#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lotto 241 Vellum d’Arches Cm 32x42 Litografia originale su pietra,su carta
firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie
EDITORE: Jospeh Foret, 1955
Questa litografia fa parte della serie di 10 litografie raccolte nel portfolio di Paris Capitale, ultima opera curata da Utrillo scomparso poco dopo la suapubblicazione.
Lotto 242 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Etna su Catania 34 x24 cm. In cornice 48x38 cm Stampa
Lotto 243 Castel Romito cm 21x25 in cornice cm 32x37 Olio su compensato Firmato in basso a sinistra e sul retro
Lotto 244 Luigi Civerchia (1928) - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi'' cm 20x30, in cornice 37 x 47 Olio su cartone telato Firmato sul retro e titolato
Lotto 245 Canale Veneziano, 1975 cm 50x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro M.Cremona e datato 75
Lotto 246 Luigi Civerchia (1928) - Panorama romano da Sant'Onofrio cm 20x30, in cornice 37x47 Olio su cartone telato Firmato sul retro
Lotto 247 Strada di Montmartre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970
Lotto 248 Place du tertre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970
Lotto 249 Anna Pandolfini - Arco con scale cm 28x20, in cornice 45 x 37 Sanguigna su carta Firmato in basso a destra
Lotto 250 La Voicine 42x33 cm Litografia Paul Ricard ”64. L. Dechaume
Lotto 251 Fiori gialli 50 x 70 in cornice 66 x 88 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Soave. Raffigurante paesaggio marino con fiori e barche a vela
Lotto 252 Uomini in barca Cm 29x39, in cornice 40x49 olio su tavola firmato in basso a destra.
Lotto 253 Paesaggio di montagna con alberi e rocce Mm 324x400 acquarello su carta Firmato in basso a sinistra. Privo di cornice.
Lotto 254 Dopo la pioggia Cm 40x50 Olio su cartone Sul retro è indicato il nome Roncali Pier Francesco, firmato in basso a destra Roncali 74.
Lotto 255 Via con alberi e colline Cm 39x29, in cornice cm 56x46 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra Solana ‘82.
Lotto 256 Scorci di città all’interno di figure geometriche Mm 255x325, in cornice cm 40x53 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra Luca M., tiratura 39/80
Lotto 257 Paesaggio con cantiere navale Cm 22x21 Olio su tavola
Lotto 258 Paesaggio industriale cm 35x24 Olio su tela applicata su tavola Pittore italiano inizio del XX secolo.
Lotto 259 Sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano. Mm 120x120, in cornice cm 52x38 Incisione ad acquaforte Prova d’artista di Mario D’Amato (Marina di Pisciotta 1946). Firmato e datato in basso a destra M. D’Amato 72. Ricognizione al caro amico Franco Spinardi.
Lotto 260 Paesaggio collinare e montano Mm 245x170,cm 60x50 Incisione in bianco e nero firmato in basso a destra T. Ciravegna Giacone.
Lotto 261 Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte
Lotto 262 Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte Prova d’autore firmata in basso a destra Elisabette Tronco.
Lotto 263 Paesaggio case sul lago Cm 18x26, in cornice cm 24x32 olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.
Lotto 264 Paesaggio case sul lago, Early 20th secolo Cm18x26 , in cornice cm 24x32 Olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.