ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 489 Lotto composto da diciotto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm 64x35) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 490 Scaletta da biblioteca pieghevole a tre gradini con riserve in cuoio impresso in oro (h cm 68) (difetti)
Lotto 491 Giovanni Benedetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1663)
"Ritratto di profilo" e "Ritratto virile frontale"
coppia di acqueforti dalla serie "Grandi teste all'orientale" (mm 181x149 il foglio)
in cornici (difetti) -
Lotto 492 Manifattura Richard Ginori, fine secolo XIX. Grande vaso in porcellana decorata in policromia a riserve ovali con bordure rocaille raccordate da festoni e farfalle, fasce in blu e ocra. Marca sul fondo (h. cm 101) (difetti)
Richard Ginori Manufacture, late 19th century. A large polychrome porcelain vase. Mark on the bottom (h. cm 101) (defects) -
Lotto 493 Lotto composto da una scatola di bigiotteria in vari materiali contenente numerosi orecchini, bracciali, anelli, fermagli per capelli, collane e un cerchietto per capelli unito ad una scatola in legno portaguanti con diverse paia di guanti di vari colori (difetti e mancanze)
Lotto 494 Lotto composto da due incisioni colorate inglesi di soggetto sportivo, in cornici (difetti)
Lotto 495 Divano a barca intarsiato in ottone a motivo floreale, gambe a campana. Secolo XIX (L cm 162) (difetti)
Lotto 496 Costantino Prinetti (Cannobio (VB) 1825 - Milano 1855)
(Attribuito)
"Scorcio di paese sul Lago Maggiore"
olio su tela (cm 19,5x15)
al retro sul telaio: timbro dell'artista e cartiglio con iscrizione
In cornice (difetti) -
Lotto 497 Lotto composto da un vasetto figurato, uno a decoro liberty, un tampone da inchiostro e una scultura africana (difetti)
Lotto 498 Lotto composto da sei paia fra scarpe e sandali di forme e materiali differenti, tre le firme Sergio Rossi e Prada (mis. da 37 e 1/2 e 38)
Lotto 499 Quattro incisioni di Pietro Bonato (1765-1820) da dipinti di autori diversi
(mm 600x710 al visibile)
in cornici (difetti) -
Lotto 500 Etagère in noce a cinque ripiani con montanti anteriori torniti in parte dorati e fianchi a listelli. Secolo XIX (cm 55x164x37) (difetti)
Lotto 501 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "San Girolamo"
olio su tavola (cm 24,5x20)
in cornice (difetti) -
Lotto 502 Lotto composto da un candeliere in rame del secolo XIX decorato a fauno e sbalzato nella base a scena di battaglia e un vasetto in vetro con coperchio decorato a frutta (difetti)
Lotto 503 Lotto di due scatoloni contenenti svariate borse, principalmente in cuoio tra cui uno zaino (gravi difetti)
Lotto 504 Lotto composto da quattro incisioni antiche da William Hogarth (Londra 1697-1764) di cui due dalla serie "Il matrimonio alla moda" e due dalle serie "Le elezioni parlamentari" (misura massima della cornice cm 66x77,5)
in cornici (difetti) -
Lotto 505 Ignoto del secolo XX
"Volto femminile"
scultura in gesso patinato poggiante su base a colonna scanalata in alabastro
(h. cm 32,5) (difetti) -
Lotto 506 Tavolo a bandelle in mogano con cassetto laterale, sostegno con base sagomata e piedi a cipolla su ruotine, secolo XIX (chiuso cm 76x73x50) (difetti)
Lotto 507 Scuola del secolo XVIII
"Ritratto virile in armatura"
olio su tela (cm 81,5x65)
Iscritto al retro
in cornice -
Lotto 508 Due sigili in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 21) (lievi difetti)
Arte orientale. Due sigili scolpite in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 509 MISSONI, BIAGIOTTI, LIVIO DE SIMONE
Lotto composto da un vestito longuette in maglina a maniche lunghe con sciarpetta en pendant, un vestito color panna smanicato con coulisse in vita e sciarpetta en pendant. un vestito a mezza manica in voile di cotone plissettato con fiori stilizzati multicolore su fondo nero e un completo, casacca lunga con gonna e fusciacca, nei toni del ruggine (tg. 42/44) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 510 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto di signora"
matita su carta (cm 13x9)
In cornice lastronata in tartaruga del secolo XIX
Lotto 511 Lotto composto da due antichi comodini in noce con cassetto e antina, uno con gambe ad obelisco rovesciato (cm 39x82x30) (difetti)
Lotto 512 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni su fondo rosso (cm 203x126)(difetti e rapature)