Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 251 di 251
    Lotto 254

    Giovanni March
    (Tunisi 1894-Livorno 1974)

    Natura morta al mare, 1972
    Olio su tela
    cm. 50x70

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e timbri di provenienza.

    Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 255

    Cafiero Filippelli
    (Livorno 1889-1973)

    Lungo mare Ardenza
    Olio su faesite
    cm. 10x15

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.

    Esposizione: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" presso il museo "Masaccio di arte sacra" alla Pieve di San Pietro A Cascia, Reggello provincia di Firenze dal 7 Luglio all' 8 Ottobre 2006.
    Bibliografia: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" pubblicato a pag. 86, Ediz. Pacini Pisa.
    Provenienza: collezione Gianfranco Pancani, Firenze.Collezione privata, Prato.

    Lotto 256

    Giovanni March
    (Tunisi 1894-Livorno 1974)

    Natura morta, 1966
    Olio su tela
    cm. 35,5x25,5

    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso: firma e data.

    Lotto 257

    Giovanni March
    (Tunisi 1894-Livorno 1974)

    La futtiera bianca, 1965
    Olio su faesite
    cm. 50x60

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: Etichetta con descrizione e timbro di provenienza.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 258

    Gino Romiti
    (Livorno 1881-1967)

    Paesaggio
    Olio su tavola
    cm. 22x30

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.

    Provenienza: collezione privata, Livorno.

    Lotto 259

    Giovanni Lomi
    (Livorno 1889-Livorno 1969)

    Campagna toscana, 1932
    Olio su tela applicata su cartone
    cm. 24x34

    Sul verso: etichetta "Società delle Belle Arti, Firenze - Mezzo secolo d'Arte Toscana, 1901-1950", con descrizione.

    Lotto 260

    Carlo Domenici
    (Livorno 1897-Portoferraio 1981)

    Natura morta
    Olio su tavola
    cm. 48x69

    Firmato in alto a destra.
    L'opera presenta lievi difetti.

    Lotto 261

    Luigi Gioli
    (San Frediano a Settimo (Pi) 1854-Firenze 1947)

    Abbeveratoio
    Olio su tavola
    cm. 19x32

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 262

    Gioacchino Toma
    (Galatina 1836-Napoli 1891)

    La lettura
    Olio su tela
    cm. 23x17

    Siglato a sul lato destro al centro.

    L'opera è pubblicata su "Trentasei Opere Eccellenti dell'arte visiva", Lorenzo Pacini Edizioni D'arte.
    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 263

    Giuseppe Magni
    (Pistoia 1869-Firenze 1956)

    Pastorella nell'ovile
    Olio su tela
    cm. 50x36,5

    Firmato in basso destra.

    Provenienza: collezione privata, Verona.

    Lotto 264

    Raffele Ragione
    (1851)

    Donne al parco, 1910
    Olio su tela
    cm. 48x26

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e località "Paris".

    Provenienza: collezione privata, Torino.

Lotti dal 241 al 251 di 251

  • 16 marzo 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 264)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000