Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 254 Giovanni March
(Tunisi 1894-Livorno 1974)
Natura morta al mare, 1972
Olio su tela
cm. 50x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e timbri di provenienza.
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 255 Cafiero Filippelli
(Livorno 1889-1973)
Lungo mare Ardenza
Olio su faesite
cm. 10x15
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Esposizione: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" presso il museo "Masaccio di arte sacra" alla Pieve di San Pietro A Cascia, Reggello provincia di Firenze dal 7 Luglio all' 8 Ottobre 2006.
Bibliografia: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" pubblicato a pag. 86, Ediz. Pacini Pisa.
Provenienza: collezione Gianfranco Pancani, Firenze.Collezione privata, Prato. -
Lotto 256 Giovanni March
(Tunisi 1894-Livorno 1974)
Natura morta, 1966
Olio su tela
cm. 35,5x25,5
Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso: firma e data.
Lotto 257 Giovanni March
(Tunisi 1894-Livorno 1974)
La futtiera bianca, 1965
Olio su faesite
cm. 50x60
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: Etichetta con descrizione e timbro di provenienza.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 258 Gino Romiti
(Livorno 1881-1967)
Paesaggio
Olio su tavola
cm. 22x30
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.
Provenienza: collezione privata, Livorno. -
Lotto 259 Giovanni Lomi
(Livorno 1889-Livorno 1969)
Campagna toscana, 1932
Olio su tela applicata su cartone
cm. 24x34
Sul verso: etichetta "Società delle Belle Arti, Firenze - Mezzo secolo d'Arte Toscana, 1901-1950", con descrizione.
Lotto 260 Carlo Domenici
(Livorno 1897-Portoferraio 1981)
Natura morta
Olio su tavola
cm. 48x69
Firmato in alto a destra.
L'opera presenta lievi difetti.
Lotto 261 Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo (Pi) 1854-Firenze 1947)
Abbeveratoio
Olio su tavola
cm. 19x32
Firmato in basso a destra.
Lotto 262 Gioacchino Toma
(Galatina 1836-Napoli 1891)
La lettura
Olio su tela
cm. 23x17
Siglato a sul lato destro al centro.
L'opera è pubblicata su "Trentasei Opere Eccellenti dell'arte visiva", Lorenzo Pacini Edizioni D'arte.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 263 Giuseppe Magni
(Pistoia 1869-Firenze 1956)
Pastorella nell'ovile
Olio su tela
cm. 50x36,5
Firmato in basso destra.
Provenienza: collezione privata, Verona. -
Lotto 264 Raffele Ragione
(1851)
Donne al parco, 1910
Olio su tela
cm. 48x26
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e località "Paris".
Provenienza: collezione privata, Torino.