LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 722 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 205x146, pp. 106-6. Brossura editoriale.
Prima edizione. Illustrazione a colori al piatto di Ugo Onorato. Esemplare con lievi difetti in copertina. -
Lotto 723 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 188x126, pp. [8]-248. Legatura editoriale.
Prima edizione. Legatura in piena tela con titoli in oro al piatto e al dorso, con segni del tempo in copertina. -
Lotto 724 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 175x120, pp. 173. Legatura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica all’A., e firma dell’A. al front. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al dorso. Sovracoperta mancante. -
Lotto 725 Vallecchi, Firenze. In-16º, mm. 174x130, pp. 96. Legatura editoriale.
Seconda edizione, legatura in cartonato editoriale illustrata con motivo futurista di Ardengo Soffici. Esemplare con testo intonso. -
Lotto 726 Casella, Napoli. In-8º, mm. 240x170, pp. [14]-80-[4]. Brossura editoriale.
Prima edizione, raro esemplare dell’opera prima di Gaetani con sua dedica autografa. Tiratura numerata, es. n. 748/800. Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 727 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 194x140, pp. 43. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con una prefazione di F. T. Marinetti. Buon esemplare conservato nella brossura editoriale. -
Lotto 728 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale.
Prima edizione, impressione dal 1° al 5° migliaio. -
Lotto 729 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale.
Esemplare con dedica autografa dell'A. apposta il 2 Aprile 1927 in Roma (idem, mm. 190x130). -
Lotto 730 Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 158. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, brossura conservata, cofanetto marmorizzato. Esemplare mancante della carta successiva all’indice. -
Lotto 731 S.T.E.L.I., Milano. In-8º, mm. 208x154, pp. 103. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con difetti in copertina, mancante della sovracoperta. -
Lotto 732 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x150, pp. 104. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione di Poesia. Premio Chianciano 1958. -
Lotto 733 Archivi d’arte del XX secolo, Roma / Gabriele Mazzotta editore, Milano. 2 voll. In folio, mm. 346x255, pp. 296-336-168/[26]. Legatura editoriale.
Due volumi illustrati, il primo contenente la “Riproduzione anastatica conforme all’originale” della pubblicazione futurista fondata da Giovanni Papini e Ardengo Soffici, con interventi dei due fondatori, di Palazzeschi, Marinetti e moltissimi altri; il secondo volume propone un testo storico-introduttivo sull’opera ed è a firma di Raffaele Del Garda. Ed. numerata, es. n. 193/700. Legatura in mezza tela e carta decorata a gigli fiorentini, con cofanetto e scheda bibl. conservati. -
Lotto 734 Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 168x90, pp. [12]. Brossura editoriale.
Ristampa del manifesto composto da Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, inizialmente pubblicato nel 1911 a Milano. -
Lotto 735 Bernheim-Jeune, Parigi. In-8º, mm. 160x120, pp. 32-[2]. Brossura editoriale.
Catalogo d’invito, illustrato con tavole raffiguranti opere di Boccioni, Carrà, Balla, Severini, Russolo. -
Lotto 736 Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x150, pp. 360. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 1000 copie non numerate con una prefazione futurista di F. T. Marinetti. Esemplare caratterizzato dalla firma autografa dell'A. apposta in china alla prima carta di guardia. -
Lotto 737 Ed. de la Plume, Parigi. In-8º, mm. 185x150, pp. x-194. Legatura artistica.
Prima edizione francese conservata in elegante legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, titoli in oro con nervi al dorso. Brossura conservata. -
Lotto 738 Libr. Leon Vanier, A. Messein succ.r, Parigi. In-8º, mm. 186x125, pp. 231. Legatura post.
Prima edizione francese. Esemplare con dedica autografa dell'autore rilasciata in francese. Legatura post. in piena pergamena con fregi e titoli in oro al dorso, taglio dorato. -
Lotto 739 Sansot et C.ie., Parigi. In-8º, mm. 175x140, pp. [8]-232. Brossura editoriale.
Ottava edizione. Esemplare con dedica autografa dell'autore rilasciata in francese. -
Lotto 740 Editions de Poesia, Milano. In-8º, mm. 185x150, pp. [2]-162. Brossura editoriale.
Prima edizione, 6° migliaio. Testo in lingua francese. -
Lotto 741 Treves, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. [8]-270. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'autore. Brossura con illustrazione al piatto e titoli a colori. Si segnala il piatto ant. distaccato. -
Lotto 742 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 212x156, pp. 24. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura rosso granata con titoli ai piatti, con lievi difetti in copertina. -
Lotto 743 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, MM. 194X148, pp. 259. Legatura artistica.
Prima edizione. Dal front.: “Pubblicato in francese 2 anni fa, a Parigi. Tradotto (scopo propaganda) oggi 1914”. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e taglio sup. dorato, con elegante cofanetto marmorizzato. Brossura conservata. L’esemplare mostra alcuni lievi segni in lapis al margine del testo. -
Lotto 744 Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp. 100. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca Teatrale n. 10. Legatura in piena tela decorata, con titoli al piatto e al dorso. -
Lotto 745 Vecchi, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. [4]-184. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustrate. Esemplare nella brossura editoriale.