ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 1006 Collezione di sei bastoni in legno con pomoli diversi in ottone
bastoni h.cm.90 -
Lotto 1007 MASSIGLIO ERNESTO (1895-1974)
Mareggiata
olio su cartoncino cm.50x40
f.to in b. a ds. -
Lotto 1008 ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
Paesaggio a Gubbio
olio su faesite cm.40x45
f.to in b. a ds. e d.to 1962 -
Lotto 1009 CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970)
Arco della pace a Sempione
olio su tavoletta cm.37x44
f.to in b. a ds. -
Lotto 1010 'Città di mare con figure'
olio su tavoletta cm.21x15
tracce di firma in b. a s. -
Lotto 1011 BERTO FERRARI (1887-1965)
Marina con cactus e figure
acquarello su carta cm.23x16
f.to in b. a s. -
Lotto 1012 GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
Scogli
olio cm.24x30
f.to in b. a ds.
nel retro Galleria Vallardi Spezia -
Lotto 1013 Sei statuine in porcellana sec.XIX
(difetti) -
Lotto 1014 Due statuine in terracotta policroma sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 1015 Tavolo da cambista con piano scorrevole che cela all'interno numerosi cassetti Toscana I metà sec.XIX
cm. 70x60 h. 82 -
Lotto 1016 Grande orologio Napoleone III in marmo bronzo dorato e brunito Francia sec.XIX
cm. 65x22 h. 52 -
Lotto 1017 Vaso con coperchio in porcellana di Sevres decorata in policromia Francia sec.XX
h.cm.68 -
Lotto 1018 Console neoclassica in mogano due gambe a lira con terminali in legno dorato reggono un piano con grande cassetto Sicilia metà sec.XIX
cm. 125x56 h. 100 -
Lotto 1019 Scuola veneta sec.XVIII 'San Gerolamo' olio cornice coeva in legno dorato
cm. 75x98 -
Lotto 1020 Quattro mortai in bronzo di diverse epoche di cui uno con pestello
Lotto 1021 Credenza in noce a due casetti e due sportelli Provenza fine sec.XVIII
cm. 141x57 h. 105 -
Lotto 1022 'Nobildonna con fermaglio di perle' olio sec.XVIII
cm. 60x80 -
Lotto 1023 Credenza a doppio corpo in noce a quattro sportelli e due cassetti Toscana sec.XVII
cm. 205x75 h. 223