ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 1379
  • Scuola italiana del secolo XVIII

"Vergine orante"
olio su tela (cm 77x63)
in c
    Lotto 537

    Scuola italiana del secolo XVIII

    "Vergine orante"
    olio su tela (cm 77x63)
    in cornice (difetti)
    Etichetta attributiva a Domenico Fedeli detto il Maggiotto

  • Borsa a bauletto con fondo portagioie in saffiano color nero, dettagli in metal
    Lotto 538

    Borsa a bauletto con fondo portagioie in saffiano color nero, dettagli in metallo dorato, mis. cm 23x13 (mancante della chiave)

    Black handbag with golden details (key missing) (23x13cm)

  • Scrittoio da centro in noce con fronte a cinque cassetti e tablette sottopiano,
    Lotto 539

    Scrittoio da centro in noce con fronte a cinque cassetti e tablette sottopiano, gambe rastremate, fine secolo XVIII (cm 111x80x64) (difetti)

  • Autori vari, secolo XVIII. Vedute romane, quattro incisioni all'acquaforte su c
    Lotto 540

    Autori vari, secolo XVIII. Vedute romane, quattro incisioni all'acquaforte su carta (cm 40x49) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da quindici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune d
    Lotto 541

    Lotto composto da quindici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 51x51) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Davenport da centro impiallacciato e filettato in legni di varia essenza con fr
    Lotto 542

    Davenport da centro impiallacciato e filettato in legni di varia essenza con fronte a un cassetto e doppia anta laterale, calatoia mossa che rivela quattro tiretti, sopralzo a due cassetti. Secolo XIX (cm 74x100x54) (difetti)

  • Ignoto

Dipinto raffigurante "Composizione all'aperto con ciliegie"
olio su tel
    Lotto 543

    Ignoto

    olio su tela (cm 75x98)
    in cornice (difetti)

  • Budai in vetro verde
Cina, secolo XX
(h cm 8)
    Lotto 544

    Budai in vetro verde
    Cina, secolo XX
    (h cm 8)

    Budai in vetro verde
    Cina, secolo XX
    (h cm 8)

  • Antonio Manno (attr.)

"Figure in un interno"
penna e inchiostro bruno acquerell
    Lotto 545

    Antonio Manno (Palermo 1739 - 1810)

    (attr.)

    "Figure in un interno"
    penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 210x155)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Figures in an interior"
    pen and brown ink watercolored in grey (210x155 mm.)
    framed (defects)

  • Figura femminile in lapislazzuli
Cina, secolo XX
(h cm 11)
    Lotto 546

    Figura femminile in lapislazzuli
    Cina, secolo XX
    (h cm 11)

    Cina, secolo XX
    (h cm 11)

  • Poltrona in mogano intarsiata a motivo floreale in legni vari, schienale arroto
    Lotto 547

    Poltrona in mogano intarsiata a motivo floreale in legni vari, schienale arrotondato e gambe mosse. Olanda, fine secolo XIX (difetti)

  • Tappeto passatoia Hamadan, inizio secolo XX. Decoro con una fila di medaglioni
    Lotto 548

    Tappeto passatoia Hamadan, inizio secolo XX. Decoro con una fila di medaglioni romboidali su campo blu notte. Datato al centro (cm 318x101) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Maestro austriaco, inizio secolo XIX

. "Vaso di fiori con lumaca e farfalla"
    Lotto 549

    Maestro austriaco, inizio secolo XIX

    olio su tela (cm 56x40)
    in cornice (difetti)

  • Manifattura francese, fine secolo XIX. Ventaglio rigido in legno laccato nero c
    Lotto 550

    Manifattura francese, fine secolo XIX. Ventaglio rigido in legno laccato nero con inserti in madreperla a vaso di fiori e ghirlande dorate (difetti e rotture)

  • Manifattura del secolo XIX. Grande vaso biansato in porcellana decorata in poli
    Lotto 551

    Manifattura del secolo XIX. Grande vaso biansato in porcellana decorata in policromia a fiori entro riserva su fondo azzurro e bordure in oro (h. cm 53) (difetti e probabile coperchio mancante)

  • Lotto composto da quattro cinture a catena con maglie e chiusure differenti, tr
    Lotto 552

    Lotto composto da quattro cinture a catena con maglie e chiusure differenti, tra le quali una di Gucci e una di Roberta di Camerino

  • Bartolomeo Pinelli (attr.)

"Brigante ferito"

penna e acquerello bruno (mm 192x
    Lotto 553

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

    (attr.)

    "Brigante ferito"

    penna e acquerello bruno (mm 192x274)

    iscritto in basso a sinistra "C.V. 37"

    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Hurted brigand"
    pen and brown watercolor (192x274 mm.)
    "C.V. 37" inscribed lower left
    framed (defects)

  • Versatoio in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h.26 cm.) (difetti)
    Lotto 554

    Versatoio in porcellana bianca e blu
    Cina, secolo XX
    (h.26 cm.) (difetti)

    Cina, secolo XX
    (h.26 cm.)

  • Antonio Piatti "La modella allo specchio" 1923
olio su cartone (cm 36x47)
Reca f
    Lotto 555

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "La modella allo specchio" 1923
    olio su cartone (cm 36x47)
    Reca firma e data non coeve in basso a destra
    al retro: iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce intagliato con schienale traforato, gambe anteriori
    Lotto 556

    Coppia di poltrone in noce intagliato con schienale traforato, gambe anteriori a obelisco rovesciato e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla, pagine in tessuto dip
    Lotto 557

    Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla, pagine in tessuto dipinto in policromia con fiori. Firmato L. Gerard (restauri)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu e rosa con
    Lotto 558

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu e rosa con puntali su campo rosso cosparso di rami fioriti e volatili, alle testate due semilune a fondo rosa, bordura a meandro su campo blu notte (cm 308x232) (difetti)

  • Cassettone Impero in noce a tre cassetti sul fronte con montanti a semi colonna
    Lotto 559

    Cassettone Impero in noce a tre cassetti sul fronte con montanti a semi colonna ebanizzata, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 124x88x55) (difetti e restauri)

  • Giuseppe Maldarelli "La zingara"
olio su compensato (cm 60x60)
Firmato in basso
    Lotto 560

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "La zingara"
    olio su compensato (cm 60x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 337 al 360 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000