LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lotto 578 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. 140. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Acquario. Tiratura numerata, es. n. 76/1000. Esemplare con sovracoperta e acetato protettivo conservati. -
Lotto 579 Stab. Gentile, Fabriano. In-8º, mm. 220x165, pp. 24. Brossura editoriale.
Prima edizione, estratto da Bollettino "Gentile da Fabriano", luglio 1928. Esemplare nella brossura editoriale illustrata a colori, con dedica autografa dell'A. al piatto. -
Lotto 580 L’Eroica, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 109. Brossura editoriale.
Collezione Gioielli dell’Eroica. Vol. illustrato, con xilografie di Armando Cermignani. Esemplare con testo intonso, piccoli difetti al piatto. -
Lotto 581 Gobetti, Torino. In-8º, mm. 192x130, pp. 99. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura con titoli e fregio in cornice al piatto. Prefazione di A. G. Bragaglia. -
Lotto 582 OBI Edizioni d’Arte, Catania. In folio, mm. 505x370, cc. 24. Astuccio con cc mobili.
Collezione “obisericalcocalligrafico”. Tiratura di 120 esemplari, es. n. 3 appartenuto a Elsa De Giorgi con dedica del curatore Fortunato Grosso. Cartella con 6 serigrafie firmate di Maia Bartoli. -
Lotto 583 Modernissima, Milano. In-8º, mm. 164x124, pp. 27. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Essenze. Traduzione di Oreste Giordano. Con fregi di Orsi. Esemplare nella brossura editoriale illustrata. -
Lotto 584 Comitato Ligure Apuano, s.l. (Tip. di Edisso Traversari, Empoli). In-8º, mm. 230x174, pp. xiii-406 con 1 tav. ill. Legatura post.
Edizione di lusso di 500 copie n.n. su carta a mano, ornata da Adolfo De Carolis, con 1 tav, ill. in antiporta. Rilegatura in piena tela con titoli in oro al dorso. Si conserva la brossura illustrata.
* Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lotto 585 [Comitato per le Rappresentazioni Classiche al Teatro Greco], Siracusa. In-8º, mm. 230x170, pp. 117. Brossura editoriale.
Brossura con titoli al piatto in cornice decorata e fregio tipografico. -
Lotto 586 Ars Nova, Roma. In-8º, mm. 210x145, pp. 239. Legatura post.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 8/100 con dedica autografa dell'A. apposta il 20 Dicembre 1942, nel mese della pubblicazione. Si conserva la carta di errata corrige. Legatura in piena tela con titoli in oro su tassello di pelle al dorso. -
Lotto 587 Laterza, Bari. In-8º, mm. 205x136, pp. 294. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione I Libri del Tempo. Esemplare con bella dedica autografa dell'A., con difetti in copertina. -
Lotto 588 Modernità, Roma. In-8º, mm. 190x145, pp. 59 n. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume stampato a Cassino. -
Lotto 589 Cappelli, Milano. In-8º, mm. 202x132, pp. 201. Brossura.
Prima edizione del saggio illustrato di criminologia sulle tecniche di furto, taccheggio e scippo e di falsificazione delle monete. Dal piatto: “con prefazione di S. Ottolenghi ; appendice: Le grandi associazioni di ladri e la Camorra al domicilio coatto”. Esemplare con restauro al dorso. -
Lotto 590 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x132, pp. 77. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione di Teatro diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri. Volume illustrato. Scheda bibliografica conservata. -
Lotto 591 Edizioni di Primo Tempo, Torino. In-8º, mm. 202x145, pp. 48-[2]. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 400 esemplari. Brossura con titoli al piatto, testo intonso, con finalini xilogr. di Nicola Galante. Esemplare con dedica autografa dello scrittore/editore Giacomo Debenedetti datata 1965 rilasciata allo scrittore francese Bernard Pingaud. E’ l’unico volume stampato con il marchio della rivista “Primo Tempo” fondata da Debenedetti nel maggio 1922 (v. Gambetti-Vezzosi pag. 792), di cui è riportato il manifesto in ultima carta. Privo di errata. -
Lotto 592 F.lli Treves. In-8º,194x145, pp. [8]136. Legatura artistica.
Prima edizione. Esemplare del 1° migliaio con legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, con la brossura conservata e la custodia marmorizzata. -
Lotto 593 F.lli Treves. In-8º, mm. 192x138, pp. [8]136.
Prima edizione. Esemplare del 2° migliaio (stesso anno) nella brossura editoriale con testo intonso. -
Lotto 594 R. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 195x130, pp. 128. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con firma dell'autore in timbratura. Sovracoperta conservata. -
Lotto 595 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Poeti dello Specchio. Pergamino protettivo conservato. -
Lotto 596 Edizioni SIA, Bologna. In-8º, mm. 200x146, pp. 55. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura a colori. -
Lotto 597 Modernissima, Milano. In-8º, mm. 168x120, pp. 46. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Essenze. Piatto illustrato a colori. Illustrato da Del Pozzo. -
Lotto 598 Corbaccio, Milano. In-8º, mm. 178x116, pp. 163. Legatura post.
Nona edizione del saggio di Nino Salvaneschi, esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura in mezza pelle verde mancante del dorso. -
Lotto 599 Dall’Oglio, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 207. Brossura editoriale.
Dodicesima edizione. Brossura a colori con lievi segni del tempo. Esemplare con una poesia manoscritta da vecchio possessore, a pag. 5-6. -
Lotto 600 Le edizioni romane, Roma. In-8º, mm. 196x140, pp. 254. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale, con piccoli difetti al dorso. -
Lotto 601 Feltrinelli, Milano. In-8º, mm. 195x125, pp. 104. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Impronte.