Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 49 BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
sul retro: firma e timbri Galleria Pace, Milano. . Cornice presente -
Lotto 50 BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma. Cornice presente
Lotto 53 BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma . Cornice presente
Lotto 54 BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO, 1971. olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 55 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) SENZA TITOLO, 1941. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 28,20. firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione Besner - Decca, Piacenza.
. Cornice presente -
Lotto 56 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) NATURA MORTA, 1953. olio su tavola. Cm 66,00 x 91,00. firma e data.
sul retro: firma, data ed etichetta IX Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia".
PROVENIENZA:
Collezione Besner - Decca. . Cornice presente -
Lotto 57 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) IL DOGE FRANCESCO FOSCARI, 1971. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma e data.
sul retro: firma, titolo e data. Cornice presente -
Lotto 58 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ANGOLO DELLA COSTA, 1960-1965. tecnica mista su velluto e carta. Cm 65,00 x 49,50. firma.
L'opera è corredata dall'attesato di archiviazione della Pippo Orinai Fondation, Canada il quale data l'opera nel 1960- 1965. -
Lotto 59 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. firma.
sul retro: timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova.
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Guidi, Genova
Collezione privata, Milano. . Cornice presente -
Lotto 60 VIVIANI VANNI (1937 - 2002) COLTIVO UNA MELA BIANCA. Tecnica mista su tela. Cm 51,00 x 51,00. firma.
sul retro: titolo e firma. Cornice presente -
Lotto 61 VIVIANI VANNI (1937 - 2002) MONUMENTO FALLICO. Tecnica mista su tela. Cm 48,50 x 48,50. sul retro: firma e titolo. Cornice presente
Lotto 62 D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) CAVALCATA, 1959. olio su fesite. Cm 50,00 x 40,00. firma. Cornice presente
Lotto 63 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) COMPOSIZIONE. tecnica mista su cartoncino. Cm 63,00 x 48,00. firma
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista.
. Cornice presente -
Lotto 64 BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SENZA TITOLO, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 33,00. firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. -
Lotto 65 BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SENZA TITOLO, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 49,70 x 35,20. firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. -
Lotto 66 BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SIRENA, 1975. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 95,00. sul retro titolo, firma e data
Lotto 67 LA COGNATA GIOVANNI SENZA TITOLO, 1977. olio su tela. Cm 60,00 x 90,00. firma e data.
Lotto 68 POZZI WALTER (1911 - 1989) SERENATA. olio su tela. Cm 30,00 x 24,00. firma
sul retro titolo e firma. . Cornice presente -
Lotto 69 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) BASSORILIEVO. Argento.. Cm 15,00 x 16,50. firma incisa e punzone argento 925.
Lotto 70 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) LA CANZONE DELL'UCCELLO. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 71 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) IL GIARDINO. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino.
. Cornice presente -
Lotto 72 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) I DIMENTICATI. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino.
. Cornice presente -
Lotto 73 MASI ROBERTO (1940 - 2011) BAMBINA SU PAESAGGIO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
al retro: firma.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze.
Collezione privata, Siena. Cornice presente -
Lotto 74 MASI ROBERTO (1940 - 2011) PAESAGGIO ALBERTO. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma.
al retro: firma.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Siena. Cornice presente