#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

lunedì 26 febbraio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 283
  • Vellum d’Arches
    Lotto 241

    Vellum d’Arches Cm 32x42 Litografia originale su pietra,su carta
    firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie

    EDITORE: Jospeh Foret, 1955

    Questa litografia fa parte della serie di 10 litografie raccolte nel portfolio di Paris Capitale, ultima opera curata da Utrillo scomparso poco dopo la suapubblicazione.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Etna su Catania
    Lotto 242

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Etna su Catania 34 x24 cm. In cornice 48x38 cm Stampa

  • Castel Romito
    Lotto 243

    Castel Romito cm 21x25 in cornice cm 32x37 Olio su compensato Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Luigi Civerchia (1928)  - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi''
    Lotto 244

    Luigi Civerchia (1928) - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi'' cm 20x30, in cornice 37 x 47 Olio su cartone telato Firmato sul retro e titolato

  • Canale Veneziano, 1975
    Lotto 245

    Canale Veneziano, 1975 cm 50x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro M.Cremona e datato 75

  • Luigi Civerchia (1928)  - Panorama romano da Sant'Onofrio
    Lotto 246

    Luigi Civerchia (1928) - Panorama romano da Sant'Onofrio cm 20x30, in cornice 37x47 Olio su cartone telato Firmato sul retro

  • Strada di Montmartre
    Lotto 247

    Strada di Montmartre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970

  • Place du tertre
    Lotto 248

    Place du tertre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970

  • Anna Pandolfini - Arco con scale
    Lotto 249

    Anna Pandolfini - Arco con scale cm 28x20, in cornice 45 x 37 Sanguigna su carta Firmato in basso a destra

  • La Voicine
    Lotto 250

    La Voicine 42x33 cm Litografia Paul Ricard ”64. L. Dechaume

  • Fiori gialli
    Lotto 251

    Fiori gialli 50 x 70 in cornice 66 x 88 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Soave. Raffigurante paesaggio marino con fiori e barche a vela

  • Uomini in barca
    Lotto 252

    Uomini in barca Cm 29x39, in cornice 40x49 olio su tavola firmato in basso a destra.

  • Paesaggio di montagna con alberi e rocce
    Lotto 253

    Paesaggio di montagna con alberi e rocce Mm 324x400 acquarello su carta Firmato in basso a sinistra. Privo di cornice.

  • Dopo la pioggia
    Lotto 254

    Dopo la pioggia Cm 40x50 Olio su cartone Sul retro è indicato il nome Roncali Pier Francesco, firmato in basso a destra Roncali 74.

  • Via con alberi e colline
    Lotto 255

    Via con alberi e colline Cm 39x29, in cornice cm 56x46 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra Solana ‘82.

  • Scorci di città all’interno di figure geometriche
    Lotto 256

    Scorci di città all’interno di figure geometriche Mm 255x325, in cornice cm 40x53 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra Luca M., tiratura 39/80

  • Paesaggio con cantiere navale
    Lotto 257

    Paesaggio con cantiere navale Cm 22x21 Olio su tavola

  • Paesaggio industriale
    Lotto 258

    Paesaggio industriale cm 35x24 Olio su tela applicata su tavola Pittore italiano inizio del XX secolo.

  • Sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano.
    Lotto 259

    Sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano. Mm 120x120, in cornice cm 52x38 Incisione ad acquaforte Prova d’artista di Mario D’Amato (Marina di Pisciotta 1946). Firmato e datato in basso a destra M. D’Amato 72. Ricognizione al caro amico Franco Spinardi.

  • Paesaggio collinare e montano
    Lotto 260

    Paesaggio collinare e montano Mm 245x170,cm 60x50 Incisione in bianco e nero firmato in basso a destra T. Ciravegna Giacone.

  • Cavalieri crociati a cavallo
    Lotto 261

    Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte

    Lotto 262

    Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte Prova d’autore firmata in basso a destra Elisabette Tronco.

  • Paesaggio case sul lago
    Lotto 263

    Paesaggio case sul lago Cm 18x26, in cornice cm 24x32 olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.

  • Paesaggio case sul lago, Early 20th secolo
    Lotto 264

    Paesaggio case sul lago, Early 20th secolo Cm18x26 , in cornice cm 24x32 Olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.

Lotti dal 241 al 264 di 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 febbraio 2024 ore 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000