaricum 1867)
Strada costiera a Saint-Tropez 1938 olio su tela cm 36 x 46 in cornice 48,5 x 58,5 Firmato e datato in basso a destra "W. A. Knip 1938"; al verso etichetta con il titolo -
Lotto 507 Cipriano Mannucci
(Nizza 1882-Firenze 1970)
Marina in tempesta 1940 olio su tela di lino cm 48,5x61 - in cornice cm 80,5x91,3 Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 508 Salvatore Fergola
(Napoli 1799-1874)
Marina con barche e pescatori tempera su cartone cm 41,5x66,5 - in cornice cm 57x89 Firmato in basso a sinistra "Fergola" -
Lotto 509 Ugo Manaresi
(Ravenna 1851-Livorno 1917)
Marina con barche e veliero olio su tela cm 41,5x51,5 - in cornice cm 55x65 Firmato in basso a destra "U. Manaresi" -
Lotto 510 Lucien Ducuing
(1896-1958)
Porticciolo con pescatori olio su tavola cm 54,5x80,5 - in cornice cm 67,5x94,5 Firmato in basso a destra "Lucien Ducuing"; al verso veduta del porto di Livorno -
Lotto 511 Bernardo Hay
(Firenze 1864-Firenze 1935)
Marina olio su tavola cm 31x41 - in cornice cm 56,5x66 Firmato in basso a sinistra "Bernard Hay" -
Lotto 512 Giuseppe Tempestini
(1896-1973)
Barca olio su cartone cm 28,5x18,5 - in cornice cm 45x36 Al verso dedica dell'artista datata 1915. -
Lotto 513 Francisco Candela
(XIX secolo)
Sivigliane al balcone acquerello su carta cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra "F. Candela Sevilla" -
Lotto 514 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
Studio di figure in costume rinascimentale acquerello e matita su carta mm 350x480 - in cornice cm 48x62 -
Lotto 515 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
La lettura acquarello e matita su carta mm 400x320 - in cornice cm 50x42 -
Lotto 516 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
Studio di due anziane acquarello su carta mm 230x300 - in cornice cm 44x54 -
Lotto 517 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853-Milano 1937)
Riposo acquerello su carta cm 45x62.5 - in cornice cm 58,5x75,5 Firmato in basso a destra "L. Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, Antiqa Edizioni, 2011, pp. 285-286 n. 413. Esposizione Annuale 1911, Milano, Società per le Belle Arti Esposizione Permanente, 1911, n. 204 -
Lotto 518 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Nudo tra le rose - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta delle rose 1909 acquarello e tempera su carta cm 33 x 25 - in cornice cm 39,5 x 33,5 Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri per le Feste estive di Piedigrotta. -
Lotto 519 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Gli innamorati - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta campagnola, 1909 acquarello e tempera su carta cm 24 x 20 - in cornice 44,5 x 40,5
Firmato in basso a destra "P. Scoppetta".
Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri in occasione delle feste estive di Piedigrotta.
Lotto 520 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Studio per l'Album della gara della canzone napoletana di Piedigrotta 1913 acquerello e tempera su carta mm 250 x 205 - in cornice 39 x 34,5
Firmato in basso in basso a destra "P. Scoppetta"
Nell'ambito della festa popolare di Piedigrotta alla fine dell'Ottocento era stata istituita una gara canora accompagnata da un album illustrato pubblicato dall'editore Bideri e illustrato da artisti di fama.
Lotto 521 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Ritorno dalla pesca acquarello e tempera su carta cm 25 x 20,5 - in cornice 39 x 34,5 Firmato in basso a destra "P. Scoppetta" -
Lotto 522 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
'Macculatì - Studio per copertina di spartito inchiostro e acquerello su carta mm 355x265 - in cornice 67,5 x 57,5
Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; al verso timbro "Ditta F. Bideri"
Copertina dello spartito di 'Macculatì! con musica di Vincenzo Valente e parole di Giambattista De Curtis, edito da Ferdinando Bideri con cui Scoppetta ebbe una lunga e proficua collaborazione.
Lotto 523 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
O' guappo della Carità inchiostro su carta mm 195 x 135 - in cornice cm 45 x 32,5 Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta", titolato in basso al centro; sul retro "La festa di Piedigrotta" -
Lotto 524 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
A' piccirella inchiostro su carta mm 340 x 230 - in cornice cm 54 x 45 Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; titolato in alto a sinistra -
Lotto 525 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Studio per Frate inchiostro su carta mm 180 x 11 - in cornice cm 46 x 38 Come attestato dall'iscrizione autografa in alto si tratta di uno studio per un'illustrazione commissionata dall'editore Ferdinando Bideri, con cui Scoppetta ebbe una lunga e proficua collaborazione. -
Lotto 526 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Allegoria dell'Italia - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 200 x 260 - in cornice cm 34 x 40 Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta"