ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 1379
  • Scultore del secolo XVIII. Coppia di angeli portacero in legno intagliato, dipi
    Lotto 513

    Scultore del secolo XVIII. Coppia di angeli portacero in legno intagliato, dipinto e dorato reggenti candelabro a cinque fiamme. Su basi a plinto con fasce intagliate a volute fiorite (h tot. cm 180) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVII

"San Pietro"
olio su tela ovale (cm 60x49)
in cornice (
    Lotto 514

    Scuola del secolo XVII

    "San Pietro"
    olio su tela ovale (cm 60x49)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Quattro diverse miniature su avorio raffiguranti gentildon
    Lotto 515

    Arte del secolo XIX. Quattro diverse miniature su avorio raffiguranti gentildonne tra le quali una rettangolare dI Hariett Elizabeth Pitt Rivers all'età di 17 anni (d. max cm 10,5x8) in cornici (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00676

    Art of the 19th century. Four different miniatures on ivory depicting gentlewomen (dim. max cm 10,5x8) in frames (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00676

  • Lotto composto da sette diverse stampe e riproduzioni in cornice (difetti)
    Lotto 516

    Lotto composto da sette diverse stampe e riproduzioni in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da lavoro in ciliegio con piano incernierato cela
    Lotto 517

    Lotto composto da un tavolino da lavoro in ciliegio con piano incernierato celante vari scomparti, gambe a colonna raccordate da pianetto sagomato centrato da alzata ovale (cm 61,5x78x41,5) unito a un tavolino con piano ottagonale intarsiato (d cm 45, h cm 53) (difetti)

  • Lotto composto da undici diverse cornici in legno e altri materiali. (cm max 52
    Lotto 518

    Lotto composto da undici diverse cornici in legno e altri materiali. (cm max 52x39) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica dipinta in monocrom
    Lotto 519

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica dipinta in monocromia blu con animali fantastici e paesaggi (h. cm 28) (mancanze e restauri)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "San Cristoforo guada il fiume con Gesù Bam
    Lotto 520

    Ignoto

    Antico dipinto raffigurante "San Cristoforo guada il fiume con Gesù Bambino sulle spalle"
    olio su tela (cm 93,5x75)
    (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Zuppiera biansata con coperchio in por
    Lotto 521

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana policroma di forma costolata e bordi rilevati ad intreccio di vimini. Decoro floreale e presa a rametto fiorito (cm 22x43x22) (difetti e restauri)

    A polychrome porcelain tureen with cover. Vienna, 18th/19th century (cm 22x43x22) (defects and restorations)

  • Yves Saint Laurent Paris: completo gonna scamosciato color testa di moro, con b
    Lotto 522

    Yves Saint Laurent Paris: completo gonna scamosciato color testa di moro, con bordature in borchie color nickel (difetti)

  • Lotto composto da una stampa inkjet in bianco e nero da "Il sogno del giardino"
    Lotto 523

    Lotto composto da una stampa inkjet in bianco e nero da "Il sogno del giardino" 2011 (cm 32x32) firmata Vincenzo Cottinelli e iscritta al retro e una stampa inkjet a colori raffigurante pianta fiorita (cm 47,5x34)
    In cornici (lievi difetti)

  • Ernesto Bazzaro "Testa di fanciullo"
scultura in terracotta (h, cm, 21)
Firmata
    Lotto 524

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "Testa di fanciullo"
    Firmata in basso (difetti)

    "Testa di bambino"

    h cm 20

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio: uno scon pagi
    Lotto 525

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio: uno scon pagine in carta dipinta raffigurante paesaggio firmato e datato "SALGAS 1873" con stemma al retro, in custodia in pelle impressa profilata in oro con monogramma MB; uno con pagina in tessuto con Venere e amorino ed una in raso di seta con decoro floreale. In custodie (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00730

  • Tappeto Kizyl-Ayak, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con una fila
    Lotto 526

    Tappeto Kizyl-Ayak, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con una fila di Gul su campo blu notte (cm 195x106) (difetti)

  • Vetrina a due ante impiallacciata e intarsiata in legni di varie essenze a volu
    Lotto 527

    Vetrina a due ante impiallacciata e intarsiata in legni di varie essenze a volute fogliacee e riserve con scene mitologiche ed allegoriche entro paesaggio. (cm 109x199x49) (difetti)

  • Ignoto

"Sant'Agostino"
antico dipinto ad olio su tela (cm 96x76)
(difetti e re
    Lotto 528

    Ignoto

    "Sant'Agostino"
    (difetti e restauri)

  • Simone Cenedese Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con applicazione pass
    Lotto 529

    Simone Cenedese

    Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con applicazione passante decorata a foglia d'oro. Murano, anni '80. Firmato a punta alla base e recante etichetta della manifattura. (difetti)

  • Lotto composto da diversi oggetti in metallo argentato di differente uso, forma
    Lotto 530

    Lotto composto da diversi oggetti in metallo argentato di differente uso, forma ed epoca (h max cm 26) (difetti)

  • Luigi Sabatelli (attr.)

"Scena di battaglia"

penna e inchiostro bruno (mm 410x
    Lotto 531

    Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850)

    (attr.)

    "Scena di battaglia"

    penna e inchiostro bruno (mm 410x560)

    Iscritto in basso "Luigi Sabatelli inv."
    timbro della collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363)

    in cornice (difetti e rotture)

    (attr.)

    "Battle scene"
    pen and brown ink (410x560 mm.)
    "Luigi Sabatelli inv." inscribed lower and Cesare Frigerio (Lugt 4363) collection mark
    framed (defects and breakage)

  • Ignoto, "Paesaggio" 1996, tempera su masonite (cm 52x38,5) firmato e datato in
    Lotto 532

    Ignoto, "Paesaggio" 1996, tempera su masonite (cm 52x38,5) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Manifattura di Venezia, secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagin
    Lotto 533

    Manifattura di Venezia, secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in carta dipinta con contadine firmato A. Fournier. In custodia Melville e Ziffer (difetti)

    19th-century Venetian manufacture. Fan with ivory ribs signed A. Fournier. In Melville & Ziffer case (defects)

  • Coppia di tavolini da salotto in stile Impero in legni vari, piano circolare e
    Lotto 534

    Coppia di tavolini da salotto in stile Impero in legni vari, piano circolare e gambe rastremate con attaccatura a busto d'Erma, piedi antropomorfi e fregi in metallo (d. cm 64; h. cm 52,5) (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, recente manifattura. Decoro con campo tinta unita co
    Lotto 535

    Tappeto Bachtiari, Persia, recente manifattura. Decoro con campo tinta unita color ruggine con due vasi fioriti bianchi, cartiglio ad una testata con iscrizione. Grande bordura a fondo blu notte con motivi floreali e geometrici (cm 270x191) (difetti)

  • Lotto composto da due grandi piatti in porcellana decorati con Imari, animali f
    Lotto 536

    Lotto composto da due grandi piatti in porcellana decorati con Imari, animali fantastici e scene di vita

    Giappone, fine secolo XIX

    (d max cm 46) (difetti)

    Lotto composto da due grandi piatti in porcellana a decoro Imari, animali fantastici e scene di vita.
    Giappone, fine secolo XIX
    (d max cm 46) (difetti)

Lotti dal 313 al 336 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000