ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 537 Scuola italiana del secolo XVIII
"Vergine orante"
olio su tela (cm 77x63)
in cornice (difetti)
Etichetta attributiva a Domenico Fedeli detto il Maggiotto -
Lotto 538 Borsa a bauletto con fondo portagioie in saffiano color nero, dettagli in metallo dorato, mis. cm 23x13 (mancante della chiave)
Black handbag with golden details (key missing) (23x13cm) -
Lotto 539 Scrittoio da centro in noce con fronte a cinque cassetti e tablette sottopiano, gambe rastremate, fine secolo XVIII (cm 111x80x64) (difetti)
Lotto 540 Autori vari, secolo XVIII. Vedute romane, quattro incisioni all'acquaforte su carta (cm 40x49) in cornici (difetti)
Lotto 541 Lotto composto da quindici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 51x51) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 542 Davenport da centro impiallacciato e filettato in legni di varia essenza con fronte a un cassetto e doppia anta laterale, calatoia mossa che rivela quattro tiretti, sopralzo a due cassetti. Secolo XIX (cm 74x100x54) (difetti)
Lotto 543 Ignoto
Dipinto raffigurante "Composizione all'aperto con ciliegie"
olio su tela (cm 75x98)
in cornice (difetti) -
Lotto 544 Budai in vetro verde
Cina, secolo XX
(h cm 8)
Budai in vetro verde
Cina, secolo XX
(h cm 8) -
Lotto 545 Antonio Manno (Palermo 1739 - 1810)
(attr.)
"Figure in un interno"
penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 210x155)
in cornice (difetti)
(attr.)
"Figures in an interior"
pen and brown ink watercolored in grey (210x155 mm.)
framed (defects) -
Lotto 546 Figura femminile in lapislazzuli
Cina, secolo XX
(h cm 11)
Figura femminile in lapislazzuli
Cina, secolo XX
(h cm 11) -
Lotto 547 Poltrona in mogano intarsiata a motivo floreale in legni vari, schienale arrotondato e gambe mosse. Olanda, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 548 Tappeto passatoia Hamadan, inizio secolo XX. Decoro con una fila di medaglioni romboidali su campo blu notte. Datato al centro (cm 318x101) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lotto 549 Maestro austriaco, inizio secolo XIX
. "Vaso di fiori con lumaca e farfalla"
olio su tela (cm 56x40)
in cornice (difetti) -
Lotto 550 Manifattura francese, fine secolo XIX. Ventaglio rigido in legno laccato nero con inserti in madreperla a vaso di fiori e ghirlande dorate (difetti e rotture)
Lotto 551 Manifattura del secolo XIX. Grande vaso biansato in porcellana decorata in policromia a fiori entro riserva su fondo azzurro e bordure in oro (h. cm 53) (difetti e probabile coperchio mancante)
Lotto 552 Lotto composto da quattro cinture a catena con maglie e chiusure differenti, tra le quali una di Gucci e una di Roberta di Camerino
Lotto 553 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)
(attr.)
"Brigante ferito"
penna e acquerello bruno (mm 192x274)
iscritto in basso a sinistra "C.V. 37"
in cornice (difetti)
(attr.)
"Hurted brigand"
pen and brown watercolor (192x274 mm.)
"C.V. 37" inscribed lower left
framed (defects) -
Lotto 554 Versatoio in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h.26 cm.) (difetti)
Versatoio in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h.26 cm.) -
Lotto 555 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"La modella allo specchio" 1923
olio su cartone (cm 36x47)
Reca firma e data non coeve in basso a destra
al retro: iscritto
In cornice
(difetti) -
Lotto 556 Coppia di poltrone in noce intagliato con schienale traforato, gambe anteriori a obelisco rovesciato e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 557 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla, pagine in tessuto dipinto in policromia con fiori. Firmato L. Gerard (restauri)
Lotto 558 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu e rosa con puntali su campo rosso cosparso di rami fioriti e volatili, alle testate due semilune a fondo rosa, bordura a meandro su campo blu notte (cm 308x232) (difetti)
Lotto 559 Cassettone Impero in noce a tre cassetti sul fronte con montanti a semi colonna ebanizzata, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 124x88x55) (difetti e restauri)
Lotto 560 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
"La zingara"
olio su compensato (cm 60x60)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)