ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 1379
  • Mandola della scuola di Luigi Embergher. Roma, metà XX secolo.
Bel guscio bomba
    Lotto 561

    Mandola della scuola di Luigi Embergher. Roma, metà XX secolo.
    Bel guscio bombato di 34 doghe scanalate di acero marezzato, aggiunta di una parte di legno all’attaccatura delle corde alla cassa, tavola in abete, manico e paletta in stile romano in acero massiccio, paletta lastronata con noce tinto di nero, battipenna in finta tartaruga leggermente rovinato sulla sinistra, palette delle meccaniche in osso, etichetta originale «FABBRICA D’ISTRUMENTI MUSICALI / ROMA + VINCENZO BERTI + ROMA / FABBRICA DI CORDE ARMONICHE», in buone condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 454)

  • Cartone contenente numerosi dipinti e stampe su supporti e misure diverse (dife
    Lotto 562

    Cartone contenente numerosi dipinti e stampe su supporti e misure diverse (difetti)

  • Antica incisione da un'invenzione di Nicolas Poussin raffigurante "San Giovanni
    Lotto 563

    Antica incisione da un'invenzione di Nicolas Poussin raffigurante "San Giovanni Battista che battezza il popolo"
    (mm 454x614 foglio)
    in cornice antica (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in rame di diverso uso e decoro, in quattro
    Lotto 564

    Lotto composto da numerosi oggetti in rame di diverso uso e decoro, in quattro cartoni (difetti)

  • Maestro romano del secolo XVIII

"San Gerardo dei tintori in abiti vescovili"
o
    Lotto 565

    Maestro romano del secolo XVIII

    olio su tela (cm 87x72,5)
    in cornice (difetti)

    Roman Master of the 18th century

    "St Gerard of the Dyers"
    oil on canvas (87x72.5 cm.)
    framed (defects)

  • Set da esterno composto da quattro sedie, un divano, due poltrone, due pouf, un
    Lotto 566

    Set da esterno composto da quattro sedie, un divano, due poltrone, due pouf, un tavolino e un'alzata portavaso in malacca e giunco scortecciato. Inizio secolo XX (gravi difetti)

    Set da esterno composto da quattro sedie, un divano, due poltrone, due pouf, un tavolino e un'alzata portavaso in manao scortecciato. (gravi difetti)

  • Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dor
    Lotto 567

    Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 56x63) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Lotto composto da due antichi bracci reggicero in metallo dorato a volute di fo
    Lotto 568

    Lotto composto da due antichi bracci reggicero in metallo dorato a volute di foglie e un'applique a due fiamme di simile decoro (lunghezza cm 59). Elettrificati in epoca posteriore (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII

"Notturno con figure e castell
    Lotto 569

    Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII

    "Notturno con figure e castello"
    olio su tela (cm 93x140)
    in cornice antica (difetti)

    Southern Italian School of the 18th century

    "Nocturne scene with figures and castle"
    oil on canvas (93x140 cm.)
    antique frame (defects)

  • Orologio da parete a lanterna delle Isole Frisone su supporto di legno. Mostra
    Lotto 570

    Orologio da parete a lanterna delle Isole Frisone su supporto di legno. Mostra in lamiera dipinta a scena marittima con quadrante a numeri romani contornata da fregi in metallo dorato. Secolo XIX (h tot cm 70 circa) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in materiali differenti di uso e forma dive
    Lotto 571

    Cartone contenente numerosi oggetti in materiali differenti di uso e forma diversa (difetti)

  • Lotto composto da un pastello su carta raffigurante nudo femminile (45x49) firm
    Lotto 572

    Lotto composto da un pastello su carta raffigurante nudo femminile (45x49) firmato e datato '72 e un olio su carta di soggetto astratto (cm 49x69,5) firmato e datato 1974 in basso a destra a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla, di cui un
    Lotto 573

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla, di cui uno con madreperla incisa, traforata e dorata, pagine in carta. Dipinti in policromia con scene galanti e chinoiserie (difetti e rotture)

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato e gambe a sciabola. Secolo
    Lotto 574

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato e gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti, una rotta)

  • Ignoto del secolo XX

"Figura in blu"
olio su compensato (cm 98x57)
Reca firma
    Lotto 575

    Ignoto del secolo XX

    "Figura in blu"
    olio su compensato (cm 98x57)
    Reca firma indecifrata in basso.
    al retro: bozzetto per "Crocifissione"
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura di Caltagirone, secolo XIX. Due vasi a boccia in maiolica policroma
    Lotto 576

    Manifattura di Caltagirone, secolo XIX. Due vasi a boccia in maiolica policroma su fondo blu decorata con profili entro medaglioni intervallati da girali di foglie e fiori (difetti e restauri)

    Per confronto si veda:
    T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche: Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, p. 245 n. 639, p. 353 tav. 639

    Caltagirone Manufacture, 19th century. Two polychrome majolica vases (defects and restorations)

    For comparison see:

    T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramics: Castelli, Naples, other factories, Naples 1992, p. 245 n. 639, p. 353 table 639

  • Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro con una fila di piccoli medaglioni
    Lotto 577

    Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro con una fila di piccoli medaglioni su campo rosso (cm 154x100) (difetti)

  • Comodino lastronato e filettato in legni vari, fronte a due cassetti e gambe ad
    Lotto 578

    Comodino lastronato e filettato in legni vari, fronte a due cassetti e gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, fine secolo XVIII (cm 60,5x80x36) (difetti e restauri)

  • Giuseppe Maldarelli "La modella"
olio su compensato (cm 64x64)
Firmato in basso
    Lotto 579

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "La modella"
    olio su compensato (cm 64x64)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario a tre luci in vetro soffiato incol
    Lotto 580

    Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario a tre luci in vetro soffiato incolore con inclusioni in oro, decorazioni a fiori (h cm 57) (difetti e mancanze)

  • Stefano Spremberg Milano: borsa in plastica gommata a forma di girasole con dop
    Lotto 581

    Stefano Spremberg Milano: borsa in plastica gommata a forma di girasole con doppio manico

    Stefano Spremberg Milano: plastic handbag with sunflower form and double handle

  • Antica incisione su carta, "Typus Religionis", allegoria degli ordini religiosi
    Lotto 582

    Antica incisione su carta, "Typus Religionis", allegoria degli ordini religiosi, applicata su tavola (cm 39X82) unita a una gigantografia su carta applicata su tavola (cm 130x188) (difetti)

  • Cassettone impiallacciato e intarsiato in legni vari a motivi floreali, fronte
    Lotto 583

    Cassettone impiallacciato e intarsiato in legni vari a motivi floreali, fronte a quattro cassetti ed alzata sagomata con quattro cassettini. Olanda, secolo XIX (cm 98x126x52) (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Buscaglione "Tramonto nella campagna piemontese"
olio su compensato (c
    Lotto 584

    Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928)

    "Tramonto nella campagna piemontese"
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscritto
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 361 al 384 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000