ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

giovedì 7 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 315
  • DIPINTO
    Lotto 1264

    Scuola lombarda sec.XVII 'Animali in posa' olio
    cm. 100x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1265

    Due vasi in maiolica decorati in policromia con profili di guerrieri Palermo sec.XVII
    h.cm.15

  • MOBILE
    Lotto 1266

    Console Luigi XV in noce piano lastronato Veneto sec.XVIII
    cm. 120x50 h. 86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1267

    Alzata in maiolica decorazione calligrafica naturalistica marca Chiodo Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.29 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1268

    Tre vasi con coperchio in ceramica sec.XVIII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1269

    Elemento decorativo in legno intagliato sec.XVI
    h.cm.76 (ex collezione Romano)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1270

    Coppia di albarelli in maiolica bianca e blu decoro calligrafico naturalistico marca Pescetto Savona sec.XVIII
    h.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1271

    Piatto in maiolica decorazione bianca e blu raffigurante figure in un paesaggio Savona sec.XVIII
    diam.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1272

    Tre albarelli in maiolica bianca e blu decoro calligrafico naturalistico marca Pescetto Savona sec.XVIII
    h.cm.13

  • BENTIVOGLIO CESARE
    Lotto 1273

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    L'onda
    olio cm.95x71
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1274

    Calamaio Carlo X in bronzo dorato e malachite inizi sec.XIX
    cm. 15x11 h. 19

  • MOBILE
    Lotto 1275

    Tavolo da gioco con piano apribile in legno laccato rosso con decorazioni in oro a soggetto orientale Inghilterra sec.XIX
    cm. 85x43 h. 76

  • LAMPADARIO
    Lotto 1276

    Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato con ricca decorazione in perle di vetro fine sec.XIX
    diam.cm.90xh.110

  • DIPINTO
    Lotto 1277

    'Il carro di Venere' olio fine sec.XVIII
    cm. 45x32

  • MOBILE
    Lotto 1278

    Coppia di panchette neogotiche in legno intagliato e dorato piano in marmo Sicilia fine sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1279

    Crocefisso con le Pie Donne gruppo in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
    cm. 40x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1280

    Cristo Crocefisso scultura in avorio poggiante su Croce in legno ebanizzato sec.XVII
    scultura cm.20x30
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • MOBILE
    Lotto 1281

    Coppia di mezzi tavoli Direttorio in noce con prolunga centrale in noce non coeva inizi sec.XIX
    cm. 134x128 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1282

    Cristo in legno intagliato dorato e laccato (sec.XVII) dentro cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    Cristo cm.34x40
    cornice cm.58x90

  • DIPINTO
    Lotto 1283

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Scena Biblica' olio
    cm. 200x130

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1284

    Base di reliquiario in rame dorato e sbalzato base traforata Francia sec.XIV/XV
    cm.20x15xh.7

  • DIPINTO
    Lotto 1285

    Scuola del Sud della Russia Centrale 'Il transito della Vergine' icona I metà sec.XVIII
    cm. 71x91

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1286

    Gesù tra i dottori pannello a bassorilievo in legno scolpito Francia sec.XVII
    cm. 52x60

  • MOBILE
    Lotto 1287

    Tavolo ottagonale in legno intarsiato a motivi di fugure mitologiche a animali parte centrale in ardesia Lombardia sec.XVIII
    cm. 103x65 h. 78

Lotti dal 241 al 264 di 315

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 marzo 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato (1024 - 1338)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500