Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 75 MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 11,00 x 11,00. firma.
sul retro: firma.
L'opera è accompagnata dall'archiviazione dell'Archivio Roberto Masi. Cornice presente -
Lotto 76 MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su fesite. Cm 40,00 x 30,00. firma.
sul retro: firma. Cornice presente -
Lotto 77 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. firma.
Lotto 78 SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) FIORI FONDO BLU, 1970. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
sul retro: firma, titolo e data. Cornice presente -
Lotto 79 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) RICORDO DEL CONERO. Acquarello su cartoncino. Cm 35,50 x 47,00. firma. Cornice presente
Lotto 80 CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) PAESAGGIO CON CAVALIERI. olio su tela. Cm 58,00 x 48,00. firma. Cornice presente
Lotto 81 MORGANTE ALDO (n. 1922) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma. Cornice presente
Lotto 82 ALBORGHETTI LORENZO (n. 1939) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 23,50 x 17,50. firma. Cornice presente
Lotto 83 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) PESCI IN MARE. Olio su tela cartonata. Cm 34,00 x 49,00. firma. Cornice presente
Lotto 84 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma.
Lotto 85 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma.
Lotto 86 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) PAESAGGIO. olio su tela. . firma. Cornice presente
Lotto 87 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 45,00 x 15,00. firma. Cornice presente
Lotto 88 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO, 1979. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
sul retro firma e data.
L'opera è corredata dal certificato di provenienza Arte Mercato, Milano. -
Lotto 89 FRAI FELICITA (1909 - 2010) VISI, 1981. Tecnica mista e acquerello su carta. . firma.
sul retro: etichetta Galleria Sant' erasmo, Milano. Cornice presente -
Lotto 90 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) PAESAGGIO URBANO. Acquerelli su carta. Cm 30,00 x 23,00. firma. Cornice presente
Lotto 91 ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) SENZA TITOLO, 1950. olio e tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 22,50. firma e data. Cornice presente
Lotto 92 ALOI ROBERTO CONCHIGLIE, 1936. olio su tela. Cm 49,50 x 39,50. firma.
sull retro: titolo, firma, data, etichetta della personale, Pavia,1936 e della mostra d'arte italiana all'esposizione universale di Parigi, 1937. Cornice presente -
Lotto 93 ALOI ROBERTO SENZA TITOLO, 1981. olio su tavola. Cm 29,00 x 20,00. firma.
sul retro firma e data. Cornice presente -
Lotto 94 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) IL CLOWN. acquerello e matita su cartoncino. Cm 22,00 x 26,00. firma e titolo. Cornice presente
Lotto 95 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) FANTASIA URBANA. Acquarello. Cm 25,00 x 20,00. firma. Cornice presente
Lotto 96 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) ARLECCHINI. China su carta. Cm 30,40 x 37,50. . Cornice presente
Lotto 97 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) PERSONAGGI. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,50. firma. Cornice presente
Lotto 98 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) FIORI. China su carta. Cm 19,50 x 28,50. firma. Cornice presente