Asta 237- Grafica
Lotto 221 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Il fiore"
47x34 foglio, 29x19 incisione, es. 66/200
Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio -
Lotto 222 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Fiori"
50x70 foglio, 24,5x44 acqua forte, prova d'autore
Opera firmata in passo al centro e iscritta pa in basso a destra (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'artista in basso a centro sul foglio -
Lotto 223 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Natura morta con conchiglia"
50x35 foglio, 24,5x15,5 incisione, prova d'autore
Opera firmata in basso al centro e iscritta pa in basso a destra (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'autore in basso al centro sul foglio -
Lotto 224 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Conchiglie"
54x36 foglio, 17,5x12,5 incisione, es.VIII/XV
Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'autore in basso al centro -
Lotto 225 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Il mare"
48x37,5 foglio, 29,3x18,3 incisione, es. 73/75
Fioritura della carta. -
Lotto 226 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Zucche e lunarie"
67x49 foglio, 32x24,5 acquaforte con ritocco a mano, es. 22/50
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 227 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con il passero" 1967
49x47 foglio, 29,5x29 acquaforte e acquatinta su rame, es. 440/200
Lotto 228 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Archeologia torinese" 1974
71x49,7 foglio, 50x40,4 litografia, es. 7/100
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 229 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Donna e Finestra" 1972
56x42,2 foglio, 30x23 acquaforte, prova d'artista
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e iscritta "prova d'autore" in basso al centro (a matita sul foglio)
Piccola macchia in basso a destra sul foglio e lieve usura della carta. -
Lotto 230 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Figure"
71x49,7 foglio, 50x40 litografia, 10/100
Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 231 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Melograno"
68x48 foglio, 49x31 incisione, es. 84/100
Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita su foglio) -
Lotto 232 ETTORE FICO
"Frutteto"
70,5x49,5 foglio, 41,5x30,7 incisione, es. 50/80
Lotto 233 ROMANO GAZZERA
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Garifani di campo"
50,5x39 foglio, 35x26,5 litografia a colori da "fotografia diretta"
Opera firmata in basso a destra in lastra e a penna (sul foglio)
Timbro a secco dell'editore Fratelli Alinari S.A. - Istituto di Edizioni Artistiche in basso al centro -
Lotto 234 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Ritratto"
70x50 foglio, 46x32,5 acquaforte acquerellata a mano dall'artista, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "(prova unica)" (a matita sul foglio) -
Lotto 235 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Senza titolo"
50x35 foglio, 24,5x22,5 incisione, es. 139/200
Lotto 236 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Bambini che giocano alla guerra"
51,3x35 foglio, 24,8x22,3 incisione, es. 166/200
Lotto 237 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Natura morta con girasoli"
49,5x70,4 foglio, 19,4x25,3 acquaforte, es. X/XX
Lotto 238 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Le gabbie nel bosco"1967
49x47 foglio, 33x30 acquaforte e acquatinta su rame, es. 40/200
Lotto 239 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Barchetta di carta che pesca"
70x50 foglio, 60x30 serigrafia, es. 55/150
Lotto 240 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Falena"
69x50 foglio, 56x36,5 serigrafia, es. 74/125
Lotto 241 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Barche"
49x68,5 foglio,41x50 serigrafia, es. 37/125
Lotto 242 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Farfalla e uccello"
70x50 foglio, 49,5x32 incisione, prova d'artista
Macchia sul foglio in alto a sinistra -
Lotto 243 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Sogno di una vecchia"
35x51 foglio 13,5x29,5 incisione
Lotto 244 MOLINARI-FREA-MANTELLO
"Ermafrodito complicato" - lotto di quattro quadretti 1980
12,5x8,5 ciascuno, serigrafia su carta
Ciascuna opera firmata e datata, solo una intitolata