Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 125 TARKHOFF NICOLAS (1871 - 1930) PAESAGGIO. Acquarello. Cm 24,50 x 28,70. firma.
Lotto 126 GRECO FERDINANDO (n. 1939) CONFIGURARSI DEI RICURVI PENSIERI DI UN BIONDO. Tecnica mista su tela. Cm 220,00 x 120,00. titolo e firma.
Lotto 127 BERTONI FLAMINIO (1903 - 1964) SCHERMITORI. Terracotta. Cm 31,00 x 13,00 x 13,00. firma incisa.
Lotto 128 TAVELLA ALDO (1909 - 2004) OGGI NIENTE BAGNO, 1975. olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. firma.
sul retro: titolo e data. Cornice presente -
Lotto 129 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) I TAROCCHI. Multiplo. Cm 22,50 x 7,00 x 17,00. firma e titolo sul cofanetto.
Editore: Edizioni d'arte Il Duomo srl, Modena.
Misura di ogni mazzo: 13x9 cm. -
Lotto 130 BENASSI PIERO (1915 - 2002) FIGURA FEMMINILE. olio su tela. Cm 35,00 x 50,00. firma.
al retro: firma. Cornice presente -
Lotto 131 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) COMMEDIA DELL'ARTE. Tempera su tavola. Cm 53,00 x 47,00. firma. Cornice presente
Lotto 132 GOLDSCHMIEDT MILAN (n. 1931) GOLPE MANCATO (n.5), 1979. Nitroacrilico su tavola. Cm 37,50 x 45,50. sul retro: etichetta firmata. Cornice presente
Lotto 133 LANDI BRUNO (n. 1941) DONNA CON FIORI, 2011. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma.
sul retro: titolo e firma. Cornice presente -
Lotto 134 FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) DONNA CON BAMBINO, 1960. olio su tela. Cm 50,00 x 59,50. firma e data.
sul retro: firma e titolo.
. Cornice presente -
Lotto 135 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) SENZA TITOLO, 1985. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 60,00. firma.
sul retro firma, data e cartiglio Galleria Giraldi, Tolentino.
ESPOSIZIONE:
Galleria Girladi, Tolentino, 22 Dicembre 1985 - 15 Gennaio 1986. . Cornice presente -
Lotto 136 MARIANI UMBERTO (n. 1936) PROGETTO PER TENSIONE ORIZZONTALE, 1977. Multiplo. Cm 30,80 x 23,80. etichetta al retro. Cornice presente
Lotto 137 MARIANI UMBERTO (n. 1936) TERRE DI DJANA, 2002. Tecnica mista su piombo. Cm 34,00 x 43,50. sul retro: firma, titolo e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como. . Cornice presente -
Lotto 138 MARIANI UMBERTO (n. 1936) SENZA TITOLO, 1982. scultura. Cm 35,00 x 10,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 139 GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) SENZA TITOLO, 1962. olio su tela. . firma. Cornice presente
Lotto 140 BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) CIELO MARINO PER DEPOSIZIONE. Olio su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma e titolo.
Lotto 141 BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) FUOCO, FUMO, NUVOLE, 1982. Olio su carta. Cm 71,50 x 100,00. firma, titolo e data.
Lotto 142 CARMASSI ARTURO (n. 1925) STUDIO, 1956. olio su tela. Cm 35,00 x 60,00. firma e data
sul retro: firma, titolo, data.
. Cornice presente -
Lotto 143 FINZI ENNIO (n. 1931) SENZA TITOLO, 1971. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 144 FINZI ENNIO (n. 1931) RESISTENZE A BASSA PRESSIONE, 1981. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. titolo, firma e data.
Lotto 145 FINZI ENNIO (n. 1931) ALTERNANDO LO SGUARDO. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. titolo in basso a sinistra e firma in basso a destra.
Lotto 146 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) OMOFATTURA, 1969. Metallo. Cm 25,00 x 44,00 x 20,00. firma e data incise.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Forni, Bologna.
PROVENIENZA:
Galleria Forni, Bologna.
Collezione privata, Ferrara -
Lotto 147 DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) QUALITA' IN AZIONE, 1998. Tecnica mista su tela. Cm 69,50 x 79,50. al retro: firma e data.
. Cornice presente -
Lotto 148 VOLPINI RENATO (1934 - 2017) EMILIO IL BOXER, 1965. acrilico su tela. Cm 81,50 x 101,50. firma e data.
al retro: firma, data e titolo.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. Cornice presente