LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 602 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x120, pp. 134. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. 254/500. Introduzione di Geno Pampaloni. -
Lotto 603 Libro e Moschetto, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 412. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con bella dedica autografa dell’A. Copertina con difetti e mancanze in part. al dorso. -
Lotto 604 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 195x136, pp. 140. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare completo della sovracoperta illustrata, con scheda bibliografica conservata. -
Lotto 605 Volpe editore, Roma. In folio, mm. 350x250, pp. 40. Legatura editoriale.
Tiratura numerata di 1000 esemplari di cui i primi 100 accompagnati da una xilografia originale a colori. Esemplare n. 42 completo della xilografia a colori numerata, timbrata a secco e firmata dall'A. Volume illustrato con le xilografie originali di Sigfrido Bartolini. -
Lotto 606 La Prora, Milano. In-8º, mm. 205x155, pp. 133 n. Brossura editoriale.
Volume parzialmente intonso, con pergamino protettivo conservato. -
Lotto 607 Il Solco, Città di Castello. In-8º, mm.225x165, pp. 381. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura illustrata con scena mitologica. Esemplare con lievi segni del tempo in copertina. -
Lotto 608 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 202x136, pp. 160. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. 27/500. Traduzione in inglese di Samuel Richard Deering. Testo italiano a fronte. -
Lotto 609 Studi Legislazione Speciale, Roma. In-8º, mm. 190x130, pp. 231. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura a colori. Prefazione di Enrico Ferri. -
Lotto 610 Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 205x144, pp. 59. Legatura artistica.
Primissima edizione per la Libreria della Voce stampata a spese della sorella Clelia, con titolo consigliato da Giovanni Papini. Legatura artistica in mezzo marocchino con angoli e titoli in oro al dorso, con la brossura conservata. Esemplare con firma di possesso alla prima c.b. allentata. -
Lotto 611 Fratelli Ribet, Torino. In-8º, mm. 195x130, pp. 172. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 371/750. -
Lotto 612 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 288. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Poeti dello Specchio. Esemplare con pergamino protettivo conservato. -
Lotto 613 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 214x155, pp. 84. Brossura editoriale.
Nuova edizione per Neri Pozza, esemplare con ex-libris. -
Lotto 614 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120X90, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Poeti, tiratura di 500 esemplari, esemplare n. 154. -
Lotto 615 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 56. Brossura editoriale.
Esemplare della seconda edizione del 1956 nella collezione Acquario, pp. 56, in tiratura di 1000 esemplari (es. n. 198) . -
Lotto 616 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. [6]-42. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 esemplari numerati, es. n. 525 con una tavola f.t. A cura di Vanni Scheiwiller con una intervista di Cinzia Fiore e una versione di Gerardo Diego. Sovracoperta conservata. -
Lotto 617 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 104. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 esemplari numerati. Copia con sovracoperta conservata, esemplare n. 7/1000 con segni d'uso. -
Lotto 618 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 104. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 esemplari numerati. Copia con sovracoperta conservata, esemplare n. 685/1000 con fascetta editoriale e acetato protettivo. -
Lotto 619
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 190x134, pp. 148. Legatura art.
Prima edizione. Esemplare conservato in elegante legatura artistica in mezzo marocchino (mm. 190x134), con brossura e scheda bibliografica conservata.
Lotto 620 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x125, pp. 148. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale completa di sovracoperta e scheda bibliografica conservata. -
Lotto 621 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 144. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura di 2000 esemplari numerati, es. n. 1265. -
Lotto 622 Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione All'insegna della Baita di Van Gogh. Con un ritratto dell'A. di Mino Maccari. Stampato in occasione dei 75 anni dell'A. Esemplare con dedica autografa dell'A. in fac-simile. -
Lotto 623 Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione All'insegna della Baita di Van Gogh. Stampato in occasione dei 77 anni dell'A. Esemplare con sovracoperta illustrata di colore celeste, rara variante rispetto a quella rosa o beige degli esemplari conosciuti (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 828). -
Lotto 624 Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione All'insegna della Baita di Van Gogh. Esemplare con la sovracoperta nella variante gialla. Stampato in occasione dei 78 anni dell'A. -
Lotto 625 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 156. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Prosa. Tiratura di 1500 esemplari numerati, es. n. 833. A cura di Giampiero Costa e Vanni Scheiwiller.