ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 1264 Scuola lombarda sec.XVII 'Animali in posa' olio
cm. 100x60 -
Lotto 1265 Due vasi in maiolica decorati in policromia con profili di guerrieri Palermo sec.XVII
h.cm.15 -
Lotto 1266 Console Luigi XV in noce piano lastronato Veneto sec.XVIII
cm. 120x50 h. 86 -
Lotto 1267 Alzata in maiolica decorazione calligrafica naturalistica marca Chiodo Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.29 difetti -
Lotto 1268 Tre vasi con coperchio in ceramica sec.XVIII
h.cm.26 -
Lotto 1269 Elemento decorativo in legno intagliato sec.XVI
h.cm.76 (ex collezione Romano) -
Lotto 1270 Coppia di albarelli in maiolica bianca e blu decoro calligrafico naturalistico marca Pescetto Savona sec.XVIII
h.cm.16 -
Lotto 1271 Piatto in maiolica decorazione bianca e blu raffigurante figure in un paesaggio Savona sec.XVIII
diam.cm.35 -
Lotto 1272 Tre albarelli in maiolica bianca e blu decoro calligrafico naturalistico marca Pescetto Savona sec.XVIII
h.cm.13 -
Lotto 1273 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
L'onda
olio cm.95x71
f.to in b. a ds. -
Lotto 1274 Calamaio Carlo X in bronzo dorato e malachite inizi sec.XIX
cm. 15x11 h. 19 -
Lotto 1275 Tavolo da gioco con piano apribile in legno laccato rosso con decorazioni in oro a soggetto orientale Inghilterra sec.XIX
cm. 85x43 h. 76 -
Lotto 1276 Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato con ricca decorazione in perle di vetro fine sec.XIX
diam.cm.90xh.110 -
Lotto 1277 'Il carro di Venere' olio fine sec.XVIII
cm. 45x32 -
Lotto 1278 Coppia di panchette neogotiche in legno intagliato e dorato piano in marmo Sicilia fine sec.XIX
Lotto 1279 Crocefisso con le Pie Donne gruppo in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
cm. 40x70 -
Lotto 1280 Cristo Crocefisso scultura in avorio poggiante su Croce in legno ebanizzato sec.XVII
scultura cm.20x30
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 1281 Coppia di mezzi tavoli Direttorio in noce con prolunga centrale in noce non coeva inizi sec.XIX
cm. 134x128 h. 80 -
Lotto 1282 Cristo in legno intagliato dorato e laccato (sec.XVII) dentro cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
Cristo cm.34x40
cornice cm.58x90 -
Lotto 1283 Scuola emiliana sec.XVIII 'Scena Biblica' olio
cm. 200x130 -
Lotto 1284 Base di reliquiario in rame dorato e sbalzato base traforata Francia sec.XIV/XV
cm.20x15xh.7 -
Lotto 1285 Scuola del Sud della Russia Centrale 'Il transito della Vergine' icona I metà sec.XVIII
cm. 71x91 -
Lotto 1286 Gesù tra i dottori pannello a bassorilievo in legno scolpito Francia sec.XVII
cm. 52x60 -
Lotto 1287 Tavolo ottagonale in legno intarsiato a motivi di fugure mitologiche a animali parte centrale in ardesia Lombardia sec.XVIII
cm. 103x65 h. 78