ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 513 Scultore del secolo XVIII. Coppia di angeli portacero in legno intagliato, dipinto e dorato reggenti candelabro a cinque fiamme. Su basi a plinto con fasce intagliate a volute fiorite (h tot. cm 180) (difetti e restauri)
Lotto 514 Scuola del secolo XVII
"San Pietro"
olio su tela ovale (cm 60x49)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 515 Arte del secolo XIX. Quattro diverse miniature su avorio raffiguranti gentildonne tra le quali una rettangolare dI Hariett Elizabeth Pitt Rivers all'età di 17 anni (d. max cm 10,5x8) in cornici (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00676
Art of the 19th century. Four different miniatures on ivory depicting gentlewomen (dim. max cm 10,5x8) in frames (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00676 -
Lotto 516 Lotto composto da sette diverse stampe e riproduzioni in cornice (difetti)
Lotto 517 Lotto composto da un tavolino da lavoro in ciliegio con piano incernierato celante vari scomparti, gambe a colonna raccordate da pianetto sagomato centrato da alzata ovale (cm 61,5x78x41,5) unito a un tavolino con piano ottagonale intarsiato (d cm 45, h cm 53) (difetti)
Lotto 518 Lotto composto da undici diverse cornici in legno e altri materiali. (cm max 52x39) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 519 Manifattura del secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica dipinta in monocromia blu con animali fantastici e paesaggi (h. cm 28) (mancanze e restauri)
Lotto 520 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "San Cristoforo guada il fiume con Gesù Bambino sulle spalle"
olio su tela (cm 93,5x75)
(difetti) -
Lotto 521 Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana policroma di forma costolata e bordi rilevati ad intreccio di vimini. Decoro floreale e presa a rametto fiorito (cm 22x43x22) (difetti e restauri)
A polychrome porcelain tureen with cover. Vienna, 18th/19th century (cm 22x43x22) (defects and restorations) -
Lotto 522 Yves Saint Laurent Paris: completo gonna scamosciato color testa di moro, con bordature in borchie color nickel (difetti)
Lotto 523 Lotto composto da una stampa inkjet in bianco e nero da "Il sogno del giardino" 2011 (cm 32x32) firmata Vincenzo Cottinelli e iscritta al retro e una stampa inkjet a colori raffigurante pianta fiorita (cm 47,5x34)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 524 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"Testa di fanciullo"
scultura in terracotta (h, cm, 21)
Firmata in basso (difetti)
"Testa di bambino"
h cm 20 -
Lotto 525 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio: uno scon pagine in carta dipinta raffigurante paesaggio firmato e datato "SALGAS 1873" con stemma al retro, in custodia in pelle impressa profilata in oro con monogramma MB; uno con pagina in tessuto con Venere e amorino ed una in raso di seta con decoro floreale. In custodie (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00730 -
Lotto 526 Tappeto Kizyl-Ayak, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con una fila di Gul su campo blu notte (cm 195x106) (difetti)
Lotto 527 Vetrina a due ante impiallacciata e intarsiata in legni di varie essenze a volute fogliacee e riserve con scene mitologiche ed allegoriche entro paesaggio. (cm 109x199x49) (difetti)
Lotto 528 Ignoto
"Sant'Agostino"
antico dipinto ad olio su tela (cm 96x76)
(difetti e restauri) -
Lotto 529 Simone Cenedese
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con applicazione passante decorata a foglia d'oro. Murano, anni '80. Firmato a punta alla base e recante etichetta della manifattura. (difetti)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con applicazione passante decorata a foglia d'oro. Murano, anni '80. Firmato a punta alla base e recante etichetta della manifattura. (difetti) -
Lotto 530 Lotto composto da diversi oggetti in metallo argentato di differente uso, forma ed epoca (h max cm 26) (difetti)
Lotto 531 Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850)
(attr.)
"Scena di battaglia"
penna e inchiostro bruno (mm 410x560)
Iscritto in basso "Luigi Sabatelli inv."
timbro della collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363)
in cornice (difetti e rotture)
(attr.)
"Battle scene"
pen and brown ink (410x560 mm.)
"Luigi Sabatelli inv." inscribed lower and Cesare Frigerio (Lugt 4363) collection mark
framed (defects and breakage) -
Lotto 532 Ignoto, "Paesaggio" 1996, tempera su masonite (cm 52x38,5) firmato e datato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 533 Manifattura di Venezia, secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in carta dipinta con contadine firmato A. Fournier. In custodia Melville e Ziffer (difetti)
19th-century Venetian manufacture. Fan with ivory ribs signed A. Fournier. In Melville & Ziffer case (defects) -
Lotto 534 Coppia di tavolini da salotto in stile Impero in legni vari, piano circolare e gambe rastremate con attaccatura a busto d'Erma, piedi antropomorfi e fregi in metallo (d. cm 64; h. cm 52,5) (difetti)
Lotto 535 Tappeto Bachtiari, Persia, recente manifattura. Decoro con campo tinta unita color ruggine con due vasi fioriti bianchi, cartiglio ad una testata con iscrizione. Grande bordura a fondo blu notte con motivi floreali e geometrici (cm 270x191) (difetti)
Lotto 536 Lotto composto da due grandi piatti in porcellana decorati con Imari, animali fantastici e scene di vita
Giappone, fine secolo XIX
(d max cm 46) (difetti)
Lotto composto da due grandi piatti in porcellana a decoro Imari, animali fantastici e scene di vita.
Giappone, fine secolo XIX
(d max cm 46) (difetti)