ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0145 Scuola genovese sec.XVI 'Fanciullo' disegno su carta
cm. 21x16 -
Lotto 0146 'Baccanale' disegno Toscana sec.XVI
cm.37x16 -
Lotto 0147 'Papa attorniato dai dottori' disegno su carta sec.XVI
cm. 43x35 -
Lotto 0148 DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592)
'Studio per Orazione di Cristo nell'orto dei Getsemani' disegno su carta nel verso 'Natura morta di pere'
Reca iscrizione antica 'Bassa Vecchio n.6'
Conferma dell'attribuzione via mail della Proffessoressa Catherine Loisel
cm. 26x23 -
Lotto 0149 Tappeto Ghiordes Persia sec.XVIII/XIX
cm. 145x114 -
Lotto 0150 Tappeto Kirman a fondo blu sec.XIX
cm. 430x260
Lotto 0151 Arazzo decorato a foglie di cavolo con animali fantastici Fiandre sec.XVII
cm. 270x215 -
Lotto 0152 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di gentiluomo con bastone e servitore' olio
cm. 140x200 -
Lotto 0153 Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e dorato imbottitura in stoffa rossa Genova metà sec.XVIII
Lotto 0154 Coppia di saliere in argento sbalzato con scene rinascimentali sec.XIX
cm.13x11xh.7 -
Lotto 0155 Brocca con catino in argento vermeille finemente lavorati a motivi vegetali Francia fine sec.XIX
catino diam.cm.32
brocca h.cm.30 -
Lotto 0156 Epergne in argento argentieri Francis Butty and Nicolas Dumee Londra 1766
cm.60 x h. 50 -
Lotto 0157 Teste di angioletti gruppo in marmo sec.XVIII
cm. 46x30 -
Lotto 0158 Grande stemma Luigi XIV in marmo bianco sormontato da due putti Genova sec.XVIII
cm.100xh.154 mancanze -
Lotto 0159 Madonna con Bambino scultura in legno intagliato e policromato Genova sec.XVIII dentro teca in noce
Madonna h.cm.43 teca cm.48x29xh.62 -
Lotto 0160 Scuola italiana sec.XVIII 'La fuga in Egitto' olio cornice antica in legno ebanizzato
cm. 50x40 -
Lotto 0161 'Madonnina' pastello bella cornice in tartaruga fine sec. XVIII
cm. 20x26 -
Lotto 0162 Allegoria della vendemmia gruppo in porcellana policroma sec.XIX
h. cm.30 -
Lotto 0163 Tavolo in ferro con decorazioni in oro gambe raccordate da traversa piano in breccia sec.XIX
cm. 120x65 h. 75 -
Lotto 0164 Annunciazione pannello a piccolo punto Fiandre sec.XVII
cm. 200x35 -
Lotto 0165 Cristo Crocefisso scultura in avorio finemente intagliato montato in cornice in legno intagliato e laccato Arte Spagnola sec.XVII
scultura cm.19x22 5 cm.tot.32x58 piccole mancanze
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0166 Sant'Antonio Abate scultura lignea con tracce di policromia sec.XIV
h.cm.118 -
Lotto 0167 CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
'Paesaggi fluviali con viandanti' coppia di olii
cm. 108x170 -
Lotto 0168 Gruppo in porcellana policroma raffigurante tre bambini intorno ad un'erma Meissen sec.XIX
h.cm.28