ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

giovedì 7 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 315
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1216

    Coppa in argento con bordo sbalzato
    diam.cm.26 5xh.6 gr.450

  • ROMITI GINO
    Lotto 1217

    GINO ROMITI (1881-1967)
    Marina livornese
    t.m. su cartone cm.40x28

  • ESPOSITO GENNARO
    Lotto 1218

    GENNARO ESPOSITO (1951-)
    La colazione
    olio cm. 100x70
    f.to in b.a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1219

    Grande scultura in terracotta raffigurante un fauno marchio Montecchi Bagno a Ripoli sec.XX
    h.cm.230

  • BARABINO NICOLO
    Lotto 1220

    NICOLO BARABINO (1832-1891)
    Studio di uomo in costume
    olio cm.23x37
    pubblicato sulla monografia di D.Roscelli

  • MOBILE
    Lotto 1221

    Tavolino a scrittoio lastronato a marquetterie in legni vari piano scorrevole che cela all'interno vari cassettini Piemonte metà sec.XIX
    cm. 74x51 h. 77

  • SEDIE
    Lotto 1222

    Quattro più due sedie in legno laccato a fondo verde e giallo Genova sec.XVIII

  • POLTRONA
    Lotto 1223

    Due poltrone a rocchetto in noce Genova sec.XVIII

  • SEDIA
    Lotto 1224

    Sei sedie Luigi XV in noce Genova sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 1225

    Coppia di poltrone in mogano schienale intagliato a giorno con parte centrale in pelle Inghilterra sec.XX (difetti nella copertura)

  • DIPINTO
    Lotto 1226

    Scuola italiana sec.XVIII 'Battaglia davanti ad un castello' olio cornice antica a sagoma romana dorata
    cm. 100x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1227

    Mensola in marmo sec.XVI
    cm.55xh.24

  • MOBILE
    Lotto 1228

    Comò Luigi XIV a tre cassetti laccato a fondo verde e decorato a fiori in oro scafo del sec.XVIII laccature inizi sec.XX
    cm. 120x60 h. 71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1229

    Coppia di lampadari ad otto luci in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    diam.cm. 85x h. 60

  • MOBILE
    Lotto 1230

    Quattro sgabelli in legno intagliato e laccato Piemonte II metà sec.XVIII
    cm. 35x35 h. 43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1231

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante una coppia due bambini un nano ed un cane Germania sec.XIX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1232

    Il corteggiamento gruppo in porcellana Vienna sec.XIX
    h.cm.20

  • MOBILE
    Lotto 1233

    Tavolo Carlo X di forma rotonda lastronato in mogano gamba centrale Francia sec.XIX
    diam.cm.128xh.71

  • MOBILE
    Lotto 1234

    Divano Luigi XVI da centro in legno intagliato e laccato Genova fine sec.XVIII
    cm. 198x56 h. 95

  • DIPINTO
    Lotto 1235

    DIPINTO (-)
    S.Le Destulie
    scena araba
    olio cm.30x23
    f.to in b. a s. e d.to 1839
    nel retro cartellino di epoca con la storia del pittore

  • MOBILE
    Lotto 1236

    Vetrina a due corpi lastronata in mogano e riccamente intarsiata in metallo dorato due sportelli nella parte inferiore e due nella parte superiore raccordati da ribalta che cela all'interno scrittoio con cassettino Nord Europa sec.XIX
    cm. 113x69 h. 190

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1237

    Ercole e Lica scultura in bronzo a patina scura da Canova poggiante su base in marmo
    h.cm.57 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1238

    J.Caussè (1869-1938) Fanciulle coppia di sculture in bronzo a tutto tondo f.te alla base
    h.cm.127

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1239

    Nudo femminile con amorino scultura in bronzo inzi sec.XX
    l.cm.35

Lotti dal 193 al 216 di 315

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 marzo 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato (1024 - 1338)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500