ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 1216 Coppa in argento con bordo sbalzato
diam.cm.26 5xh.6 gr.450 -
Lotto 1217 GINO ROMITI (1881-1967)
Marina livornese
t.m. su cartone cm.40x28 -
Lotto 1218 GENNARO ESPOSITO (1951-)
La colazione
olio cm. 100x70
f.to in b.a ds. -
Lotto 1219 Grande scultura in terracotta raffigurante un fauno marchio Montecchi Bagno a Ripoli sec.XX
h.cm.230 -
Lotto 1220 NICOLO BARABINO (1832-1891)
Studio di uomo in costume
olio cm.23x37
pubblicato sulla monografia di D.Roscelli -
Lotto 1221 Tavolino a scrittoio lastronato a marquetterie in legni vari piano scorrevole che cela all'interno vari cassettini Piemonte metà sec.XIX
cm. 74x51 h. 77 -
Lotto 1222 Quattro più due sedie in legno laccato a fondo verde e giallo Genova sec.XVIII
Lotto 1223 Due poltrone a rocchetto in noce Genova sec.XVIII
Lotto 1224 Sei sedie Luigi XV in noce Genova sec.XVIII
Lotto 1225 Coppia di poltrone in mogano schienale intagliato a giorno con parte centrale in pelle Inghilterra sec.XX (difetti nella copertura)
Lotto 1226 Scuola italiana sec.XVIII 'Battaglia davanti ad un castello' olio cornice antica a sagoma romana dorata
cm. 100x70 -
Lotto 1227 Mensola in marmo sec.XVI
cm.55xh.24 -
Lotto 1228 Comò Luigi XIV a tre cassetti laccato a fondo verde e decorato a fiori in oro scafo del sec.XVIII laccature inizi sec.XX
cm. 120x60 h. 71 -
Lotto 1229 Coppia di lampadari ad otto luci in legno intagliato e dorato sec.XVIII
diam.cm. 85x h. 60 -
Lotto 1230 Quattro sgabelli in legno intagliato e laccato Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 35x35 h. 43 -
Lotto 1231 Gruppo in porcellana policroma raffigurante una coppia due bambini un nano ed un cane Germania sec.XIX
h.cm.27 -
Lotto 1232 Il corteggiamento gruppo in porcellana Vienna sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 1233 Tavolo Carlo X di forma rotonda lastronato in mogano gamba centrale Francia sec.XIX
diam.cm.128xh.71 -
Lotto 1234 Divano Luigi XVI da centro in legno intagliato e laccato Genova fine sec.XVIII
cm. 198x56 h. 95 -
Lotto 1235 DIPINTO (-)
S.Le Destulie
scena araba
olio cm.30x23
f.to in b. a s. e d.to 1839
nel retro cartellino di epoca con la storia del pittore -
Lotto 1236 Vetrina a due corpi lastronata in mogano e riccamente intarsiata in metallo dorato due sportelli nella parte inferiore e due nella parte superiore raccordati da ribalta che cela all'interno scrittoio con cassettino Nord Europa sec.XIX
cm. 113x69 h. 190 -
Lotto 1237 Ercole e Lica scultura in bronzo a patina scura da Canova poggiante su base in marmo
h.cm.57 senza base -
Lotto 1238 J.Caussè (1869-1938) Fanciulle coppia di sculture in bronzo a tutto tondo f.te alla base
h.cm.127 -
Lotto 1239 Nudo femminile con amorino scultura in bronzo inzi sec.XX
l.cm.35