ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

giovedì 7 marzo 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 186 di 186
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1006

    Collezione di sei bastoni in legno con pomoli diversi in ottone
    bastoni h.cm.90

  • MASSIGLIO ERNESTO
    Lotto 1007

    MASSIGLIO ERNESTO (1895-1974)
    Mareggiata
    olio su cartoncino cm.50x40
    f.to in b. a ds.

  • TRAVERSO ANTONINO
    Lotto 1008

    ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
    Paesaggio a Gubbio
    olio su faesite cm.40x45
    f.to in b. a ds. e d.to 1962

  • MANNUCCI CIPRIANO
    Lotto 1009

    CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970)
    Arco della pace a Sempione
    olio su tavoletta cm.37x44
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 1010

    'Città di mare con figure'
    olio su tavoletta cm.21x15
    tracce di firma in b. a s.

  • FERRARI BERTO
    Lotto 1011

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Marina con cactus e figure
    acquarello su carta cm.23x16
    f.to in b. a s.

  • ARIGLIANO GIUSEPPE
    Lotto 1012

    GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
    Scogli
    olio cm.24x30
    f.to in b. a ds.
    nel retro Galleria Vallardi Spezia

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1013

    Sei statuine in porcellana sec.XIX
    (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1014

    Due statuine in terracotta policroma sec.XIX
    h.cm.21

  • MOBILE
    Lotto 1015

    Tavolo da cambista con piano scorrevole che cela all'interno numerosi cassetti Toscana I metà sec.XIX
    cm. 70x60 h. 82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1016

    Grande orologio Napoleone III in marmo bronzo dorato e brunito Francia sec.XIX
    cm. 65x22 h. 52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1017

    Vaso con coperchio in porcellana di Sevres decorata in policromia Francia sec.XX
    h.cm.68

  • MOBILE
    Lotto 1018

    Console neoclassica in mogano due gambe a lira con terminali in legno dorato reggono un piano con grande cassetto Sicilia metà sec.XIX
    cm. 125x56 h. 100

  • DIPINTO
    Lotto 1019

    Scuola veneta sec.XVIII 'San Gerolamo' olio cornice coeva in legno dorato
    cm. 75x98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1020

    Quattro mortai in bronzo di diverse epoche di cui uno con pestello

  • MOBILE
    Lotto 1021

    Credenza in noce a due casetti e due sportelli Provenza fine sec.XVIII
    cm. 141x57 h. 105

  • DIPINTO
    Lotto 1022

    'Nobildonna con fermaglio di perle' olio sec.XVIII
    cm. 60x80

  • MOBILE
    Lotto 1023

    Credenza a doppio corpo in noce a quattro sportelli e due cassetti Toscana sec.XVII
    cm. 205x75 h. 223

Lotti dal 169 al 186 di 186

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 marzo 2024 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0838 - 1023)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500